На северо-востоке Москвы начато строительство нового храма

Москва, 16 июля 2009 г.

В районе Свиблово на северо-востоке Москвы в четверг был освящен закладной камень нового православного храма - в честь священномученика Владимира Киевского, митрополита Киевского и Галицкого, передает ИНТЕРФАКС.

"Даже устремив взгляд на часовню или храм, человек может почувствовать себя неотделенным от многовековой православной традиции нашего народа, стать свидетелем того образа, от которого он получил свое создание", - сказал по окончании церемонии архиепископ Истринский Арсений, викарий Московской епархии.

Владыка поблагодарил настоятеля и общину храма за то, что они избрали своим небесным покровителем "того человека, который первым после революции пролил кровь за правду Божию".

"К священной памяти этого святого в феврале следующего года здесь будет служба", - выразил надежду архиепископ.

Он напомнил, что Патриарх Московский и всея Руси Кирилл поставил перед правительством Москвы вопрос о выделении 1500 земельных участков под строительство православных храмов, чтобы на каждые 10 тысяч человек приходился хотя бы один храм.

"Это необходимо, чтобы люди не испытывали неудобств, нужны храмы пошаговой доступности", - отметил архиепископ Арсений.

На богослужении присутствовало несколько сотен жителей района.

В 1997 году возле станции метро "Свиблово" была построена деревянная часовня в честь священномученика Владимира Киевского. Планируется, что после завершения строительства каменного храма она будет разобрана и перенесена в другое место, где в настоящее время не хватает церквей.

17 июля 2009 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×