Греция: украденные 3 года назад мощи святой вмч. Анастасии все еще не найдены

Салоники, 18 мая 2015 г.

В апреле исполнилось три года, как монастырь святой великомученицы Анастасии скорбит об украденных мощах святой. Святотатцы, проникнув в монастырский храм ночью, бесстыдно разграбили святыни, забрав главу святой Анастасии и мощи сподвижников святой. Почти все преступники задержаны, но где находятся святыни, по-прежнему неизвестно, пишет Romfea.

    

«Тогда была Фомина Неделя, близился рассвет понедельника, когда неизвестные проникли в монастырь, взломали 5 дверей и разбили 15 запоров. В 5.45 один монастырский священник заметил пропажу: не было главы святой мученицы и мощевика с ее правой стопой, исчезли так же мощи святого Модеста и святой Параскевы, с Престола был украден Крест, унесли и ящик для пожертвований. Это не просто кража - это пленение! Мощи - они ведь живые!" - говорит игумен монастыря, митрополит Милита Апостолос.

Святые мощи пребывали в древнем монастыре с IX века.

В полиции убеждены, что в монастыре святой Анастасии, расположенном в районе Василика, Салоники, действовали профессионалы: замки были срезаны так, словно они были сделаны из бумаги.

Никогда в истории монастыря не было ничего подобного. Через несколько дней после кражи в полиции заявили, что она была совершена по заказу цыганского короля из Румынии, но впоследствии это информация не подтвердилась.

Адвокат, исследовавший дело, говорил, что заказ на похищение мощей мог быть сделан богатым украинцем.

На Севере Греции действовала банда румын, грабившая храмы. Полицией зафиксировано по меньшей мере 10 подобных преступлений. После Успения 2012 года святой Мина помог поймать банду: когда взломщики орудовали в его храме, камера видеонаблюдения «поймала» их машину, по которой преступников и нашли.

В начале поймали четверых, потом еще одного и затем еще двоих. Трое находятся в розыске.

Но святынь у них уже не оказалось - они разошлись по частным коллекциям. Этой проблемой теперь занимается Интерпол.

«Мы молимся каждый день о возвращении мощей в нашу обитель, - сказал игумен монастыря. - Мы обращаемся и к заказчикам этого преступления: воровством нельзя получить благословение святой! Верните святые мощи - они принадлежат всем верующим!»

Перевел с греческого Константин Норкин

18 мая 2015 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!
Смотри также
Мощи св.Анастасии Узорешительницы, украденные в Греции, ищут на Украине Мощи св.Анастасии Узорешительницы, украденные в Греции, ищут на Украине Мощи св.Анастасии Узорешительницы, украденные в Греции, ищут на Украине Мощи св.Анастасии Узорешительницы, украденные в Греции, ищут на Украине
Константин Норкин
Полиция получила сведения, что след мощей теряется на Украине, а не в Румынии, как предполагалось в начале.
Синод Константинопольской Церкви обратился к Поместным Церквям с письмом, извещающим о похищении мощей вмц. Анастасии Синод Константинопольской Церкви обратился к Поместным Церквям с письмом, извещающим о похищении мощей вмц. Анастасии Синод Константинопольской Церкви обратился к Поместным Церквям с письмом, извещающим о похищении мощей вмц. Анастасии Синод Константинопольской Церкви обратился к Поместным Церквям с письмом, извещающим о похищении мощей вмц. Анастасии
Вселенский Патриархат обратился с письмом ко всем Предстоятелям Поместных Православных Церквей, чтобы проинформировать их о похищении честных мощей святой великомученицы Анастасии Узорешительницы из одноименного Патриаршего ставропигиального монастыря недалеко от Салоник (Греция). Священный Синод Вселенского Патриархата сообщает всем Поместным Церквам об этом событии в целях предотвращения попытки продажи мощей разным приходам и монастырям.

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×