Синод Константинопольской Церкви обратился к Поместным Церквям с письмом, извещающим о похищении мощей вмц. Анастасии

Салоники, 8 мая 2012 г.

Константинопольский Патриархат обратился с письмом ко всем Предстоятелям Поместных Православных Церквей, чтобы проинформировать их о похищении честных мощей святой великомученицы Анастасии Узорешительницы из одноименного Патриаршего ставропигиального монастыря недалеко от Салоник (Греция).

Священный Синод Константинопольской Церкви сообщает всем Поместным Церквам об этом событии в целях предотвращения попытки продажи мощей разным приходам и монастырям. Подобное обращение будет отправлено не только каноническим Православным Церквам, но и властям в странах, где есть раскольнические церковные группы и духовенство, как сообщает греческое агентство Amen.gr. Информация о краже сопровождается фотографиями и подробным описанием реликвии.

«Каждый день мы молимся, чтобы найти похищенные мощи святой, которая так почитается верующими. Это настоящая трагедия. Пасхальная радость омрачилась для нашего монастыря, который пребывает ныне в глубокой печали. Мы просим Бога, чтобы святая вернулась в свой монастырь, в котором почивала своими честными мощами более тысячи лет», - сказал наместник монастыря митрополит Милетский Апостол.

Священный Синод Вселенского Константинопольского Патриархата выразил поддержку митрополиту Апостолу с братией в испытаниях, которые переживает монастырь, с IX века сохранявший мощи великомученицы Анастасии через все многочисленные исторические события, выпавшие на его долю. Братия переживает потерю реликвии как личную трагедию.

Митрополит Апостол уверен, что воры имели целью именно мощи святой Анастасии, т.к., взломав пять дверей, они похитили главу, стопу святой Анастасии и еще один ковчег с мощами, оставив нетронутыми другие исторические ценности обители.

Мощи святой Анастасии Узорешительницы были похищены с 22 на 23 апреля 2012 г. Из монастыря были украдены ковчег с честной главой великомученицы, ковчег со стопой святой, общий ковчег с мощами святой Анастасии, святой Параскевы и святого Модеста, а также крест, который стоял на Святом Престоле. Мощевик, в котором сберегалась глава святой Анастасии, датируется первыми годами после 1830 г., когда монастырь был сожжен.

8 мая 2012 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!
Смотри также
Греция : украденные 3 года назад мощи святой вмч. Анастасии все еще не найдены Греция : украденные 3 года назад мощи святой вмч. Анастасии все еще не найдены Греция : украденные 3 года назад мощи святой вмч. Анастасии все еще не найдены Греция: украденные 3 года назад мощи святой вмч. Анастасии все еще не найдены
"Близился рассвет понедельника, когда неизвестные проникли в монастырь, взломали 5 дверей и разбили 15 запоров. В 5.45 один монастырский священник заметил пропажу: не было главы святой мученицы и мощевика с ее правой стопой"
В Греции ограблен монастырь и храм В Греции ограблен монастырь и храм В Греции ограблен монастырь и храм В Греции ограблен монастырь и храм
Константин Норкин
По имеющейся информации, преступники вскрыли ящик для пожертвований на бедных и вынули все деньги оттуда. Кроме того, они выломали заднюю стенку иконы святителя Нектария Эгинского и вытащили драгоценности, пожертвованные к иконе.
Мощи св.Анастасии Узорешительницы, украденные в Греции, ищут на Украине Мощи св.Анастасии Узорешительницы, украденные в Греции, ищут на Украине Мощи св.Анастасии Узорешительницы, украденные в Греции, ищут на Украине Мощи св.Анастасии Узорешительницы, украденные в Греции, ищут на Украине
Константин Норкин
Полиция получила сведения, что след мощей теряется на Украине, а не в Румынии, как предполагалось в начале.
В Греции продолжаются церковные кражи В Греции продолжаются церковные кражи В Греции продолжаются церковные кражи В Греции продолжаются церковные кражи
На этот раз целью взломщиков был храм святого Георгия, находящийся в районе Пано-Струби области Пафа.
В Греции участились случаи церковных краж В Греции участились случаи церковных краж В Греции участились случаи церковных краж В Греции участились случаи церковных краж
Они зашли в храм не для того, чтобы помолиться или возжечь свечу, а чтобы совершить кощунство: целью трех святотатцев, один из которых попал в руки полиции, были кружки с пожертвованиями и ценные вещи.

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×