Ты не один

Причащение Кирилла Причащение Кирилла

Я 12 лет работаю в фонде «Дом с маяком», столько же являюсь руководителем Интернет-сообщества «Ассоциация родителей детей с трахеостомой». А ещё я мама Кирилла.

Кирюша пострадал при родах, вследствие чего 12 лет жил с неизлечимым заболеванием, из-за которого физически он многое не мог делать самостоятельно. Ему требовалась постоянная помощь, круглосуточный уход за трахеостомой, зондом и жизненно важным оборудованием.

Кирюша учил нас, родителей, замечать все мелочи и понимать, что вся суть именно в них: учил видеть хорошее, любить каждый день и нести добро. Он научился говорить глазами, несмотря на диагнозы и прогнозы. Учился в школе и очень увлекался всем новым.

К сожалению, 28 сентября 2024 года наш сын умер в 12-летнем возрасте. Это был непростой путь, но мы были на нём не одни.

***

Кирилл с родителями Кирилл с родителями

Бог проведет тебя по этому пути, просто нужно довериться.

Верить Богу – это когда ты просишь сделать, как Он знает, а не так, как хочешь ты.

Конечно, легко говорить про веру, когда в твоей жизни всё прекрасно, когда светит солнце, и ты, счастливый, идешь по лугу с цветами.

Но когда в твоей жизни появляется боль, страдания и потеря, твоя вера проходит испытания.

Бог милостив, Бог – любящий и страдающий вместе с нами, – это главное, что я всегда помню. Он всегда слышит молитвы. И мы его можем слышать, просто для этого нам нужно очистить своё сердце. Ведь Бог – это любовь, а любовь живёт в нашем сердце. Когда сердце чисто, тогда Бог говорит с нами, и мы Его слышим.

Когда у Кирюши случилось последнее ухудшение, когда введение адреналина дало обратный эффект, я вышла на балкон и, подняв глаза к небу, шептала: «Не забирай его у меня, Господи». «Эгоистка», – услышала я строгий ответ.

Мне не хотелось верить, но где-то сердце чувствовало. И в глазах сына я видела взрослую мудрость и задумчивость, как будто он что-то знает, что нам невозможно постичь.

Это лето было таким прекрасным и таким бурным на активности с его стороны. Он захотел поехать туда, куда давно собирался. Кирюша захотел увидеть страусов, про которых рассказывала няня, захотел провести свою выставку… как будто хотел в этот месяц вместить всё, что планировал раньше. Это сейчас я думаю, что всё было так явно, а тогда гнала мысли из-за страха. Да и не нужно было тогда об этом думать, тогда нужно было радоваться вместе с ним, соглашаться – и не терять времени ни на что другое.

Как-то всё складывалось, как будто по Чьему-то плану. Когда я Кирюшу спросила: «Позвать ли отца Дмитрия?» – сын ответил: «Да». Отец Дмитрий приехал причащать и привёз все необходимое для Соборования (не знаю, как он это почувствовал). В этот раз я почему-то посмотрела на Кирилла и спросила: «Ты хочешь исповедаться? Ты можешь мысленно исповедоваться, Бог тебя услышит». Кирюша ответил «Да» глубоким морганием.

После Исповеди отец Дмитрий причастил нас с Кириллом и соборовал. Получилось, что это стало Кирюшиным последним Причастием.

Кирюша как будто готовился сам и готовил нас. Бог вёл нас бережно, придерживая и отгоняя страх. Я всегда в молитве Богу говорила, что очень боюсь, что не выдержу потери сына, что просто умру рядом с ним. И сейчас понимаю, что Отец небесный меня готовил к этому моменту бережно, что Он вместе со мной переживал и страдал, всячески поддерживая в трудные минуты нашей жизни. Бог всегда был с нами.

Я помню, как Кирюша ещё был маленький, и мы никак не могли выписаться из больницы, так как не могли его стабилизировать. Было очень тяжело. Я молилась день и ночь и верила. Мысленно читала молитву постоянно. А поскольку практически не могла спать, тогда уже стиралась грань – молюсь ли я наяву или во сне. И тогда как будто увидела алтарь и услышала ответ на мои молитвы: «Зовут-то его как?» – «Кирюша», – ответила я и как будто очнулась.

Мы в нашей жизни видели чудеса Божьи и чувствовали Его помощь и поддержку, как будто Он с нами шёл по этому пути

Мы в нашей жизни видели чудеса Божьи и чувствовали Его помощь и поддержку, как будто Он вместе с нами шёл по этому пути. Пресвятая Богородица всегда оберегала Кирюшу и присматривала. Почему Бог не исцелил Кирилла? Всё происходит для чего-то. Бог доверил нам Кирюшу и помогал нам в этом, давая разумения и сил, облегчая тяготы, посылая земных помощников.

Кирюша точно знал Бога. Он умер во сне, словно берег нас от переживания этого страшного момента, и нас как будто тоже кто-то усыпил, ведь никогда не было, чтобы кто-то из нас не спал. Кирюша освободился от земного тела и заснул на подушке с умиротворённым выражением лица. Словно запланировал, что в субботу, когда это произошло, прощание будет долгим, ведь именно в этот день долго ждать приезда всех вовлеченных в констатацию смерти структур. Мы просто могли говорить с ним, сказать, как любим, успокоить, чтобы его душе не было страшно оставить нас здесь, уйдя к Богу.

Все приезжавшие в тот день были вежливыми, учтивыми, уважающими нас и тело нашего ребенка. Мне было это ой как важно тогда! Как будто Бог присылал своих людей к нам, а чужим преграждал путь к нашему дому.

Отец Дмитрий, который все эти годы причащал Кирюшу и знал его лучше всех, попросил привезти сына в церковь накануне отпевания, чтобы он там побыл ночь. Но что-то у ритуального агента не получалось сначала так, а потом неожиданно позвонили и сказали нам, что какая-то ошибка с датой рождения в сопроводительных документах, хотя в оставшейся у нас копии этой ошибки не было. Но мы с мужем не переживали, так как спешить некуда, мы просто доверились Богу, и он нас вёл. В связи с ошибкой перенеслась дата похорон, поэтому получилось отвезти Кирюшу в церковь накануне. Приехав туда, мы увидели, как луч солнца гладит Кирюшино лицо, такое светлое и беззаботное.

Он был в церкви на вечерней службе, потом на утренней, где я причастилась, и потом уже отпевал его отец Дмитрий. Пришли все друзья Кирюши, все, кого он так любил и с кем дружил все эти годы.

Я чувствовала, как Бог скорбит вместе с нами и поддерживает нас, чтобы мы не упали. Чувствовала, как ангел-хранитель гладит меня по плечу и плачет рядом.

На похоронах всё было как-то по-Божьему, правильно, по канонам. После похорон мы сидели с друзьями Кирюши за столом и вспоминали интересные и смешные моменты из его жизни, его умение дружить и то, какой он был добрый и заботливый.

Конечно, было очень тяжело, и скорбь была такой сильной, что порой хотелось выть, но Бог нас не покидал, Он тоже плакал с нами, помогая пережить утрату и сделать нашу скорбь светлой. Молясь перед иконостасом, я, словно маленькая девочка перед отцом, склоняла голову от тяжести горя, мне хотелось положить её на колени Отцу, чтобы тот утешил.

«Вы молодцы, вы хорошо справляетесь!» – говорил мне Отец мой Небесный, и мне стало спокойнее от этих слов.

Сейчас в моем сердце большая благодарность Богу за то, что Он всегда со мной, что никогда не оставлял нас на этом пути. И большая благодарность Кирюше за то, что он был моим сыном, за его силу, стойкость и огромную любовь, которую я чувствую и сейчас.

Ты никогда не будешь одинок, если с тобою Бог.

Татьяна Задорожная

10 сентября 2025 г.

Комментарии
Дмитрий12 сентября 2025, 22:35
Да, Господь открывает Себя не только в тишине монашеских келий, но и в непростой мирской жизни. Дай, Боже, сил и доверия к Тебе!
рБ Марина11 сентября 2025, 23:40
Царствие Небесное отроку Кириллу! Вечная Память!!!Помощи Божией родителям!!!
Людмила 11 сентября 2025, 08:25
Дай Бог вам сил Татьяна!!! Добрые и заботливые друзья будут всегда с вами, которые разделят ваше горе и радость!
Фотиния10 сентября 2025, 13:04
Со святыми упокой его, Господи! И мы помянем Кирюшу, помолимся с Вами вместе. Спасибо, что поделились опытом как прожить эту боль
Здесь вы можете оставить к данной статье свой комментарий, не превышающий 700 символов. Все комментарии будут прочитаны редакцией портала Православие.Ru.
Войдите через FaceBook ВКонтакте Яндекс Mail.Ru или введите свои данные:
Ваше имя:
Ваш email:
Введите число, напечатанное на картинке

Осталось символов: 700

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.