Вышла книга о миссионерском служении святителя Тихона Патриарха Московского

Москва, 7 мая 2009 г.

Центр миссионерских исследований выпустил книгу "Святитель Тихон - Патриарх Московский, Просветитель Северной Америки. Миссионерское служение и духовное наследие", сообщает портал «Православная книга России».

Книга посвящена миссионерскому служению и духовному наследию святителя Тихона, Патриарха Московского, Просветителя Северной Америки. Она продолжает серию Центра миссионерских исследований «Духовное наследие русских православных миссионеров». Первой в этой серии была книга о выдающемся миссионере Русской Православной Церкви преподобном Макарии Алтайском и об истории основанной им Алтайской духовной миссии.

В первой части книги представлены житие и исторические сведения о распространении Православия на Северо-Американском континенте в период с 1870 по 1908 гг. Он завершился основанием Поместной Православной Церкви. Во второй части книги – Антологии – публикуются проповеди, послания, письма святителя Тихона. Особенно ценны письма святителя Николая (Касаткина), апостола Японии, обращенные к святителю Тихону. Здесь представлены очерки о миссионерских путешествиях святителя по Аляске, Канаде и США, а также дневники и труды его сотрудников – миссионеров Американской православной миссии.

Третья глава книги посвящена патриаршему служению святителя Тихона в период с 1917 по 1925 г. В разделе Антология собраны послания, указы и другие документы этого периода. Свидетельства Патриарха о гонениях против Церкви и духовенства, о положении заграничных приходов Русской Православной Церкви раскрывают его исповеднический подвиг. Здесь же собраны свидетельства последователей святителя Тихона и его преемников по миссионерскому служению в Европе, Америке и других странах Русского Зарубежья.

Предисловие к книге написано Первоиерархом Русской Православной Церкви Заграницей, митрополитом Восточно-Американским и Нью-Йоркским Илларионом.

Издание может быть полезным для духовных и светских учебных заведений, послужит источником для исследователей истории православного миссионерства, а также поосбием для преподавателей и студентов теологических факультетов.

Рекомендовано Отделом религиозного образования и катехизации Русской Православной Церкви.

7 мая 2009 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×