2 января

1909 год – Преставился ко Господу св. праведный Иоанн Кронштадтский.

1930 год – Митрополит Сергий (Страгородский) направил второе письмо митрополиту Кириллу (Смирнову).

"Митрополит
Митрополит Сергий (Страгородский)
Второе письмо митрополита Сергия митрополиту Кириллу вновь начиналось с утверждения заместителем местоблюстителя полноты своих юридических прав и полномочий в управлении Церковью: «Не ограничивает моих полномочий и то обстоятельство, что получил я их не непосредственно от Святейшего Патриарха, а от местоблюстителя. Это, если угодно, умаляет престиж или нравственный авторитет заместителя, но не размер его прав… Вы опасаетесь, как бы при неограниченности прав заместителя у нашей Церкви не оказалось двух глав. В 1922 г., при жизни Святейшего Патриарха, митрополит Агафангел вступил в управление Церковью в качестве его заместителя, однако тогда никто не думал о двух главах: все понимали, что при невозможности для Святейшего управлять Церковью кто-то должен это взять на себя».

Во втором письме митрополита Сергия вновь раскрываются особенности воззрений заместителя местоблюстителя патриаршего престола на положение Церкви и на пути преодоления возникшего разномыслия: «Я со всею искренностью прошу Вас еще раз обсудить, что лучше: терпеть ли неопределенное время в ожидании Собора некоторые недостатки в организации церковного управления, которые по самому своему характеру не затрагивают глубоко христианской церковной жизни и не могут переродить ее во что-то чуждое, или же учинить из-за этих недостатков раскол и каждой стороне отдельно ждать Собора. Церковное сознание и вековой опыт, выразившийся, между прочим, и в 13–14-м правилах Двукратного Собора, предпочитают первое, и они не ошибаются. Недостатки организации Собору всегда легко исправить, раз не потеряно благодатное преемство, но соединить расколовшихся иногда невозможно без чрезвычайного воздействия благодати Божией…»

2000 — Святейший Патриарх Московский и всея Руси Алексий II начал паломническую поездку в Святую Землю.

Вместе с предстоятелями других Поместных Православных Церквей Патриарх Московский и всея Руси принял участие в юбилейных торжествах, посвященных 2000-летию Рождества Христова.

Сразу по прибытии в Святую Землю Его Святейшество вместе с сопровождавшими его архипастырями и духовенством совершил молебен в иерусалимском храме Воскресения Христова и поклонился живоносному Гробу Господню.

Затем состоялась встреча Святейшего Патриарха Алексия II с Блаженнейшим Патриархом святого града Иерусалима и всей Палестины Диодором. В ходе беседы Блаженнейший Патриарх Диодор выразил предстоятелю Русской Православной Церкви и в его лице всему народу России глубокую признательность и благодарность за помощь, которую наша Родина постоянно оказывала и оказывает христианам Святой Земли.

По окончании встречи Святейший Патриарх Алексий II посетил Русскую духовную миссию и совершил краткий молебен в Троицком соборе.

2 января 2006 г.

Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×