Русский храм возведут рядом со зданиями Европарламента и Совета Европы

Страсбург, 20 января 2011 г.

Муниципальный совет французского города Страсбурга принял решение предоставить русскому православному приходу Всех Святых землю для строительства храма и приходского центра.

"Земля площадью в полгектара предоставлена в живописном месте центральной части города на берегу канала, впадающего в Рейн. В непосредственной близости находятся центральный парк Оранжери и европейские международные институты - Совет Европы и Европарламент", - сообщил корреспонденту "Интерфакс-Религия"  представитель Русской Церкви при Совете Европы в Страсбурге игумен Филарет (Булеков).

Эскизный проект будущего храма и приходского центра создан известным петербургским архитектором Юрием Кирсом, имеющим большой опыт реставрации храмов и внутреннего церковного убранства в России и строительства русских церквей за границей. Он является автором проектов Свято-Сергиевского храма в Йоханнесбурге (ЮАР) и храма Апостола Филиппа в Объединенных Арабских Эмиратах. Созданный им проект храма в Страсбурге получил благословение Патриарха Московского и всея Руси Кирилла.

"Будущий храм и церковно-культурный центр станут не только украшением одного из старинных европейских городов, но также свидетельством и проповедью о богатых духовных традициях Русской Церкви в Западной Европе", - подчеркнул отец Филарет, который также является настоятелем прихода Всех Святых в Страсбурге.

Вопрос обустройства церковной жизни русскоязычной православной общины города поднимался буквально с первых дней создания прихода в 2005 году, но долгое время найти подходящее решение не удавалось.

Только в 2007 году проблему удалось сдвинуть с мертвой точки. Во время первосвятительского визита в Страсбург Патриарх Алексий II и председатель Отдела внешних церковных связей митрополит Смоленский и Калининградский Кирилл (ныне - Патриарх Московский и всея Руси) обратились к властям города с просьбой о выделении приходу участка земли под строительство храма.

20 января 2011 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×