Состоялась презентация новой биографии Патриарха Сербского Гавриила (Дожича)

Подгорица, 14 декабря 2010 г.

Новая биография написана монахом Павлом (Кондичем), ее презентация состоялась 12 декабря в крипте кафедрального Воскресенского собора в Подгорице, сообщает сайт Черногорско-Приморской митрополии Сербской Православной Церкви, пишет Седмица.Ру.

Патриарх Гавриил (Дожич), который родился в 1881 г. в Черногории, взошел на Сербский Патриарший Престол в 1938 г. Во время Второй мировой войны после капитуляции Югославии отказался покинуть страну и был арестован немецкими оккупантами и заключен под домашний арест вместе с еп. Жичским Николаем (Велимировичем).

В 1944 г. он стал единственным церковным Первоиерархом -  узником концлагеря Дахау.

После освобождения  жил в Лондоне, так как коммунистические югославские власти позволили ему вернуться в страну только в конце 1946 г. Скончался в 1950 г. в Белграде.

На презентации митрополит Черногорско-Приморский Амфилохий (Радович) рассказал о том, что видел в Италии большую икону мучеников и исповедников ХХ в., на которой на центральном месте был изображен и Патриарх Гавриил с нимбом над головой.

«Должен признаться, я давно ожидал появления подобного иконописного изображения, но никак не мог ожидать, что это произойдет в Риме. Патриарх Гавриил пока не причислен к лику святых, но без сомнений он являлся исповедником», - добавил митрополит Амфилохий.

14 декабря 2010 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×