Православный календарьПравославный календарь
Иван Сергеевич Шмелёв (1873–1950)
Павел Тихомиров
Иван Сергеевич попытался создать православный роман, самим фактом своего существования указывающий на возможность возвращения культуры в лоно Церкви.
Духовный закон
Валентина Ульянова
Бог «меняется» тогда, когда меняются люди. Человек своим покаянием может изменить решение Бога! Это дело нешуточное.
Иконописец Андрей Патраков
ГАЛЕРЕЯ РАБОТ
Андрей Александрович – член Творческого союза художников России и Международной федерации художников ЮНЕСКО.
Невидимые пустынники Буковинских гор
Ч. 2. Отшельницы
Жизнь, незаметно протекающая в этих горах, – будто ожившие страницы древнего Патерика.
«Закон духовной жизни таков: если я сяду, то мои дети лягут»
Прот. Василий Гелеван
Все слова меркнут, если твой личный пример противоречит тому, что ты говоришь. Я уважаю таких людей, которые говорят одно, а делают… то же самое.
Невидимые пустынники Буковинских гор
Ч. 1. Восхождение на Джумэлэу
Традиция отшельничества в Румынии не прерывалась никогда. Она жива до сих пор, и монахи по-прежнему продолжают подвизаться в ущельях и пропастях земных.
Математик Алексей Савватеев: «Нагорная проповедь — это что-то запредельное»
В школе я постоянно думал над тем, что Ермак рисковал ради Какого-то Иисуса Христа.
«Я чувствую в себе мрак. Что мне делать?»
Иером. Серафим (Алдя)
Каждый человек, которого ты спасаешь, возлюбленный мой, — это твое сокровище. Твое сокровище перед Христом в день Суда.
Дети! Последнее время
Прот. Лаврентий Фарли
Воскресение Христово – это не столько окончание повествования о Христе, сколько начало повествования о грядущем веке.
«Каждую неделю левые грозятся меня убить»
Свящ. Франциско Сальвадор
Десятки молодых людей были готовы стать мучениками, умереть за Христа.

Люди Христовы нашего времени

(отзыв на фильм)

Посмотрел фильм всемирно известного режиссёра и православного христианина Эмира Кустурицы «Люди Христовы. Наше время».

Фильм-зеркало. Фильм-набат. Фильм-суд. Фильм-приговор. Но и фильм-надежда.

Кто хоть раз был на колокольне храма во время колокольного звона, под самыми колоколами, тот никогда не забудет того ощущения пронзительности и преисполненности чем-то неземным, когда звук проникает тебя насквозь, всего и вся, на атомарном уровне, когда, кажется, каждая клетка твоего тела сдвигается со своего места, вступая в резонанс с льющимся с небес потоком звуковых волн.

Таково воздействие этого киносвидетельства на душу, свидетельства о мучениках и исповедниках нашего времени, свидетельства о свидетелях. Ведь греческое слово «мартис», которое мы переводим как «мученик», буквально означает «свидетель».

Мы называем тех, кто пострадал за Христа в первые десятилетия советской власти, «новомучениками». Для тех, кто страдает за Него в наше время, придётся подыскивать новое название. Их подвиги и жертвы – такие же, как подвиги и жертвы всех бывших до них свидетелей Христовых.

Их подвиги и жертвы – такие же, как подвиги и жертвы всех бывших до них свидетелей Христовых

Они так же следуют извечному мученическому принципу: «Даждь кровь и прими Дух». Их кровь, так же как кровь древних и относительно недавних мучеников, является семенем христианства, семенем Церкви.

Показанное воздействует на зрителя как откровение, свидетельство высшей правды. До покаянных очистительных слёз. Так что боль и страдания тех, кто на экране, переживаются и ощущаются как свои собственные. Когда ты и герои фильма – одно. Когда мы вместе – единая, святая, соборная и апостольская Церковь.

Многих героев фильма я знаю лично. Поэтому для меня его просмотр стал поводом для горького воспоминания о прошлом и для ещё более горького понимания настоящего, моего личного прошлого и настоящего, моей семьи, моих близких и ближних.

Думаю, не меньше его влияние и на тех, кто незнаком с действующими лицами фильма, кого изображённые в нём события непосредственно не затронули. Показанные события перепахали и продолжают перепахивать судьбы всех русских людей, и осознающих, и не осознающих свою русскость, и отрекшихся от русского имени, – перепахивать с разной степенью глубины, а кого-то и закапывать. Мир и жизнь для всех нас уже никогда не будут прежними.

Говоря о русскости, нельзя не вспомнить великую мысль Фёдора Михайловича Достоевского: «Русский значит православный». Насколько же он был прав, когда напрямую увязывал веру и самоидентификацию народа. Отними веру, и народ отречётся от своего имени. Отними веру – и народ поклонится чужим кумирам, провозгласив их своими.

Именно это отречение от своего имени, своих корней, своей веры сегодня происходит как на Украине, так и в душах многих из тех, кто живёт с нами рядом в состоянии одержимости либеральным западным духом.

Но ничто не ново под солнцем. Подобное уже неоднократно было в прошлом и ещё будет в будущем. Вплоть до самых последних времён, когда Спаситель во всей Своей Божественной силе и славе придёт второй раз – судить живых и мертвых.

Фильм даёт ответ на вопрос: почему, и, главное, зачем так происходит? Потому что со времён отпадения Денницы и последовавших за ним ангелов от Бога идёт духовная брань за сердца и души людей, о которой лучше всего написал тот же Достоевский: «Здесь диавол с Богом борются, а поле битвы – сердца людей». Эта война длится без перерыва, постоянно, и будет идти по нарастающей вплоть до Страшного Суда, до окончательной победы Господа над злом, тлением и смертью. Преследования православных на Украине – лишь один из эпизодов, одно из сражений в этой войне.

Зачем? Затем, чтобы никто не остался в стороне, с краю, равнодушным и теплохладным. Чтобы каждый сделал свой выбор между Христом и антихристом, сам причислил себя к людям Христовым или нелюдям диаволовым.

Извечная духовная брань будет идти до тех пор, пока каждый не определится, свободно и ответственно не встанет на ту или другую сторону

Извечная духовная брань будет идти до тех пор, пока каждый пришедший на землю человек не определится, свободно и ответственно не встанет на ту или другую сторону – одесную или ошую. Так хочет Господь – и так будет.

Христос хочет, чтобы каждый из нас сам, добровольно избрал путь спасения, путь исполнения Его святой воли – или же сам зловольно осудил себя на вечную погибель.

Это сегодня и происходит. Как происходило и будет происходить всегда, пока не наступят «новое небо и новая земля» (Откр. 21, 1) и «Бог будет всё во всём» (1 Кор. 15, 28).

Сегодня люди Христовы рассеяны, как добрая пшеница среди злых плевел, ищущих их погибели. Тогда же все они будут собраны силою Божией и встанут одесную Небесного Судии.

Где я окажусь тогда, зависит от того, с кем я сегодня.

Фильм помогает понять, в какое время мы живём. Это время усиления духовной брани за умы, души и сердца людей

Фильм помогает понять, в какое время мы живём. Это время усиления духовной брани за умы, души и сердца людей. Осознание этого не должно нас пугать и ужасать. Напротив, это должно нас мобилизовать и давать надежду. Ведь ничто не происходит без воли Бога, Который никогда не посылает нам испытаний выше наших сил.

На самом деле, ситуация на Украине намного тяжелее и ужаснее показанного в фильме. Знаю это не понаслышке. Но и это не повод для печали и уныния. Ведь сила Христова в немощи совершается. И на крови мучеников Церковь укрепляется и растёт.

Так было, и так будет. Потому что с нами Бог, Который не в силе, а в правде.

Иерей Тарасий Борозенец

20 декабря 2024 г.

Рейтинг: 9.9 Голосов: 326 Оценка: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10
Комментарии
Татьяна28 апреля 2025, 22:12
После премьеры фильма прошло почти полгода, а фильм не вышел на экран. Кажется, за это время можно было решить все правовые и финансовые вопросы. Хотелось бы получить информацию о том, когда начнется демонстрация этого очень нужного и талантливого фильма.
Юрий27 января 2025, 17:03
Подписываюсь под первым комментарием. Почему нет фильма?! Если надо заплатить создателю, то надо это сделать.. В чем проблема?
Вячеслав12 января 2025, 08:39
Январь 2025 года. Фильма в прокате нет. На ресурсах rutube и дзен тоже. Только передачи О фильме. А сам фильм где посмотреть?! Его надо из каждого утюга вещать, но нет. Шум прошел, фильма никто не видел, сменится информ. повестка и забудут по законам медийного времени.
Тамара 20 декабря 2024, 03:47
Про Украину все очень верно сказано!! Идёт борьба за сердца и души людей: ты с Господом Богом или ты с дьяволом, третьего не дано, идёт полное разделение и определение, с кем ты, человече???
Здесь вы можете оставить к данной статье свой комментарий, не превышающий 700 символов. Все комментарии будут прочитаны редакцией портала Православие.Ru.
Войдите через FaceBookВКонтактеЯндексMail.RuGoogleили введите свои данные:
Ваше имя:
Ваш email:
Введите число, напечатанное на картинке

Осталось символов: 700

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.

Новинки издательства
«Вольный Странник»

Другие статьи автора Иерей Тарасий Борозенец

Новые материалы

Выбор читателей

×