Епископ Рашко-Призренский Феодосий: Конечная цель восстановления косовских святынь - начало богослужения

Грачаница, 1 апреля 2012 г.

В своем последнем интервью белградской газете «Политика» епископ Рашко-Призренский и Косово-Метохийский Феодосий сообщил, что к настоящему времени восстановлено 70 % церковных объектов из числа разушенных во время мартовского погрома 2004 года. Напомним, что в ходе погромов, начавшихся 17 марта 2004 года в Косово и Метохии, было разрушено и сожжено 39 сербских храмов и монастырей, включая уникальные исторические памятники.

«В большинстве случаев, – сообщил владыка Феодосий, – осталось провести внутреннюю отделку. Мы много раз заявляли о том, что конечной целью восстановления наших святынь является их возвращение к богослужебному использованию и большая часть объектов уже используется нашим верующим народом. Отдельно нужно упомянуть восстановленные церкви в Призрене, Приштине, Джаковице и Истоке, где одновременно возрождены и приходы. В скором времени мы планируем оживить и приходы в городе Печь, так как церковь с домом для священника также отремонтированы».

По словам владыки Феодосия большие реставрационные работы должны были бы начаться после Пасхи и в монастырях Грачанице, Печской Патриархии и Высоких Дечанах, благодаря средствам в размере 2 млн. долларов, которые через Юнеско выделило правительство Российской Федерации.

Вместе с тем многие сербские храмы и монастыри, пострадавшие начиная с 1999 года остаются в плачевном состоянии. Восстановление части из них осложнено тем, что сербское население было вынужденно покинуть многие районы Косова и Метохии и его возвращение под большим вопросом. Актуальной остается и проблема благоукрашения восстановленных храмов, так как их внутреннее убранство и церковная утварь были безвозвратно утрачены.

***

2 апреля 2012 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×