В то время, когда гражданская война становится все ближе к Ливану, в бейрутском соборе с древней историей по-прежнему идут службы

Бейрут, 19 марта 2012 г.

Греческий православный кафедральный собор Святого Георгия, расположенный в самом сердце Бейрута — одна из старейших церквей в городе. История первого храма, построенного на этом месте, восходит к середине VI века н.э., и тесно связано с известным юридическим факультетом в Бейруте, пишет Greek Reporter.

Тесные связи сложились между школой юристов в Бейруте и Церковью еще в пятом веке от Р.Х. .

В 449 году благодаря усилиями епископа Ефстафия город получил звание Метрополиса, — привилегию, принадлежавшую в ту пору только столице Финикии, городу Тир.

Епископ Ефстафий построил в Бейруте большой собор, — церковь Воскресения Христова, граничающую с аудиториями юридического факультета, где студенты-христиане могли помолиться после занятий.

В 551 году по Бейруту прошли мощные подземные толчки, разрушившие церковь Воскресения Христова. Здание восстановили только в XII веке. В 1759 году собор был снова разрушен землетрясением. Наконец в 1772 году был возведен новых храм, который стоит и по сей день.

Собор в Ливане страдал не только от природных катаклизмов, но также от воровства и вандализма, так как находится в зоне боевых действий и линии противостояния.

В 1998 году стартовал многофазовый проект восстановления, и 15 декабря 2003 года собор вновь распахнул свои двери для верующих.

19 марта 2012 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×