В Грузии состоялось богослужение в честь подаренной Святейшим Патриархом Кириллом иконы Владимирской Божией Матери

Тбилиси, 9 сентября 2009 г.

Дар Святейшего Патриарха Кирилла – список чудотворной иконы Владимирской Божией Матери доставили из тбилисского международного аэропорта во вторник днём и разместили на специальном постаменте в кафедральном соборе Пресвятой Троицы (Самеба). К чудотворной иконе Владимирской Богоматери сразу же потянулись верующие, многие из которых сопровождали икону на пути к собору, сообщает Благовест-инфо. В Самеба прибыл Католикос-Патриарх Илия II, который провёл богослужение в честь прибытия в Грузию чудотворной иконы. Богослужение завершилось поздно вечером во вторник.

В Самеба присутствовал митрополит епархии Ахалкалаки и Кумурдо Николай, который возглавлял делегацию, доставившую дар Патриарха Кирилла из Москвы.

По завершении параклиса Патриарх Илия II обратился к собравшейся пастве с проповедью, где в основном вёл речь об истории происхождения иконы, сообщает Интерпрессньюс. Как поведал Предстоятель, икона была написана святым Лукой Благовестником, ещё при земном бытии Божией Матери. Поначалу икона хранилась в Иерусалиме, затем в Константинополе, Киеве и, наконец, во Владимире. Её оригинал в настоящее время помещён в Третьяковской галерее.

Патриарх-каталикос выразил надежду, что молитвами Пресвятой Богородицы Господь укрепит и объединит Грузию, и Владимирская икона Божией Матери сотворит чудо. Первоиерарх преклонил колени перед иконой и вознёс молитву Богородице. Коленопреклонённые прихожане молились вместе с Предстоятелем. Затем Патриарх-каталикос освятил икону Владимирской Божией Матери, а собравшейся пастве были розданы её репродукционные копии.

9 сентября 2009 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×