В 2003 году на совете директоров шахтерского объединения «Ровенькиантрацит» в тогдашней Луганской области было принято решение о постройке в городской аллее города на месте заброшенного фонтана, где до 1922 года было самое первое в слободе Ровеньковской кладбище, часовни в память о погибших шахтерах.
В 2003 году было принято решение о постройке часовни в память о погибших шахтерах
Инициатором этого решения был бывший генеральный директор объединения Юрий Зюков и глава шахтерского теркома профсоюзов Николай Полухин. Директора шахт, входящих в объединение, поддержали инициативу, а трудовые коллективы поддержали это решение и на протяжении всего строительства перечисляли деньги на постройку храма.
В те года объединение «Ровенькиантрацит» добывало более 12 млн тонн угля в год. Шахтерский труд на Донбассе во все года и при любых технологиях всегда опасен и сопряжен с реальным риском для жизни. Статистика травм и смертельных случаев в начале двухтысячных годов была довольно высокой, поэтому строительство храма, где постоянно будут молиться о шахтерах, было насущно и необходимо.
Бог для горняков – далеко не отвлеченное понятие. Одно из пожеланий перед шахтной сменой («Помоги Боже, чтобы на гора выехало столько же, сколько спустилось») – это не просто слова, это повседневная молитва. Да и количество православных приходов говорит само за себя, а их на 70-тысячный город – восемь. Храмы не пустуют, они постоянно востребованы. В непростое, тяжелое время первой донбасской войны 2014–2015 годов и при нынешней СВО прихожан в наших приходах не убавляется, хотя жителей в городе стало в два раза меньше.
Правящий архиерей тогдашней Луганской и Алчевской епархии приснопоминаемый митрополит Иоанникий (Кобзев, +2020) благословил это начинание, но внес небольшие коррективы в изначальный проект часовни. Просто пририсовал к восточной стороне часовни алтарную часть, с чем инициаторы строительства согласились и изменили проект. Так изначально задуманная часовня-реквием о шахтерах погибших стала полноценным храмом.
Руководителем строительства был тогдашний глава шахтерского стройуправления Николай Кирносов. Именно Николай Степанович, когда рыли котлован под храм и дошли до мест столетних захоронений, дабы не нарушить прах наших земляков, приказал остановить работу и потребовал немного изменить проектную документацию. После панихиды над захоронениями прямо над ними было залито бетонное основание храма, а храм стал на полметра выше…
Нынче можно с уверенностью сказать, что на мощах наших предков возносим мы молитвы.
Храм-часовню решили освятить в честь святых и праведных Богоотец Иоакима и Анны, так как в городе при помощи тех же шахтеров возведен величественный собор Рождества Богородицы, ставший в 2013 году кафедральным собором новообразованной Ровеньковской епархии.
Через год, в день Успения Пресвятой Богородицы, к храму-часовне проследовал общегородской крестный ход и был совершен водосвятный молебен святым Богоотцам.
22 сентября 2005 года в храме была отслужена первая Божественная литургия.
Нельзя сказать, что возведение храма шло без проблем. Они были. И не только связанные со строительством.
Когда уже перешли к сооружению кровли и были закуплены купола, к генеральному директору шахтерского объединения заявилась целая делегация из Киева и нескольких представителей украинского политического образования «Просвiта» из Луганска, причем среди них было два облаченных в рясы «священников». Они просили отдать практически готовый храм в собственность так называемого «киевского патриархата», мотивируя эту просьбу тем, что на территории города и так много московских храмов. Генеральный их внимательно выслушал и велел с любовью, но настоятельно и решительно выгнать из здания объединения и больше никогда не пускать данную ряженую публику.
Много забот и больших материальных вложений потребовала внутренняя отделка храма. Здесь «шефами» стали директора подразделов «Ровенькиантрацит». На каждой службы мы молимся о здравии бывшего главного экономиста объединения, кандидата экономических наук, знатока истории и краеведа нашего края Константина Кравченко и бывшего коммерческого директора, ныне одного из атаманов Всевеликого Войска Донского Юрия Семенова.
Именно они нашли возможность приобрести всю утварь, необходимую для совершения богослужения, а также оплатить работы иконописца.
Иконы для иконостаса написаны художником Валерием Шевченко.
Сегодня, к моменту своего 20-летнего юбилея, храм-часовня – это дружный, сложившийся приход
Сегодня, к моменту своего 20-летнего юбилея, храм-часовня – это не только молитвенный реквием погибшим шахтером, но дружный, сложившийся приход, где совершаются положенные уставные богослужения, ежедневно служатся панихиды, а также проводится большая социальная и миссионерская работа.
Во время военных месяцев 2014–2015 годов на приходе с помощью Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом (СИМФО) Русской Православной Церкви начали оказывать помощь в приобретении медикаментов больным и престарелым прихожанам многих храмов благочиния. Эта инициатива продолжается и сегодня. Так, только в этом 2025 году приобретены и розданы лекарства на сумму более 100 тысяч рублей.
Активно работает «молодежка» прихода.
Нынешнее время сопряжено с трагическими событиями СВО. Война коснулась всей своей жуткой трагической реальностью и нашего города. Трое из наших активных прихожан погибли в боях с неонацистами, а среди молящихся много тех, чьи родные нынче на фронте.
За время своего существования на приходе совершали святительские богослужения:
- митрополит Луганский и Старобельский Иоанникий (Кобзев, +2020),
- Блаженнейший митрополит Киевский и всея Украины Владимир (Сабодан, +2014),
- митрополит Луганский и Алчевский Митрофан (Юрчук, +2021),
- митрополит Северодонецкий и Старобельский Никодим (Барановский),
- митрополит Луганский и Алчевский Пантелеимон (Поворознюк).
Ныне приход в память погибших шахтеров находится в Ровеньковской епархии Русской Православной Церкви под управлением Высокопреосвященного архиепископа Аркадия (Таранова).
Владыка Аркадий, родом из соседнего шахтерского поселка Ясеновский, входящего в наш городской округ. После многолетней службы в Одесской епархии из которых 25 лет он был наместником Свято-Пантелеимоновского Одесского мужского монастыря, он был назначен архиереем нашей епархии.
Наш приход благодарен своему владыке за его заботу, опеку, богослужения и молитвы. Возрастание в вере, верность традициям предков наших, стойкость в перенесении непростых, по сути военных дней – отличительная черта его архиерейской деятельности.
Ежедневная молитва о горняках и прихожанах, которые погибли под землей и в бою, – отличительная особенность нашего прихода
Храм-часовня в воскресные и праздничные дни всегда переполнен. При «плановой» вместительности храма (30–35 прихожан) количество причастников и молящихся намного больше.
После постройки храма преобразилась городская аллея, с северной стороны церкви был сооружен обелиск в честь героев-чернобыльцев, с южной – мемориал женщинам Донбасса, восстанавливавшим шахты после Великой Отечественной войны.
Ежедневная молитва о даровании победного мира, о всех тех горняках и прихожанах, которые погибли под землей и в бою, – отличительная особенность нашего прихода. С этим к Богу обращаемся, с этой памятью служим и с ней живем.