Когда я рассказывала своим знакомым о маленьких чудесах, описанных в рассказе «Как святитель Спиридон одному Деду Морозу помог», реакция была разной. Одни удивлялись: разве такое бывает? Другие вспоминали про теорию пяти рукопожатий. Третьи скептически говорили: просто богатый человек деньгами сорил, в чем же тут чудо?
Всем сразу могу ответить: бывает еще и не такое. И пример тому – неожиданное продолжение первого рассказа (который и не рассказ вовсе, а абсолютно реальная история, где только имена героев изменены).
Когда я разослала ссылку на публикацию участникам святочной истории, Андрей, тот самый «богач» из рассказа, написал: «А хотите, я вам расскажу, почему я тогда так поступил?» Конечно, я хотела. Ведь и ко мне, грешным делом, закралась мысль, что у человека денег куры не клюют, и ему просто как чудачество захотелось сделать широкий жест. Правда, он при этом сразу двум семьям помог, и был это не разовый порыв души, а методично повторяющийся несколько лет акт добра. Поэтому я эти мысли прогнать пыталась. Да и вообще, много ли обеспеченных людей делают добро просто так, а не для пиара или уменьшения налогов? Но то, что рассказал сам Андрей, было чудом третьего участника этой святочной истории. И его чудо было, наверное, самым удивительным.
То, что рассказал сам Андрей, было чудом третьего участника этой святочной истории
Вот его история:
«В тот первый год у меня сильно заболела дочь. Нужны были препараты из-за границы, и это был не вопрос денег, а вопрос быстрой переправки лекарств сюда. Через друзей нашли человека, который купил и отправил их мне, причем бесплатно. Эти самые деньги я и отдал на доброе дело.
На следующий год опять было нужно лечение, я уже сам позвонил этому человеку и попросил у него лекарство. Он помог, а денег опять не взял. И я опять отдал их людям, чтобы они поздравили семью моего друга.
А в этом году (прямо три раза, как в сказке) я опять обратился к нему, и знаете, что сделал совершенно незнакомый мне человек? Он купил нам с женой билеты на самолет и пригласил к себе в гости за границу! Это какое-то чудо! Слава Богу!»
Я поинтересовалась, как сейчас чувствует себя дочка Андрея.
Он ответил:
– Она должна родить в ближайшие дни. Когда забеременела, болезнь отступила. Гормоны уняли болезнь. И молитвы.
В канун Нового года у Андрея родилась внучка, которая стала настоящим чудом жизни для всей их семьи.
Что тут еще добавить?.. Остается только склонить голову перед чудесами, которые и в наши дни творит Господь через человеческие руки.
А я подумала, что теория пяти рукопожатий хороша, но у тех, кто доверяет Богу, есть кое-что получше. Ведь, как говорил старец Паисий Святогорец, тот, кто делает добрые дела и не просит за них воздаяния, в какой-то мере делает своим должником Самого Бога.