Православный календарьПравославный календарь
Невидимые пустынники Буковинских гор
Ч. 1. Восхождение на Джумэлэу
Традиция отшельничества в Румынии не прерывалась никогда. Она жива до сих пор, и монахи по-прежнему продолжают подвизаться в ущельях и пропастях земных.
Невидимые пустынники Буковинских гор
Ч. 2. Отшельницы
Жизнь, незаметно протекающая в этих горах, – будто ожившие страницы древнего Патерика.
«Я чувствую в себе мрак. Что мне делать?»
Иером. Серафим (Алдя)
Каждый человек, которого ты спасаешь, возлюбленный мой, — это твое сокровище. Твое сокровище перед Христом в день Суда.
Духовный закон
Валентина Ульянова
Бог «меняется» тогда, когда меняются люди. Человек своим покаянием может изменить решение Бога! Это дело нешуточное.
«Закон духовной жизни таков: если я сяду, то мои дети лягут»
Прот. Василий Гелеван
Все слова меркнут, если твой личный пример противоречит тому, что ты говоришь. Я уважаю таких людей, которые говорят одно, а делают… то же самое.
Иконописец Андрей Патраков
ГАЛЕРЕЯ РАБОТ
Андрей Александрович – член Творческого союза художников России и Международной федерации художников ЮНЕСКО.
Дети! Последнее время
Прот. Лаврентий Фарли
Воскресение Христово – это не столько окончание повествования о Христе, сколько начало повествования о грядущем веке.
Иван Сергеевич Шмелёв (1873–1950)
Павел Тихомиров
Иван Сергеевич попытался создать православный роман, самим фактом своего существования указывающий на возможность возвращения культуры в лоно Церкви.
Математик Алексей Савватеев: «Нагорная проповедь — это что-то запредельное»
В школе я постоянно думал над тем, что Ермак рисковал ради Какого-то Иисуса Христа.
«Каждую неделю левые грозятся меня убить»
Свящ. Франциско Сальвадор
Десятки молодых людей были готовы стать мучениками, умереть за Христа.

Монахиня Макария (Десипри), через которую святой Ефрем Новый благоволил сделаться известным

Фото: doxologia.ro / Magda Buftea Фото: doxologia.ro / Magda Buftea     

Человеком, через которого святой Ефрем Новый соблаговолил открыть себя всему миру, является монахиня Макария. В миру Маргарита Десипри, она родилась 12 марта 1911 года в деревушке Фаталади на острове Тинос в Эгейском море. Родители ее были благочестивыми людьми, дедушка по матери был священником, звали его отец Антоний, и она его очень любила. Бог благословил семью Десипри рождением множества детишек, из которых две дочери стали монахинями, а сын Андрей – священником, он один до сих пор еще жив. Бог призвал его к особым подвигам.

Во времена оккупации Греции, в 1941–1945-й годы, она добровольно навещала в Афинских тюрьмах заключенных женщин и утешала их. В монастырь поступила 11 декабря 1930 года, а 31 июня 1932 года приняла монашеский постриг с именем Макария. Воспылав ревностью о познании святых Божиих и желая узнать, как же жили и подвизались в стародавние времена греческие пустынники, она удалилась в местность Неа Макри, о которой из преданий было известно, что тут находился один из древнейших очагов исихазма.

Летом 1945 года, обходя местность Неа Макри на полуострове Аттика, она пошла возжечь лампадку в развалинах того, что впоследствии откроется ей как древний ставропигиальный монастырь с «Горы непорочных». Она уже тогда стала чувствовать, что место это святое. То место, где она, по воле Божией, останется до конца жизни.

Соорудила себе там келлийку и продолжила вести монашескую жизнь, по ночам трудясь, чтобы добыть себе самое необходимое для жизни, а днем, в свободное от богослужений время, исследуя развалины древней Благовещенской церквушки и стародавних келлий. Жила она в суровых условиях, согреваясь зимой только жаром горячих молитв к Богу да накидкой, оставленной пастухом, понявшим, что здесь кто-то обитает.

Жила она в суровых условиях, согреваясь зимой только жаром горячих молитв да накидкой, оставленной пастухом

После ее долгих молитв и неутихающего желания узнать, как жили святые подвижники этих мест, Спаситель Христос открыл Макарии останки святого великомученика Ефрема. Произошло это 3 января 1950 года, когда монахине Макарии было почти 40 лет, т.е. она приблизилась к возрасту того, чьи мощи ей были открыты Спасителем. И вот как дивно действовал Бог, дав монахине Макарии в ответ не одно лишь слово, а святого, очень близкого ей по возрасту. Воистину, самые великолепные красоты Божии – это святые.

Рассказ монахини Макарии об обретении ею мощей святого Ефрема
в развалинах древнего монастыря

«Приютившись среди развалин древнего монастыря, куда Святой Промысл направил мои стопы, я обратила свой мысленный взор к истекшим годам, к давним временам, когда повсюду были рассыпаны останки святых, обагривших и напитавших кровью древо Православия.

Расчищая эти развалины, я думала о том, что нахожусь в святом месте, и молилась так: ‟Господи Боже мой, сподоби меня, смиренную рабу Твою, увидеть одного из отцов, подвизавшихся здесь”. И спустя какое-то время, в течение которого я молилась не переставая, услышала внутри себя голос, говоривший мне: ‟Копай вот там, и обретешь то, что желаешь”, – и мне был таинственным образом показан уголочек земли на паперти монастыря. Время шло, а голос все сильнее и горячее повелевал мне: ‟Копай там, и обретешь то, что желаешь”.

Фото: doxologia.ro / Magda Buftea Фото: doxologia.ro / Magda Buftea     

Тогда я показала это место рабочему, которого пригласила в те дни для небольшой работы. Но только он не захотел копать в том месте, которое указал мне внутренний голос. Хотел копать где-нибудь подальше. Глядя на его упрямство, я предоставила ему копать, где хочет, а сама молилась, чтобы он не смог этого сделать, наткнулся на камень и вынужден был прийти на место, указанное таинственным голосом. И вот наконец, попробовав в 3–4 местах и каждый раз натыкаясь на камень, он вернулся к тому месту, которое я показала ему вначале.

Там все – очаг, три ниши, наполовину обрушившаяся стена – указывало на то, что в этом месте когда-то была келлия монаха, и от нее остались эти развалины, чтобы рассказать нам о драме, произошедшей в этом месте. Я расчистила место от камней, сгрудившихся на нем, и рабочий стал копать. Он был довольно раздражен, немного гневался, и я боялась, что он что-нибудь уничтожит.

Сказала ему:

– Не торопись, не надрывайся, работай полегоньку.

А он, словно не слыша меня, продолжил копать по-прежнему.

Я сказала ему:

– Может, здесь кто-нибудь похоронен, и ты можешь что-нибудь сломать. Прошу тебя, будь внимательней!

Тогда он понял и говорит мне:

– Ты действительно веришь, что это правда, то, что взбрело тебе в голову?

А я действительно была так уверена, словно видела это наяву. Он копал все глубже, и когда дошел до глубины чуть более 1,7 метра, лопата сначала открыла череп человека Божия. И в тот же миг невыразимое благоухание разлилось вокруг. Рабочий тут же побледнел, лишился дара речи, и дыхание у него оборвалось.

– Оставь меня одну, прошу тебя, – сказала я ему, и он отошел.

Я благоговейно опустилась на колени и обняла останки святого, глубоко предчувствуя величие его мученичества

Я благоговейно опустилась на колени и обняла останки святого, глубоко предчувствуя величие его мученичества. Душа моя исполнилась радости. Я обрела огромное сокровище.

Затем, бережно разгребая землю, открыла целиком все его мощи, которые, невзирая на многовековое пребывание в земле, не истлели.

Я поняла, что это клирик, ибо, отгребая в сторону землю напротив его святых рук, увидела края рукава рясы. На одеянии тоже не было ни малейшего следа грязи, оно было очень чистое, сшито грубовато и отделано по старинке, а толщина нити была более миллиметра.

Когда я расчистила место, где находились ноги, снова открылась кайма чистой рясы, такая же, как на рукавах, тогда как следы ног святого отпечатались на почве.

Я не знала, что делать: радоваться или плакать, и спрашивала себя: как же человек Божий оказался похоронен там? Что случилось? Что видели его глаза? Думала, что, должно быть, произошла потрясающая драма.

Попробовала очистить его кости от грязи, но кости рук ломались. В могилу полился дождь, поэтому я разложила останки, как они были, в нише над могилой. Но что вам сказать о дожде, который начался? О нем можно было бы сказать, что это небо изливало серебристые капли, которыми кропило святого в его могиле.

Был вечер, поэтому я стала читать вечерню; я все еще была одна в этом святом месте, куда меня управил Бог. И вдруг услышала шаги, которые начинались с могилы и направлялись ко двору. Они дошли до церковной двери. Это были сильные и решительные шаги, и я почувствовала, что это поступь могучего человека. Это был единственный момент, когда мне стало страшно. Я почувствовала, как вся кровь у меня вся стынет в жилах, и, парализованная страхом, даже не могла повернуться назад.

Тогда услышала его голос, говорящий мне:

– Доколе ты будешь держать меня там? И он, положивший мою голову так!..

Я обернулась и увидела его. Он был высокого роста, глаза небольшие, круглые и с легкими морщинками в уголках. Борода покрывала шею, а оттуда разделялась на три части, она была немного кучерявая и черного цвета.

Одежду он носил монашескую, в левой руке держал очень яркую свечу, а правой благословлял. Моя душа исполнилась блаженства и неописуемой радости. Ко мне опять вернулись смелость и сила. Страх исчез, я почувствовала его рядом с собой и сказала ему:

– Прости меня, завтра, как только воссияет свет, я позабочусь о тебе.

Он тут же стал невидим, и я спокойно закончила вечерню.

На другой день, после утрени, взяла святые мощи, очистила их, омыла и сложила в нише в святом алтаре, а рядом зажгла свечу.

Вечером того же дня увидела во сне святого мужа Божия, стоящего в храме с правой стороны и придерживающего сияющую икону, на которой был написан его образ. Икона была в натуральную величину, обложена старинным серебром и написана вручную. Возле нее стоял большой подсвечник, на который я поставила свечу из чистого воска.

И услышала, как он говорит мне:

– Огромное благодарение тебе. Меня зовут Ефрем.

Время шло, и меня терзала неуверенность по поводу произошедшего. И вот однажды после вечерни, когда я уже потянулась, чтобы закрыть дверь церкви, я услышала три стука, словно кто-то стучал в дверь янтарными четками. Я поняла, что это был святой. Вошла в алтарь, куда положила его святые мощи, и, зажегши свечу, поклонилась. Но что вам сказать? Как передать словами то чувство, которое я испытывала перед небесным благоуханием, исходившим от святых мощей? Подлинная пучина поглотила все мое существо, я ощутила в самой себе рай и в то же время свою ничтожность перед этим величием».

Монахиня Макария

Своей жизнью и неустанным свидетельством монахиня Макария возвестила всем о том, что открыл ей святой Ефрем Новый. На том месте, где были обретены его святые мощи, был воздвигнут монастырь, посвященный великомученику. До конца жизни старица Макария была истинным образцом веры и молитвы, следуя, насколько было в ее силах, трудам и отшельническим подвигам святого Ефрема.

Блаженная Макария преселилась в вечность 23 апреля 1999 года, на праздник святого Георгия, в возрасте 88 лет

Блаженная Макария преселилась в вечность 23 апреля 1999 года, на праздник святого Георгия, в возрасте 88 лет.

Старице Макарии (Десипри), высокодуховной монахине, дано было услышать от святого Ефрема такие слова: «Я много чудес буду совершать!» Потому что святой Ефрем совершает чудеса, он великий чудотворец, он духовно уподобляется святому Рафаилу Митиленскому.

Фото: doxologia.ro / Magda Buftea Фото: doxologia.ro / Magda Buftea     

«Я совершу много чудес!» – сказал святой Ефрем старице Макарии, явившись ей непосредственно. «Я многим помогу, прежде чем начнутся страдания!.. Прежде чем начнутся несчастья».

Я сам не раз слышал это от игуменьи Макарии, настоятельницы монастыря Неа Макри. Она очень духовная монахиня, ей открыл себя святой Ефрем. Он был похоронен 500 лет тому назад и сам показал ей место, где его погребли. Она копала в этом месте и обрела мощи. Святой Ефрем совершает много чудес.

Без сомнения, если учесть Писания и пророчества отцов, нам за то, что мы не каемся, уготованы мучения…

Рейтинг: 10 Голосов: 300 Оценка: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10
Комментарии
Кира23 июля 2024, 16:42
Спаси, Господи за рассказ, как сподобил Господь матушке Макарии обрести мощи святого Ефрема. Святый отче Ефреме, моли Бога о нас!
Кира22 июля 2024, 18:35
Царствия Небеснаго матушке Макарии. Святый отче Ефреме, моли Бога о нас!
Здесь вы можете оставить к данной статье свой комментарий, не превышающий 700 символов. Все комментарии будут прочитаны редакцией портала Православие.Ru.
Войдите через FaceBookВКонтактеЯндексMail.RuGoogleили введите свои данные:
Ваше имя:
Ваш email:
Введите число, напечатанное на картинке

Осталось символов: 700

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.

Новинки издательства
«Вольный Странник»

Зинаида Пейкова

Новые материалы

Выбор читателей

×