Ивановcкая епархия собрала больше миллиона рублей для погорельцев

Иваново, 14 декабря 2010 г.

© РИА Новости. Михаил Мокрушин
© РИА Новости. Михаил Мокрушин
Областной департамент социальной защиты населения перечислил в декабре 992,5 тысячи рублей, переданные от епархии, в два наиболее пострадавших от летних пожаров района Ивановской области в помощь погорельцам, сообщила РИА Новости начальник информационно-аналитического отдела областного департамента соцзащиты Наталья Птицына.

Всего с апреля по август на территории Ивановской области зарегистрировано 107 очагов лесоторфяных пожаров на общей площади 382 гектара, в том числе 96 лесных на площади 358 гектара и 11 торфяных на площади 31 гектар. По данным ГУ МЧС России по Ивановской области, от летних лесных пожаров больше других пострадали два района Ивановской области: Южский и Пестяковский. В Южском районе зарегистрировано 45 очагов на площади 154 гектара, в Пестяковском - 27 очагов и 124 гектара соответственно.

В июле в деревнях Большое Южского муниципального района и Патреево Пестяковского муниципального района было уничтожено 25 жилых домов, в которых проживали 45 семей, а также 18 домов дачного типа. Без жилья остались 84 человека, в том числе 11 детей.

Деньги поступили на счета сельских поселений в Южском и Пестяковском районах, 929 и 63 тысячи соответственно.

"Благотворительные пожертвования районные власти должны перечислить на внебюджетные счета погорельцам, открытые департаментом социальной защиты населения", - уточнила собеседница агентства.

По словам председателя епархиальной рабочей группы по помощи пострадавшим от засухи и лесных пожаров протоиерея Сергия Гончарова, по благословению правящего архиерея Иосифа с 7 по 22 августа 2010 года был организован тарелочный сбор во всех храмах региона.

"Было собрано 1,292 миллиона рублей, 992 тысячи епархия передала департаменту социальной защиты населения для выдачи погорельцам, а 300 тысяч рублей недавно мы перечислили Мугреевской школе в Южском районе на закупку мебели и трех мультимедийных установок", - разъяснил протоиерей.

В Южском районе благотворительные деньги, переданные епархией, будут распределены между 59 пострадавшими от пожара жителями деревни Большое, которая сгорела летом дотла, сообщил ведущий специалист Южской районной администрации Вадим Морев.

Первый заместитель администрации Пестяковского района Галина Смирнова сообщила, что район ходатайствовал департаменту социальной защиты населения о выделении дополнительной благотворительной помощи четверым местным жителям, постоянно проживающим в пострадавшем от пожара районе. Средствами погорельцы смогут распорядиться по своему усмотрению.

Власти Ивановской области в конце октября предоставили жителям деревни Большое два многоквартирных дома, всем пострадавшим от пожаров была выдана денежная компенсация из областного бюджета.

14 декабря 2010 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×