Старец Варнава Гефсиманский (в миру Василий Ильич Меркулов) родился 24 января 1831 года в селе Прудищи Веневского уезда Тульской губернии. Он был последним, седьмым, ребенком у крепостных крестьян Ильи и Дарьи Меркуловых. Родители нарекли его в честь святителя Василия Великого.
В 1840 году помещик продал семью Меркуловых в село Наро-Фоминское Московской губернии (ныне г. Наро-Фоминск). Новый владелец приказал обучать Василия слесарному ремеслу. В свободное время отрок посещал располагавшуюся недалеко от их дома Зосимову пустынь, где познакомился с отшельником – монахом Геронтием, который вскоре стал его духовником.
В 1850 году девятнадцатилетний Василий Меркулов отправился с матерью на богомолье в Троице-Сергиеву лавру.
Год спустя Василий, получив родительское благословение на новую жизнь, стал послушником в монастыре преподобного. Вслед за ним поступил в лавру и его духовник монах Геронтий, принявший схиму с именем Григорий. Однако в обители Василий прожил лишь один месяц. Его смущало многолюдство лавры, и он попросил, чтобы его перевели в тихое место, располагающее к уединению. С благословения своего наставника и с разрешения наместника монастыря архимандрита Антония (Медведева), Василий перешел в Гефсиманский скит. Отец Григорий отдал его в послушание монаху Даниилу, который жил отшельником возле скита. Это был строгий постник, питавшийся только сухарями и водой.
Василия смущало многолюдство лавры, и он попросил, чтобы его перевели в тихое, уединенное место. Так он оказался в Гефсиманском скиту
Несколько лет Василий нес слесарное послушание. Потом он стоял за свечным ящиком, читал за богослужением Апостол и поучения из Пролога. В 1854 году послушник Василий был пострижен в рясофор с прежним именем. Наряду с послушаниями в скиту он выполнял обязанности келейника старца Даниила. Инок Василий посещал и отца Григория, который с радостью наблюдал за духовным возрастанием своего воспитанника.
Брат Василий пробыл в Гефсиманском скиту восемь лет. В 1859 году он был переведен в Пещерное отделение скита. Ему дали послушание водить богомольцев по пещерам. В конце 1861 года, когда отец Григорий лежал на смертном одре, он объявил иноку Василию волю Божию: после смерти обоих своих наставников тот должен был взять на себя подвиг старчества. В предсмертной беседе отец Григорий открыл Василию, что ему предстоит также основать женскую обитель в краю, населенном раскольниками. Василию к тому времени исполнилось только тридцать лет.
Через два года после кончины своего первого наставника Василий с помощью Божией выполнил один из наказов старца Григория и основал женскую обитель на западе Нижегородской губернии близ села Выкса. Место для нее было избрано Самой Царицей Небесной. В этой обители приняла схиму и скончалась мать Василия. Основатель монастыря непосредственно руководил как строительством, так и духовной жизнью обители. Он составил устав монастыря, по несколько раз в год посещал его, переписывался с насельницами.
В 1865 году отец Даниил снова указал, что возложенный на брата Василия подвиг старчества необходимо принять и покорно нести. Когда он умолял старца снять с него это бремя, у отца Даниила пошла горлом кровь, и он скончался на руках у своего ученика.
Спустя год после кончины второго наставника, 27 ноября 1866 года, рясофорный монах Василий был пострижен в мантию с именем Варнава, в честь апостола от семидесяти.
Через пять лет после пострижения, 29 августа 1871 года, в день Усекновения главы Иоанна Предтечи, епископ Леонид (Краснопевков), викарий Московской епархии, посвятил монаха Варнаву в сан иеродиакона.
Полгода спустя после посвящения во иеродиакона отец Варнава был рукоположен во иеромонаха. Ровно через год братия избрала его народным духовником Пещерного отделения. В этой должности отца Варнаву утвердил наместник лавры архимандрит Антоний. Позднее иеромонах Варнава был назначен братским духовником Пещерной обители и духовником скитских старцев. Так старческое служение, завещанное ему первым духовным наставником, стало официальным церковным послушанием отца Варнавы.
Старец Варнава многим предсказал их будущую жизнь и заповедал, как им поступать в затруднительных случаях, когда его уже не будет в живых и когда они не смогут найти духовника, который дал бы им правильный совет. Духовные дети отца Варнавы продолжали жить по его заветам в 20, 30, 40, 50 и 60-е годы ХХ века. Эти пророческие указания, в свое время непонятные, после революции помогали людям находить путь ко спасению в эпоху гонений на религию и Церковь.
В день своей кончины он принял исповедь у четырехсот человек. Сделав земной поклон перед престолом, отец Варнава уже не поднялся
Преподобный Варнава Гефсиманский скончался 17 февраля 1906 года в алтаре храма Дома призрения в Сергиевом Посаде. В тот день он принял исповедь у четырехсот человек. Сделав земной поклон перед престолом, отец Варнава уже не поднялся. Старец был похоронен при большом стечении народа в Иверской часовне скита.
В 1989 году на Архиерейском Соборе Русской Православной Церкви был поднят вопрос о канонизации иеромонаха Варнавы. После изучения собранных материалов комиссия по канонизации единогласно пришла к выводу о возможности причисления старца к лику местночтимых святых Московской епархии в сонме Радонежских святых. В 1995 году, в день Собора Радонежских святых, в Успенском соборе Московского Кремля был совершен чин прославления старца. Преподобному Варнаве посвящен боковой придел собора Черниговского скита.
Память преподобного Варнавы Гефсиманского празднуется 17 февраля / 2 марта, в воскресенье после 26 августа / 8 сентября – в Соборе Нижегородских святых, 6/19 июля – в Соборе Радонежских святых.
ИЗБРАННЫЕ НАСТАВЛЕНИЯ СТАРЦА
О молитве
Самое первое, о чем мы должны молиться, – это «Господи, научи ны молитися» (Лк. 11: 1). Молитвы наши только тогда бывают приятны Господу и благоплодны для нас, когда мы просим действительно нужного и полезного душе нашей, а этого нужного и полезного мы часто не знаем, потому-то и следует прежде всего просить Господа: «Научи ны молиться». Спаситель, научая нас молитве, говорит: «Егда молишися, вниди в клеть твою и, затворив двери твоя, помолися Отцу твоему» (Мф. 6: 6). Клеть есть сердце наше; если хотим достойно молиться, мы должны изгнать из него все внешние посторонние попечения и все чувства свои устремить горе ко Господу.
Истинно сердечная молитва всегда бывает смиренна, она единственно только на милость и благость Божию уповает, а никаким своим заслугам цены не дает да и не находит их в себе. Она детски проста, доверчива и дерзновенна, как вопль почтительных детей к любимому отцу. «Батюшка, помилуй! Родимый, Кормилец, помилуй!» – молился святитель Тихон Задонский со слезным умилением. Вот она – истинно сердечная-то молитва. Здесь все: и сознание своей немощи, и недерзновенное упование на всесильную помощь Божию, и истинная любовь ко Господу, и полная, живая и крепкая вера в милость Его. Вот таких-то свойств и должны мы достигать в нашей молитве. Это нелегко. Это особый дар благодати Божией. Недаром говорится в молитве: «Господи, даждь нам слезы умиления»; потому прежде всего и должны мы просить: «Господи, научи ны молиться» (Лк. 11: 1).
Все от Господа бывает
Помните и веруйте, что все бываемое от Господа бывает – и влас главы нашея не погибнет без Его святой воли. Сей тернистый путь скорбей и терпения есть путь всех избранных Божиих. Сказано: образ примите злострадания и долготерпения пророков и всех святых. Да, вот и святые Божии, коих весь мир недостоин, и те подверглись скорбям таким, о которых мы, грешные, и помыслить не можем: вспомните Иова, плачущего на гноище, Предтечу, алчущего в пустыне, Петра, распятого на кресте, Саму Преблагословенную Матерь Спаса нашего, стоящую у Креста Своего Божественного Сына; нам ли сетовать и роптать на наши сравнительно с теми ничтожные скорби?
«Нужно противиться миру»
По-мирски жить – как по течению воды плыть, но духовно жить – нужно противиться миру, уклоняться от суетного ласкания, презирая всякое плотское успокоение, умерщвлять духом всякие страсти и любить нищету духовную со всяким смирением ради Господа, как научает нас святое Евангелие. Хотя сие вначале кажется трудным и горьким, но последствия бывают благие и добрые. «Положи, Господи, хранение устом нашим» и «не уклони сердца наша в словеса лукавствия» (Пс. 140: 3–4). «Положи… хранение устом твоим, и дверь ограждения о устнах твоих» (Пс. 140: 3), да не изыдет от них слово праздно или гнило, разве к созиданию и пользе ближнего, а наипаче присных тебе о Господе сестер, им же да отверсты будут двери сердца твоего и келлии на всякое время, благопотребное к их утешению. Будь, приемля всех с любовию, внимай прошению их с терпением, назидай с кротостью и снисхождением к немощам их и недостаткам, утешая их благим советом, и укрепляй надеждою о Господе. Блюди, да не отринеши кого из них презорством и оскорбиши невнимательностью, да не прогневается на тебя Господь, глаголющий в Евангелии к ученикам Своим: «Блюдите, да не презрите единаго от малых сих; глаголю бо вам, яко ангели их на небесех выну видят лице Отца Моего Небеснаго» (Мф. 18:10), – а они все о Христе младенцы. Смехотворство, глумление, ласкательство и подобная сим, ими же растлевается охранение души твоея и бывает поводом к соблазну немощнейшим, да будут далече отринуты от тебе.
Как избежать язвы греха?
Спрашиваешь ты меня, грешнейшего из грешных, как избежать язвы греха? Недоумеваю, что скажу и что возглаголю в ответ на вопрос твой. Ты бы спросила: «Как сделать, чтобы мы грешили сколь возможно менее и реже, если же не можем удержаться совершенно от греха?» На это, пожалуй, напишу тебе нечто, но и то не от себя, а по писаниям мужей опытных в духовной жизни. Опытные в христианской жизни и достигшие величайшей степени христианского совершенства мужи предлагают для этого следующие средства, или правила.
Надобно избегать всех случаев ко греху, всяких мест, лиц, вещей, которые могут быть для нас соблазнительными и внушают нам греховные желания
- Надобно избегать всех случаев ко греху, всяких мест, лиц, вещей, которые могут быть для нас соблазнительными и внушают нам греховные желания.
- Надобно непрестанно памятовать последняя своя: смерть, Суд, Воскресение, будущую жизнь.
- Как можно чаще представлять себе вездеприсутствие Божие, размышлять о благодеяниях Божиих, особенно о жизни Господа нашего Иисуса Христа на земле, Его страданиях и смерти, и вообще – о главных истинах православной христианской веры.
- Сердечная и усердная молитва и частое призывание имени Господа Иисуса Христа весьма способствует удерживаться от греха.
- Надобно внимать себе, то есть бодрствовать, наблюдать за собою, за своими чувствами, желаниями и поступками.
- Как можно чаще должно прибегать к Таинству покаяния, исповедоваться пред отцом духовным, просить у него и слушаться его советов и достойно причащаться Святых Таин.
- Не опускать случая и возможности присутствовать при церковном богослужении и дома читать духовные книги.
- Чаще беседовать с людьми благочестивыми и избегать разговоров праздных.
- Постоянно в свободное от богослужений время иметь какое-либо полезное занятие, нести должность, заниматься какой-либо работой, чтобы не быть в праздности.
Итак, вот, смотри, что подобает делать христианину, чтобы по возможности избегать греха – это, кратко сказать, молиться, трудиться непрестанно и непрестанно же быть внимательным к себе. Господи, помоги нам!
Об осуждении ближнего
Предосторожностью от осуждения ближних, которые осуждают вас и соблазняют других, могут служить: во-первых, воспоминание о своих грехах, какого рода они ни были бы; во-вторых, мысль, что нам не предоставлено право судить и осуждать ближнего; в-третьих, то, что после падения брата или сестры мы не видим их восстания и не знаем всей прелести искушений и соблазна, коими увлеклись и пали наши братья или сестры; в-четвертых, то, что Сам Господь восставит их, а нас, быть может, за гордыню низложит как фарисея и осудит за суд, нам не предоставленный, и, наконец, в-пятых, молитва о ненавидящих и обидящих нас.
Неси благое иго послушания в простоте
Если хочешь достигнуть смирения, соблюдай в общении с сестрами следующее правило пророка: «Аз же яко глух не слышах, и яко нем не отверзаяй уст своих» (Пс. 37: 14). Если случится, что кто-нибудь смутит тебя, вспомни следующее правило: «Рех, сохраню пути моя, еже не согрешатими языком моим» (Пс. 38: 1) и другое: «смятохся и не глаголах» (Пс. 76: 5). Не подражай тем, которые недугуют строптивостью, и не обращай внимания на их речи, как бы не слышишь их и не замечаешь. Паче же всего сохрани следующее: «поставь себя в число буиих и неразумных да премудра будеши» (1 Кор. 2:18), то есть не рассуждай, не испытывай и не раздумывай, когда что приказывает тебе делать настоятельница, но со всякою простотою и верою, как можно скорее, исполняй повеленное. Утверди сердце твое в таком расположении, и ты легко можешь до конца понести благое иго послушания, и никакое искушение, никакая кознь диавольская не могут поколебать твоего душевного мира в общежитии иноческом.