15 января

"Святейший
Святейший Патриарх Тихон и митрополит Петр. 1924 г.
1920 год – Практически прекратили свою деятельность Духовные академии.

Синод и Высший Церковный Совет назначили Советам Московской и Казанской духовных академий на первую половину указанного года из общецерковных средств по 30 тыс. руб. Однако положение этих высших богословских школ оставалось крайне тяжелым. Сохранившаяся переписка членов профессорской корпорации наглядно иллюстрирует, как с течением времени все более набирал силу процесс распада духовных школ.

Несмотря на все усилия Высшего Церковного Управления по поддержанию высших богословских школ: выделение посильных средств из общецерковных сумм, предоставление полной хозяйственной самостоятельности, — к исходу Гражданской войны все четыре Духовные академии Русской Православной Церкви фактически прекратили свое существование. Лишенные традиционных источников финансирования, академии так и не смогли в условиях разрухи и голода наладить материально-хозяйственную основу для своего существования.

1924 год – Святейший Патриарх Тихон и патриарший Синод в составе архиепископов Крутицкого Петра (Полянского), Уральского Тихона (Оболенского) и Тверского Серафима (Александрова) издали постановление о непризнании каноничности обновленческой иерархии.

"Митрополит
Митрополит Арсений (Стадницкий)
1924 год – Последовал новый арест митрополита Арсения (Стадницкого), архиепископа Никандра (Феноменова) и П. В. Гурьева.

Все трое были помещены в Бутырскую тюрьму.

1999 год – Согласно договоренности между предстоятелями Русской и Румынской Православных Церквей, в Кишиневе прошла очередная встреча делегаций Русской Православной Церкви и Румынского Патриархата по проблемам, связанным с присутствием юрисдикции Румынского Патриархата на территории Молдовы.

Делегацию Московского Патриархата возглавил председатель Отдела внешних церковных сношений митрополит Смоленский и Калининградский Кирилл. В переговорах принял участие митрополит Кишиневский и всея Молдовы Владимир. По результатам переговоров было подписано коммюнике. Председателя Отдела внешних церковных сношений Московского Патриархата принял Президент Республики Молдова Петр Лучинский. Состоялась обстоятельная беседа о церковной ситуации в Молдове.

15 января 2006 г.

Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×