Сегодня я с прискорбием и горечью узнала, что 5 ноября скончался митрополит Боржомский и Бакурианский на покое владыка Серафим (Джоджуа) – одна из ярчайших личностей, с которыми мне когда-либо довелось общаться. Внимательный и эрудированный собеседник, одарённейший рассказчик с великолепным чувством юмора. Во всех ситуациях удивительно простой, открытый и доброжелательный. Владыка очень любил Россию и русских святых, всегда говорил о важности сближения русского и грузинского народов.
Владыка очень любил Россию и русских святых, всегда говорил о важности сближения русского и грузинского народов
Судьба подарила мне несколько встреч с владыкой – на празднике преподобного Серафима в Новом Сарове, на престольном празднике в монастыре Рождества Богородицы, в его резиденции в Боржоми, в паломнической поездке на освящение древнего храма в Тори, затем в Москве. Мы неоднократно созванивались, владыка настаивал, чтобы я звонила в любое время по любому вопросу.
Кроме того, неоднократно пришлось испытать на себе силу архиерейского благословения – открывались двери закрытых музеев, совершались неожиданные поездки. Иногда ситуации бывали просто комичные – нам удалось проникнуть на закрытую ныне территорию дворца Романовых в Ликани (бывшая дача Шеварднадзе), куда сам митрополит, по его словам, с несколькими священниками, имея официальный документ, попасть не мог.
В Грузии очень любят батюшку Серафима, некоторые просто считают его грузинским святым
Наша первая встреча произошла 1 августа 2012 года, в день празднования памяти преподобного Серафима Саровского. Дело в том, что я приехала в Боржоми с целью попасть в пустыньку преподобного Серафима, о которой прочитала в Интернете. По милости Божией, я попала в женский монастырь, где временно находился пиджак святого старца Гавриила (Ургебадзе). Мне разрешили остаться в монастыре на несколько дней. Первого августа мы поднялись с сестрами монастыря на гору для праздничного богослужения. В Грузии очень любят батюшку Серафима, некоторые просто считают его грузинским святым.
Идея создания пустыньки пришла однажды в голову владыки Серафима. Он изучил материалы о настоящей пустыньке святого в Сарове, и по его инициативе появилась точная копия ее в густом лесу на вершине горы в Боржоми. Некоторые иконы для храма написал сам владыка, закончивший Академию Художеств в Тбилиси.
После литургии прямо в лесу накрыли праздничные столы, появился митрополит – веселый, жизнерадостный. Но нас вдруг вызвали в монастырь, и мы вынуждены были покинуть компанию за столом. Владыка очень посетовал по этому поводу.
Затем мы встретились в монастыре. Владыка Серафим возглавил литургию, после службы пообщался с паствой, не отказывая ни одному человеку в благословении.
И именно в этот раз он пригласил нас к себе в резиденцию. Это была полная неожиданность, но пришлось воспользоваться приглашением. Меня сопровождала молодая женщина по имени Нино, журналист, выполнявшая обязанности секретаря владыки, насколько я поняла. Крайнее удивление вызвало место нахождения резиденции. Узкие деревенские улочки, темень кромешная, заборы, запах курятника. Сама резиденция – небольшое строение с прекрасным видом на окружающие горы. Владыка оказался радушным хозяином, охотно рассказывал о себе, о своей семье. Родом из Сухуми, родители – совершенно обычные люди. Папа геолог, мама провизор. Детство было счастливым. С особой гордостью владыка рассказывал о своем отце, фронтовике, который прошел всю войну, был тяжело ранен. Его засыпало землей так, что на поверхности оказалась одна кисть, которая пошевелилась, когда мимо проползала санитарка. Она-то и спасла раненого бойца.
Нам повезло выслушать много интересных и забавных историй. Было видно, что владыка Серафим очень гордится своим отцом, гордо называет его «самым честным грузином из всех грузин». По нашей просьбе он охотно сходил за фотографией отца в военной форме, показал ее и до конца встречи держал в своих руках.
Владыка говорил, что важно нашим народам, российскому и грузинскому, не растерять общую память о Великой Отечественной войне. Для него, сына фронтовика, эта память была священна.
Незаметно пролетели несколько часов, при прощании владыка сердечно пригласил нас приходить в любое время. Я выразила сомнение. Как это возможно – простым теткам приходить просто так к митрополиту? Наш собеседник искренне удивился и рассмеялся: «Да приходите запросто, какие проблемы».
В праздник Воздвижения Креста Господня мы пошли на архиерейскую службу в кафедральный собор Святителя Николая в Боржоми, где по воскресным дням совершал богослужения митрополит Боржомский и Бакурианский Серафим.
Оказалось, что в этот день было запланировано паломничество в Тори на освящение древнего храма. Вернее, развалин древнего храма, кажется, IX века. Возможно, когда-нибудь он будет восстановлен, но на это нужны очень большие средства.
Тори – это название исторического региона в центральной Грузии, часть края Самцхе-Джавахети. Он относится к Боржомской епархии. Кто поедет, когда, на чем – все было непонятно. Кто-то подвез нас в одно место, потом в другое. Говорили на грузинском, я не понимала, что происходит. Пришлось терпеливо ждать, положившись на волю Божию.
Наконец, к всеобщему ликованию, мы увидели огромный и мощный ЗИЛ, в кузове которого было множество паломников, а в кабине сидел владыка Серафим. Нам сказали, что за нами вскоре вернутся. Так и вышло.
Впереди грузовика шли молодые ребята и бензопилами валили небольшие деревья. По некоторым из них проезжала тупая морда нашего «броневика», молодые деревца послушно ложились под огромные колеса. Когда чаща стала непроходимой, мы пошли пешком, и нам пришлось не один раз перелезать через поваленные кряжи, продираться сквозь чащу. Кто-то заметил медвежьи следы. Наконец мы добрались до цели нашего путешествия: перед нами выросли тяжелые каменные стены древнего храма. Вокруг – глыбы, поросшие зеленым мхом.
Чтобы попасть внутрь, пришлось согнуться чуть ли не пополам. Вместо пола – скользкие камни: не знаешь, как встать. Владыка Серафим оглядывал внутренности старой постройки, что-то показывал священникам. Потом состоялся молебен и освящение древнего храма. Точнее – его массивных стен, сложенных много веков назад, с которых свисали мягкие и густые косички нежно-зеленого мха.
Владыка с удовольствием общался с паствой, послушно вставал там, где его просили попозировать. Все шутили, смеялись. Было очень радостно. Глаза митрополита лучились и улыбались.
Пешком двинулись в обратный путь, иногда продираясь через сплошные заросли, репьи впивались в юбки, ноги спотыкались о кочки. Впереди шел владыка с посохом.
Добравшись до места, где нас ждал ЗИЛ, все по очереди стали карабкаться в кузов по принесенной деревянной лесенке. Я с изумлением увидела, как владыка тоже направился к ней, и спросила: «И вы тоже поедете в кузове?» Он засмеялся в ответ: «А что, я старый солдат». И тут же добавил: «А может, и не очень старый».
Так и кряхтел наш забитый паломниками ЗИЛ. Остановились на трапезу, перекусили. Священники, бывшие с нами, шутили, веселились как дети, хохот стоял неумолкаемый. После этой поездки мы по приглашению владыки побывали в его резиденции, и он, накинув на нас поочередно мантию святого старца Гавриила, благословил каждого, сказав только ему предназначенные слова.
Проходило время. Я приезжала в Грузию и снова общалась с митрополитом Серафимом. От каждой встречи в душе оставалось тепло и нескончаемая радость. Владыка рассказывал о сухумском детстве, о семье, о своем желании уехать в Америку и там жениться, о грузино-абхазском конфликте. И о своем пути в монашество. Он мечтал быть простым монахом. И стал им в 1992-м году, в разгар военного конфликта. Для пострига у него ничего не было, и тогда старец Гавриил отдал ему свою мантию.
«Я очень благодарен Господу, что Он сподобил меня пострига в монашество в мантии старца Гавриила. Это был 1992-й год, у меня ничего для пострига не было, и он вынес мне свою новую мантию. Их у него было две, но сам он не любил новых вещей и всегда ходил в старой. Для меня теперь это огромная святыня и утешение. Когда ко мне приходят люди и просят вынести мантию святого, я обязательно выполняю их желание и благословляю их этой мантией».
В этом мы не раз убедились, приходя в гости к владыке с разными гостями. Он всех принимал, никогда и никому не отказывая. Кроме того, владыка, узнав о моем приезде в очередной раз в Грузию, устраивал разные интересные встречи. Одной из них было знакомство с архимандритом Серафимом (Бит-Хариби), настоятелем монастыря в честь Святых 13 ассирийских отцов в селении Канда.
С особой любовью и благоговением владыка Серафим рассказывал о своих встречах со святым старцем Гавриилом, о жизни отца Виталия Сидоренко, о Боржомской епархии, которую очень многое связывает с Россией.
Еще хочется рассказать две небольшие истории.
Как-то мы с Нино поехали на станцию метро Самгори, где в палатке по продаже церковной утвари 11 месяцев обильно мироточила икона преподобного Гавриила. Небольшая икона стояла в блюдце, с нее непрерывно текло миро, которое продавщица Наргиза собирала в бутылки. Мы попросили ее отлить немного в пузырек, на что она ответила, что без благословения батюшки не может этого сделать. Тогда я позвонила владыке Серафиму и попросила его помочь. «Хорошо, я понял, дайте ей трубку». Дальше мы наблюдали, как лицо Наргизы побелело, и она стала заикаться, называя владыку «батюшкой». Вопрос был решен моментально. Я привезла в Москву несколько бутылочек мира.
И еще одна встреча. Она состоялась уже в Москве. Митрополит Серафим прибыл на презентацию книги Владимира Лучанинова «Люди Грузинской Церкви», в которой был рассказ и о нем. На встречу пришел также известный актер Давид Гиоргибиани.
После презентации я попросила владыку написать что-нибудь для меня. Сейчас эта книга лежит передо мной, с пожеланием дорогого человека, искреннего и теплого, с большим сердцем, которое остановилось на третий день после того, как владыка дал свое последнее интервью для недавно вышедшего на Спасе фильма о старце Гаврииле.
«Бог благословит Ларису.
Дай Бог вам радости.
Аминь.
Мiтр. Серафiм».
Царство Небесное! Вечная память!