В Челябинске впервые отметили Всероссийский день семьи, любви и верности

Челябинск, 9 июля 2010 г.

8 июля 2010 года, в день памяти святых благоверных князя Петра, в иночестве Давида, и княгини Февронии, в иночестве Евфросинии, Муромских чудотворцев, в Челябинске впервые торжественно отметили День семьи, любви и верности. Об этом сообщает Патриархия.ru.

Торжества по случаю праздника прошли на Алом поле и ознаменовались возобновлением богослужений в храме во имя святого благоверного князя Александра Невского, возведенном по проекту знаменитого российского зодчего, ректора Академии художеств А.Н. Померанцева.

Праздничную Божественную литургию совершили митрополит Челябинский и Златоустовский Иов и председатель Синодального комитета по взаимодействию с казачеством  епископ Павлово-Посадский Кирилл в сослужении клириков Челябинской епархии. По окончании богослужения был совершен молебен святым Петру и Февронии Муромским.

Божественная литургия была совершена в храме впервые с 1930 года. Долгое время здание занимали различные учреждения, а последние годы в нем находился органный зал. В настоящее время идет процесс возвращения храма во имя святого Александра Невского Русской Православной Церкви.

На богослужении присутствовал мэр Челябинска С.В. Давыдов, представители администрации области, другие высокие гости и более двух тысяч верующих, в том числе казаки Оренбургского казачьего войскового общества, передавшие в дар храму икону великомученика Георгия Победоносца.

Во второй половине дня праздник продолжился светскими мероприятиями для горожан и гостей Челябинска.

В этот день в Челябинске было также оглашено поздравительное послание по случаю Дня семьи, любви и верности, направленное супругой Президента Российской Федерации С.В. Медведевой.

Вечером в сквере на Алом Поле состоялся концерт, открывшийся театрализованным представлением «Легенда о Петре и Февронии». В программе также были выступления Мирненского народного казачьего хора, ансамблей «Заряница», «Улыбка» и народного казачьего хора из Миасса.

В рамках праздника 19 многодетных семей Челябинской области были награждены знаками отличия «Семейная доблесть», а молодые люди, изъявившие твердое намерение вступить в брак, получили благословение и напутственные слова от священнослужителей и представителей власти.

Святые супруги Петр и Феврония почитаются православными верующими как покровители христианского брака. Их благочестивая жизнь, взаимная любовь и верность являются высочайшим образцом супружества. В 2008 году по инициативе депутатов Государственной Думы день памяти святых Петра и Февронии был утвержден в качестве Всероссийского дня семьи, любви и верности.

9 июля 2010 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×