Из профессора математики к православному священству

Почему математика – язык Бога? Зачем дети играют в литургию? И что латиноамериканские священники могут сказать старшим братьям из России? Об этом – в нашем материале, посвященном протоиерею Игнатию Миранде, испаноязычному священнику из Коста-Рики, перешедшему в Православие из католичества.

Храм Владимирской иконы Божией Матери в Сан-Хосе, Коста-Рика Храм Владимирской иконы Божией Матери в Сан-Хосе, Коста-Рика

Единственный православный храм в этом уголке планеты

Отец Игнатий вырос у католического алтаря, защитил степень по математике, преподавал в университете

Церковь Владимирской иконы Божией Матери в пригороде Сан-Хосе – столицы и самого крупного города Коста-Рики – единственный православный храм в этом уголке планеты. В ней служит протоиерей Игнатий Миранда, викарий епископа Сербской Церкви для Коста-Рики и Никарагуа. Его паства – русские эмигранты и потомки сербов и греков, переселившиеся в Сан-Хосе, а также местные латиноамериканцы, которые обрели полноту веры лишь в Православии. Сам отец Игнатий вырос у католического алтаря, защитил степень по математике, преподавал в университете, а потом поездил по миру и все для себя понял.

Община храма Владимирской иконы Божией Матери в Сан-Хосе, Коста-Рика Община храма Владимирской иконы Божией Матери в Сан-Хосе, Коста-Рика

Первое касание

Как и большинство латиноамериканцев, отец Игнатий вырос в культуре Римско-католической церкви. В детстве он даже прислуживал у алтаря, помогал священникам, и в какой-то момент родные всерьез предлагали ему идти в семинарию. Но тогда не хватило то ли мотивации, то ли желания, то ли веры.

«Они были заинтересованы в том, чтобы я поступил в семинарию после школы. Но я просто не продолжил обучение, не из-за какой-то проблемы, просто не стал», – вспоминает отец Игнатий.

После он женился, получил степень по математике и начал преподавать в университете. Жизнь, казалось, шла по привычной для образованного латиноамериканца колее. Но именно в университете он услышал признание, которое вновь заставили его задуматься о другой службе. Первой реакцией на рассказ о Православной Церкви был скепсис.

«Мне показалось, будто это какая-то другая ветвь протестантизма или что-то без основания. Спросил одного бывшего католического священника. Тот ответил твердо: “Нет, это серьезная, настоящая Церковь, имеющая подлинность”. С этого момента начался поиск», – признается протоиерей Игнатий.

Гондурас, Страстная неделя и «возвращение домой»

Вместе с другом, Карлосом Ретаной, отец Игнатий отправился в Гондурас, в город Сан-Педро-Сула. Там находилась Антиохийская православная церковь Иоанна Крестителя. Они приехали на Страстную седмицу.

«Нас приняли с распростертыми объятиями, – рассказывает он. – Все хотели с нами поговорить, рассказывали истории о Святой Земле, и мы влюбились в Православную Церковь благодаря тому приему, который получили. Хотя практически не понимали молитв – служба шла в основном на арабском языке. Но это не мешало нам чувствовать радость от нахождения там».

Возможно, уже в тот час в голове обрели смысл все детские воспоминания, особенно монах-отшельник, который жил на окраине родного города.

«Он носил черное, пояс, крест. Мой отец часто отправлял меня к нему за благословением. Образ этого монаха – строгого, молитвенного, не похожего на обычных священников – вдруг соединился с тем, что я увидел в православном храме. Эта поездка и церковь принесли мне то самое узнавание. В моем сердце это было возвращение домой. Я больше не задавал вопросов».

Мексика и крещение

Из Гондураса путь лежал в Мексику. Там они встретились с митрополитом Антонием (Шедрауи) – человеком удивительной судьбы. Ливанец по происхождению, он прожил в Мексике больше, чем на родине. Учился богословию в Греции, служил в Сирии и Ливане, а после возведения в сан епископа был переведен в Центральную Америку патриаршим викарием в Мексике, Венесуэле, Центральной Америке и на Карибах – первым постоянным архиереем Антиохийской Церкви для Центральноамериканского региона.

Он приехал в страну без денег, но благодаря уму и опыту заслужил уважение в политических и экономических кругах. Стал близким другом Карлоса Слима – одного из богатейших людей мира, тоже ливанского происхождения. На свои средства построил кафедральный собор святых Петра и Георгия в Мехико – «огромный, патриаршего уровня», стоимостью около 10 миллионов долларов. А затем приобрел 17 гектаров земли и основал на них монастырь святого Антония Великого с семинарией. Дослужился до звания митрополита всей Центральной Америки.

Митрополит Антоний встретил их и направил в основанный им монастырь. Там они пробыли около 22 дней. И там же – через крещение – были официально приняты в Православную Церковь.

«Теперь я очень хотел стать священником. Мой друг немного растерялся, попытался отступить. Но во мне он увидел потенциал и признал, что та искра веры, что есть во мне, поможет исполнить желаемое», – говорит протоиерей Миранда.

Позже, на празднике в честь 50-летия служения владыки Антония, тот в своей речи не упомянул ни одного священника – кроме отца Игнатия из Коста-Рики.

Быть священником – значит служить другим, а не себе

«Несмотря на масштаб его занятости, для меня он всегда находил время, всегда проявлял тепло, всегда меня поддерживал и наставлял. Самый важный урок, который я усвоил благодаря ему: быть священником – значит служить другим, а не себе», – вспоминает отец Игнатий.

Рождение общины в Коста-Рике

Вернувшись в Коста-Рику, отец Игнатий узнал, что в стране существует маленькая русская община. Для них служил отец Даниэль Маккензи, приезжал несколько раз в год. Он был ирландцем по происхождению, а его супруга – матушка София – русской. Это была домашняя церковь, без постоянного здания.

«Отец Даниэль принял меня с первых дней, хотел, чтобы я был рядом. Я никогда не чувствовал себя чужим. Никогда не чувствовал, что есть “они” и “мы”. Если нужно сказать одним словом, что я там испытал, – это слово “любовь”», – с особым теплом в голосе делится отец Игнатий.

Возможно, благодаря именно такой атмосфере всеобщей любви и поддержки их община неустанно росла: крестились жены, дети, друзья.

Прислали священника – отца Хуана, который стал духовником семьи. Он крестил жену отца Игнатия, его детей. Присоединились другие семьи.

В 2008 году, в первый день года, отец Игнатий был рукоположен в сан диакона в кафедральном соборе святого Георгия в Мехико. А в мае 2010 года – во священника. В итоге православная община в Коста-Рике сложилась удивительно интеллигентная и высокообразованная. Здесь нашли себя местные католики, которые искали глубины, искренности и осмысленности.

Приют святого Нектария

После рукоположения отец Игнатий с матушкой отправились в Гондурас – служить в приюте. Он назывался в честь святого Нектария Эгинского и находился рядом с церковью Иоанна Крестителя в Сан-Педро-Сула.

«Там было около двенадцати малышей, – вспоминает протоиерей. – Частный приют под надзором государства. У общины хватило ресурсов купить большой дом рядом с церковью и выделить на каждого ребенка няню, обеспечить питание и полноценный уход. Дети, которые здесь оказывались, успели прожить за свою недолгую жизнь много тягот: кто-то был из семей, где процветало домашнее насилие, происходили страшные события, или были неблагополучными в прямом смысле этого слова. И я в этом приюте увидел, как Церковь меняет их. Одинокие, обозленные, после причастия они отпускали свою агрессию и преображались, становились теми, кем должны были быть».

Святой Нектарий стал небесным покровителем приюта

«В трудных ситуациях мы всегда просили его заступничества. Я приводил детей к иконе, и мы молились – и ситуации всегда разрешались».

Отец Игнатий подчеркивает: святой Нектарий очень важен для латиноамериканского духовенства, потому что «здесь, не получая почти ничего, священники отдают все». Всех детей крестили. При приюте работала трехъязычная школа – арабский, испанский, английский. Дети играли в литургию: не умея петь на арабском, они занимались звукоподражанием и через это учили основы.

«Почему Господь сказал: “Будьте как дети”? – переспрашивает он. – Потому что они совершенны. Пока мы, взрослые, не портим их своими искаженными представлениями о Боге».

Православие – это не утопия

За годы служения отец Игнатий успел послужить и в Гватемале, где монастырь перешел из Антиохийской Церкви в Сербскую. Как раз там произошла встреча, которую он называет главной в своей жизни. Он встретил митрополита Амфилохия (Радовича) – владыку Черногорского и Приморского. Сегодня многие в Сербской Церкви почитают его как святого.

«В какой-то момент я почувствовал себя уставшим, – признается отец Игнатий. – Очень трудно быть православным в Латинской Америке. Потому что люди из России, Греции, с Ближнего Востока… Они приезжают сюда, но не чувствуют себя счастливыми. Здесь нет православной культуры. Все хотят “своего”: русские – русского священника, греки – греческого, арабы – арабского. И я уже начал думать, что Православие – это… ну, может быть, утопия. Сказка. Не реальность».

Отец Игнатий, будучи испаноязычным священником, иногда чувствовал себя «второсортным» в глазах некоторых греков или русских

Отец Игнатий, будучи испаноязычным священником, иногда чувствовал себя «второсортным» в глазах некоторых греков или русских, которые считали Православие своей этнической привилегией. Как-то в шутку, но с горьким подтекстом ему сказали: «Мы служили литургию, когда вы еще по деревьям лазали». Такой православный национализм часто встречается в многонациональных религиозных общинах, к сожалению.

Но Христос сказал: «Придут с востока и запада и возлягут с Авраамом, Исааком и Иаковом». В царствии не будет ни эллина, ни иудея. И отец Игнатий эту истину выстрадал. Митрополит Амфилохий пригласил его и матушку в Черногорию.

«Именно там я понял и до конца уверовал, что Православие существует. Это не миф. Я служил литургию в Сербии. Поначалу был напуган, потому что у греков и русских они проходят в очень сильном напряжении. Все должно быть идеально, форма соблюдена до последней запятой. Но тут была маленькая часовня. Два епископа, пять священников, два диакона – все стояли вдоль стен, потому что места не было. Митрополит Амфилохий поставил меня – латиноамериканского священника, который всего боялся, – первым на службе. И именно в этот момент я перестал искать внешнее. Я начал чувствовать литургию. “Пыл литургии”, как я это называю, божественную суть, любовь и уважение», – рассказал отец Игнатий.

В ту же поездку он посетил монастырь Острог – знаменитую обитель, висящую на отвесной скале, где покоятся мощи святого Василия Острожского. Туда приходят русские, греки, даже мусульмане. И латиноамериканцев принимают.

Уроки смирения

Сегодня духовным наставником отца Игнатия является епископ Кирилл (Бойович) – сербский архиерей.

«Это великий математик, – говорит отец Игнатий. – Он был профессором в нескольких университетах России, потом вернулся в Черногорию. Он духовный сын митрополита Амфилохия и необычайно смиренный человек. Многие епископы путешествуют со свитой: диаконы, хор, помощники. Они требуют хорошие гостиницы и рестораны. А владыка Кирилл приезжал один, с маленьким чемоданом. Он говорил: “Если нужно, я могу остановиться у прихожан”. Он ел с нами ту же еду и не проявлял высокомерия ни в чем. Он говорил: “Римские католики – хорошие люди. Они просто не знают всей истины. Любите их, помогайте им, заботьтесь о них. Их церкви красивы снаружи, но пусты внутри. Покажите им истину”».

И на вопрос о том, как научиться смирению в наш такой потребительский и агрессивный век, советует помнить свои грехи, но не принимая «свою болезнь», а осознавая вину своих действий.

«Я не могу исправлять “слугу другого господина”. Хочу исправить другого – теряю благодать. Баланс в том, чтобы не отдаляться от благодати Божией. Как говорит святой Серафим Саровский, смысл жизни – в стяжании Духа Святого», – отвечает отец Игнатий.

Математика как язык Бога

Мы не могли не спросить о математике. Это редкий случай, когда священником стал профессиональный ученый, математик, преподаватель университета. Кажется, что они верят в другие истины и не верят, если не могут доказать. Но ответ поражает.

Математика – это язык Бога. Это совершенство. В математике нет ошибки

«Математика – это язык Бога, – говорит он твердо. – Это совершенство. В математике нет ошибки. Я думаю, что человек, изучающий математику, может быть даже ближе к пониманию Бога, чем богослов. Потому что богослов пытается постичь непостижимое. А математик видит совершенство прямо перед собой. И понимает его. Даже в жизни мы часто решаем задачи, которые ввиду сложности нельзя решить одним действием. Ее нужно разбить на маленькие. Сначала сложение, вычитание – то есть разные заповеди, любовь, азы. А потом уже высшая математика».

И это не единственный пример. Если говорить о форме, то в религии они такие же пустые, если не усвоил суть.

«Можно прочитать все книги в интернете, чтобы стать святым. Но не стать. Потому что не усвоили базу. Не форма ведет к сути, а суть ведет к четким пониманиям и структурам», – улыбается отец Игнатий.

Другой пример из практики. Однажды сербский диакон спросил его: «Ты причащаешься?». Он ответил: «Нет, сегодня мое сердце не в правильном состоянии». Диакон посмотрел на него и сказал: «Так поставь его в правильное место». Это был простой и гениальный ответ о точке приложения: «Зачем оставаться в темноте? Включи свет».

Так говорил любимый святой нашего героя, Порфирий Кавсокаливит. В этом простом совете, считает отец Игнатий, заключена вся простота и суть христианства.

Община храма Владимирской иконы Божией Матери в Сан-Хосе, Коста-Рика, со священниками Община храма Владимирской иконы Божией Матери в Сан-Хосе, Коста-Рика, со священниками

«Мы – младшие братья»,
или Послание к православным России

Напоследок отец Игнатий задумался над тем, что бы он хотел сказать православным христианам в России – стране, где Православие является культурной основой.

«Мы благодарим русских людей за то, что они приложили усилие и приехали в эти земли, открыв нам возможность познать истину. Сейчас нам для нового поколения православных в Латинской Америке как никогда нужна ваша поддержка. Мы – младшие братья. Нам нужны любовь, поддержка и защита старших братьев. Иногда церкви сами себя ограничивает. Но в Православии есть вся полнота христианства. Нельзя ставить лампаду под стол. Ее нужно поставить так, чтобы все получали свет. Чтобы люди, разочарованные в Римско-католической церкви, могли получить шанс на исцеление и возвращение собственного достоинства. Я благодарю вас – за то, что вы даете нам свой слух и свой голос. У нас здесь нет этого голоса. А вы даете. Спаси Христос».

История отца Игнатия –доказательство того, что Православие не связано с этничностью или культурным комфортом

История отца Игнатия – очередное доказательство того, что Православие не связано с этничностью или культурным комфортом. Оно либо есть в сердце, либо его нет. И если есть – тогда не важно, на каком языке поют на клиросе и сколько веков стоит храм. В Латинской Америке, где православные храмы можно пересчитать по пальцам, эта истина видна особенно отчетливо. Возможно, наступила пора прислушаться к «младшему брату» и вспомнить, что Православие – это не традиция, а жизнь.

Подготовил Михаил Арсентьев

9 июня 2026 г.

Смотри также
Путь иеромонаха Антония от Камчатки до «середины Земли» Путь иеромонаха Антония от Камчатки до «середины Земли» Путь иеромонаха Антония от Камчатки до «середины Земли» Путь иеромонаха Антония от Камчатки до «середины Земли»
Как из рыбаков Господь сделал апостолов, так Он и меня тоже из рыбаков (матросов) вырвал и призвал Себе на служение.
Когда на улицах свирепствуют банды Когда на улицах свирепствуют банды
Роуз Легутэ
Когда на улицах свирепствуют банды Когда на улицах свирепствуют банды
Матушка Роуз Легутэ о том, как живут православные в воюющем Гаити
Многие не могут найти работу, и им просто не хватает средств на пропитание, у них нет еды.
«Русским в Коста-Рике недостает только православного храма» «Русским в Коста-Рике недостает только православного храма»
Беседа с Н.И. Захаровым
«Русским в Коста-Рике недостает только православного храма» «Русским в Коста-Рике недостает только православного храма»
Беседа с Н.И. Захаровым, старостой Богородице-Владимирской общины в г. Сан-Хосе (Коста-Рика)
В 1994 году священник из Майами протоиерей Даниил Мак-Кензи (РПЦЗ), которого я попросил взять в окормление русскую православную паству Коста-Рики, отслужил в моем доме в городке Сан-Вито литургию – думаю, это было первое православное богослужение в Коста-Рике. Сейчас в нашей общине россияне, костариканцы, представители других национальностей; у нас состоялось 85 крещений. Мы можем похвастаться и собственным профессиональным хором.
Комментарии
Здесь вы можете оставить к данной статье свой комментарий, не превышающий 700 символов. Все комментарии будут прочитаны редакцией портала Православие.Ru.
Войдите через FaceBook ВКонтакте Яндекс Mail.Ru или введите свои данные:
Ваше имя:
Ваш email:
Введите число, напечатанное на картинке

Осталось символов: 700

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.