Митрополит Ставропольский и Невинномысский Кирилл посетил зону проведения СВО

Донбасс, 12 апреля 2024 г.

С 4 по 9 апреля председатель Синодального отдела по взаимодействию с Вооруженными Силами и правоохранительными органами и Синодального комитета по взаимодействию с казачеством митрополит Ставропольский и Невинномысский Кирилл посетил зону проведения СВО.

    

Архипастыря сопровождала делегация, в состав которой вошли сотрудники синодальных структур, военные священники, клирики Ставропольской епархии, сообщает Победа.ру.

Рабочая поездка началась 4 апреля с посещения города Ростова-на-Дону, где состоялась встреча митрополита Ставропольского и Невинномысского Кирилла с митрополитом Ростовским и Новочеркасским Меркурием. Главной темой встречи стало обсуждение деятельности духовенства по духовному окормлению военнослужащих и взаимодействия со штабом Южного военного округа. Отдельно затронули тему подготовки священнослужителей для духовного окормления военнослужащих, в том числе в рамках магистерской программы Донской духовной семинарии «Государственно-конфессиональные отношения». Также архипастыри и священнослужители посетили храм святого Георгия Победоносца – Главный храм Южного военного округа, где совершили молебен.

6 апреля в храме святого благоверного князя Александра Невского в Луганске 85 военнослужащих казачьей разведывательной бригады «Терек» и других казачьих подразделений приняли казачью присягу.

В начале церемонии состоялся молебен, который совершил митрополит Ставропольский и Невинномысский Кирилл.

    

«Казаки и священники только лишь принимают присягу на кресте и Евангелии. Тем паче, принятие присяги является многократно ответственнее и святее», — сказал митрополит Кирилл.

Затем атаман Всероссийского казачьего общества казачий генерал Виталий Кузнецов обратился к казакам.

«Сегодня казачья бригада защищает мирных жителей Донбасса на территории Луганской и Донецкой народных республик. Поэтому сегодня именно здесь мы видим казаков-героев», — заявил Виталий Кузнецов.

После торжественных слов казаки дали торжественное обещание перед Богом и совестью защищать Святую Русскую Православную Церковь, родную Отчизну и казачьи традиции.

7 апреля в Неделю Крестопоклонную, праздник Благовещения Пресвятой Богородицы Литургию в Благовещенском храме г. Луганска возглавили Высокопреосвященнейший Кирилл, митрополит Ставропольский и Невинномысский и Высокопреосвященнейший Пантелеимон, митрополит Луганский и Алчевский, им сослужили клирики Луганской епархии и военное духовенство.

За богослужением митрополит Кирилл вознес молитву о Святой Руси, а после запричастного стиха обратился к молящимся с проповедью. На молитвенную память о своем визите митрополит Кирилл подарил настоятелю храма икону святителя Игнатия Брянчанинова – покровителя Кавказа.

В этот же день казачья разведывательная бригада «Терек» отметила годовщину своего создания. Торжественные мероприятия прошли в Луганском кадетском корпусе, которые посетили митрополит Ставропольский и Невинномысский Кирилл, а также заместитель председателя Правительства Ставропольского края Коваленко Ю. М., и ректор Северо-Кавказского федерального университета Беспалов Д. Н. В начале торжественной церемонии были исполнены гимны Российской Федерации и Луганской Народной Республики. После этого митрополит Кирилл прочитал молитву и произнес поздравительную речь, отметив, что «именно вера становится залогом удивительной самоотверженности и бесстрашия бойцов казачьей бригады «Терек», и других казачьих добровольческих формирований».

После поздравительных слов наиболее отличившиеся казаки были отмечены государственными и ведомственными наградами, в том числе медалью Ставропольской епархии «Ставропольский Крест». Орденом Мужества был награжден комбриг «Терека» Андрей Фадюхин. Основные подразделения бригады в этот день вели наступательные действия в направлении Часова Яра.

8 апреля митрополит Ставропольский и Невинномысский Кирилл провел встречу в Донецке с заместителем главы Донецкой Народной Республики Алексеем Никоноровым и главой города Алексеем Кулемзиным. В этот же день митрополит Кирилл посетил бойцов штурмового отряда в зоне проведения СВО, побеседовав с ними и причастив Святых Христовых Таин.

9 апреля при участии митрополита Ставропольского и Невинномысского Кирилла и при содействии атамана Всероссийского казачьего общества Виталия Кузнецова епископу Бердянскому и Приморскому Феодору была передана в дар икона Божией Матери «Живоносный источник». В благодарственном слове епископ Феодор отметил, что «передача иконы «Живоносный источник» символична: земле, которую омывает Азовское море, нужен мир». В этот же день епископу Джанкойскому Алексию, управляющему приходами Скадовской епархии была передана Акафистная икона Божией Матери.

Ранее по благословению митрополита Ставропольского и Невинномысского Кирилла терскими казаками были переданы иконы всем архиереям на новых территориях.

В рамках данной архипастырской поездки в зону проведения СВО митрополит Ставропольский и Невинномысский Кирилл посетил штабные логистические центры Синодального отдела по взаимодействию с Вооруженными Силами и правоохранительными органами в Луганске, Донецке и Запорожье. Так же митрополит Кирилл провел рабочую встречу с командующими Южных и Восточных военных округов, и с заместителем командующего 58-ой гвардейской общевойсковой армии.

В течение шестидневной поездки митрополит Ставропольский и Невинномысский Кирилл и военные священники духовно поддерживали перед боем воинов, дабы они не страшились положить живот свой за други своя и Отечество; молились за тех, кто в окопах, молились за победу нашей армии. Многие воины, в том числе офицерский состав, причастились Святых Христовых Таин.

12 апреля 2024 г.

Смотри также
В Павловске прошёл благотворительный концерт в поддержку воинов СВО В Павловске прошёл благотворительный концерт в поддержку воинов СВО
4 апреля благочинный Павловского церковного округа иерей Максим Богомолов принял участие в благотворительном концерте в поддержку воинов СВО, который прошел в ДК "Современник".
В станице Динской прошла Благовещенская ярмарка в помощь участникам СВО В станице Динской прошла Благовещенская ярмарка в помощь участникам СВО
В светлый праздник Благовещения Пресвятой Богородицы на территории храма Святой Троицы станицы Динской была организована ярмарка изделий местных мастеров прикладного искусства.
Священнослужители Крымской митрополии совершили литургии и молебны в блиндажных храмах и воинских подразделениях Священнослужители Крымской митрополии совершили литургии и молебны в блиндажных храмах и воинских подразделениях
Священнослужители Крымской митрополии, Симферопольской и Джанкойской епархий совершили литургии и молебны в блиндажных храмах и воинских подразделениях в зоне проведения СВО.
Священнослужители Крымской митрополии посетили госпиталь в зоне СВО Священнослужители Крымской митрополии посетили госпиталь в зоне СВО
Священнослужители Крымской митрополии- Симферопольской и Джанкойской епархий посетили госпиталь в зоне СВО.
Росгвардия посетила Свято-Троице Сергиеву Лавру Росгвардия посетила Свято-Троице Сергиеву Лавру
В день образования Росгвардии (5 апреля 2016 года, по Указу Президента Российский Федерации) состоялся молебен в Свято-Троицкой Сергиевой Лавре у мощей игумена Земли Русской преподобного Сергия Радонежского.
Священники Брянской епархии посетили воинское подразделение в приграничной зоне СВО Священники Брянской епархии посетили воинское подразделение в приграничной зоне СВО
По благословению Митрополита Брянского и Севского Александра, священнослужители Брянского градского церковного округа - настоятель храма в честь Преподобного Сергия Радонежского в поселке Радице-Крыловке иерей Владимир Гришин и клирик храма Рождества Пресвятой Богородицы города Брянска иерей Константин Васильев - посетили воинское подразделение ВС РФ в приграничной зоне СВО.
В Казани прошло совещание, посвящённое служению духовенства в зоне СВО В Казани прошло совещание, посвящённое служению духовенства в зоне СВО
1 апреля 2024 в Казанском епархиальном управлении под председательством митрополита Казанского и Татарстанского Кирилла прошло совещание, посвящённое служению духовенства в зоне проведения специальной военной операции Вооружённых Сил Российской Федерации.
Орловские священники доставили гуманитарный груз в Артемовск и помолились вместе бойцами СВО Орловские священники доставили гуманитарный груз в Артемовск и помолились вместе бойцами СВО Орловские священники доставили гуманитарный груз в Артемовск и помолились вместе бойцами СВО Орловские священники доставили гуманитарный груз и помолились с бойцами СВО
По благословению митрополита Орловского и Болховского Тихона в эти дни благочинный храмов Центрального округа Орловской епархии протоиерей Василий Иванов вместе с ключарем гарнизонного Казанского храма города Орла иереем Максимом Ерескиным находятся в зоне СВО.
Брянская епархия передала очередную помощь военным Брянская епархия передала очередную помощь военным
По благословению Митрополита Брянского и Севского Александра, военный священник Брянской епархии, клирик храма Рождества Пресвятой Богородицы города Брянска, иерей Константин Васильев передал командиру боевого подразделения ЗВО гуманитарный груз

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×