Румынский монастырь Коман будет благоустроен болгарами

Гюргево (Румыния), 3 декабря 2008 г.

Впервые болгарская община выделила средства на благоустройство румынского монастыря, сообщает Благовест-инфо

В рамках проекта «Улучшение доступа к важным экологическим и историческим объектам на территории региона Русе-Гюргево и развития политики по эффективному управлению туристическими ресурсами» международной программы «ФАР-Трансграничное сотрудничество» болгарская община города Русе выделила средства на ремонт и благоустройство румынского монастыря Коман. 

Эта обитель прославилась тем, чтобы была  основана в 1462 г. легендарным графом Владом Цепешем по прозвищу Дракула, здесь же находится гроб знаменитого основателя. 

Ранее в рамках этого же проекта совместно болгарской общиной Русе и румынской общиной Гюргево был благоустроен монастырь св. Димитрия Басарбовского близ Русе — это единственный действующий мужской монастырь Болгарской Церкви, который расположен в горной пещере. Св. Димитрий Басарбовский, валах по происхождению из села Басарбово, жил в период II Болгарского царства  (1187-1396) и прославился посмертными чудесами, в 1955 г. он был провозглашен духовным покровителем столицы Румынии Бухареста.

3 декабря 2008 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×