Крест Христов

Были

Грех против Бога

Прадед Галины в 1930-е годы принимал активное участие в разорении местной церкви – собственноручно и с видимым удовольствием сбросил с нее крест. Шептались люди, что по причине злобы на священника. Полюбилась ему – молодому и разухабистому парню, певуну и гармонисту – священникова дочка, да и он как будто пришелся ей по нраву. Но батюшка решительно воспротивился этому браку, отослав даже дочку на время в соседнюю губернию к родственникам. Прадед Галины вскоре нашел себе другую и женился, но обиду, видимо, затаил нешуточную. Когда утвердилась в селе большевистская власть, первым стал подбивать односельчан на закрытие церкви.

– Опиум для народа! – кричал на сходках.

Незнакомое слово впечатлило мужиков – многие его поддержали, а ближайшие друзья-приятели охотно помогли взобраться на купол церкви, чтобы смельчак скинул крест.

А потом стали земляки замечать, что все без исключения мужчины в его роду – сыновья и внуки – не доживают до старости. Все погибают во цвете лет, и, что примечательно, – вследствие падения с высоты… Один из внуков, отец Галины, вырос до директора, а затем и совладельца большого градообразующего предприятия, был на хорошем счету у начальства и уважаем среди рабочих, но, осматривая однажды стройку, упал в шахту лифта… Его братья так же неожиданно и трагически заканчивали свою жизнь: по разным причинам падали с высоты и разбивались насмерть.

Богоборческую историю прадеда Галина узнала, уже выйдя замуж. Мать ее лучшей подружки чуть ли не за свадебным еще столом сказала:

– Лучше бы тебе, милая, дочек рожать, а не сыновей…

Недвусмысленно намекнула, таким образом, на неслучайные смерти мужчин в их семье, сопоставив это с тем, что прадед когда-то тяжко согрешил против Бога, и нераскаянный грех, по библейскому слову, «висит» с тех пор над их родом.

А когда Галина стала разузнавать и допытываться у нее, неужели такое может быть, – присовокупила рассказ о какой-то дальней своей родне, чей прадед в смутные годы коллективизации рьяно занимался «раскулачиванием», выгоняя людей из их собственных домов буквально в чем заставал, даже зимой.

И тогда мать крикнула в исступлении: «Да не ходить же тебе и сыновьям твоим по земле, ни в валеночках, ни без валеночек!» И отнялись у него ноги

Одна женщина вышла, держа на руках маленького сына, и он на ходу сдернул с ножек дитяти понравившиеся ему валеночки. И тогда мать крикнула в исступлении: «Да не ходить же тебе и сыновьям твоим по земле, ни в валеночках, ни без валеночек!»

Прошло не так много времени, и отнялись у него ноги. Ходить не мог совсем, всю возможную работу по дому делал, переползая с места на место при помощи рук. А вслед за ним и остальные мужчины в роду стали маяться ногами.

– Вот, одному из них 40 лет всего, а уже едва ходит – не знаю, что дальше будет… – скорбно сетовала рассказчица.

Галина отнеслась к этому со всей серьезностью – сына-первенца сразу же окрестила, а сама стала регулярно ходить в храм. Сейчас у нее трое сыновей, почти уже взрослых, все носят крестики, и, слава Богу, с ними пока все благополучно.

Распятие

В Страстную среду Нина решила привести в порядок надгробия родителей – и на кладбищенской мусорке, поверх каких-то сухих веток и осыпавшихся венков, увидела Распятие Спасителя. Небольшой, покрытый лаком деревянный крест, и на нем – металлическая, довольно тонко выделанная фигурка распятого Христа. Видимо, было однажды это Распятие поставлено кем-то на родной могилке, а другие люди пришли и сочли его лишним, неуместным. Нина не считала себя особо верующей, даже крестика не носила, но оставить Спасителя на куче мусора не смогла – подняла Распятие, завернула в платок и унесла домой.

Нина не считала себя особо верующей, но оставить Спасителя на куче мусора не смогла – подняла Распятие, завернула в платок и унесла домой

Это был самый тяжелый период ее жизни: восьмилетний сын уже долгое время находился в реанимации, с мужем и свекрами нелады (винили Нину, что недоглядела ребенка), на работе проблемы (все мысли о сыне – не до служебных обязанностей) ...

Но как только появился в доме крест, все стало понемногу выправляться и налаживаться. Сына сняли с искусственной вентиляции легких уже на второй день Пасхи, с родственниками примирилась, на работе тоже все пришло в норму.

Крест с распятием Нина освятила, и с тех пор стоит он в ее квартире на самом видном месте.

Про атеиста

Стал Денис замечать, что каждый раз, когда выходит он из дома, жена его спину крестит. Говорит жене:

– Зачем это, я же атеист.

А она только улыбается:

– Ну, да, конечно, атеист.

Однажды жена как-то замешкалась и пропустила момент ухода мужа на работу. Денис дверь открыл, вышел за порог – и стоит. Жена выглядывает:

– Ты чего стоишь? Забыл что-то?

– Это ты забыла – перекрестить меня в дорогу.

– Ты же атеист!

– Ну, был атеист, теперь – нет.

Елена Дешко

13 марта 2026 г.

Комментарии
Здесь вы можете оставить к данной статье свой комментарий, не превышающий 700 символов. Все комментарии будут прочитаны редакцией портала Православие.Ru.
Войдите через FaceBook ВКонтакте Яндекс Mail.Ru или введите свои данные:
Ваше имя:
Ваш email:
Введите число, напечатанное на картинке

Осталось символов: 700

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.