В латвийском городке Балве возведут двухэтажный деревянный храм

Балве, 12 мая 2012 г.

Проект Успенского храма в г.Балви, архитерктор Людмила Клешнина
Проект Успенского храма в г.Балви, архитерктор Людмила Клешнина
В латвийском городке Балве возведут двухэтажный деревянный храм в честь Успения Богородицы, передаёт «Церковный вестник». Сруб изготовлен из отборного леса по традиционной технологии и сможет вместить около 200 прихожан. Подарочный сертификат в начале мая вручил митрополиту Рижскому и всея Латвии Александру губернатор Псковской области Андрей Турчак. «Это дар псковских меценатов», — подчеркнул чиновник.

В 1980-х деревянная постройка XIX века сгорела, с тех пор службы совершаются в здании бывшего книжного магазина. Помещение тесное и в большие праздники приходится трудно всем, и священнику, и прихожанам», — рассказывает настоятель Успенского храма в Балви, иерей Валентин Гардер. «Балвский приход достаточно активен, со всей округи на праздничные службы собирается помолиться около 100 верующих», — добавляет благочинный Мадонского округа протоиерей Элизбар Тризна.

«Здание будет двухэтажным — на верху разместится главный престол, в цокольном этаже - крестильный храм. Средняя часть храма 8х8 кв.м, общая длина с крыльцом - около 25 метров», — рассказывает архитектор проекта Людмила Клешнина.

Однако, по словам настоятеля отца Валентина, в целом средний возраст постоянных прихожан достаточно почтенный: «В настоящее время край переживает глубокий кризис, все трудоспособное население и молодежь уезжают в поиске работы. А в храме остаются и молятся в основном "белые платочки", бабушки, чьими молитвами сохранилась церковь в советские годы и сегодня на их плечи возложено бремя приходских забот. Но мы не теряем надежды, на то, что с постройкой нового большого храма и по молитвам наших прихожан община будет не только расти, но и возрастать духовно».

Город Балви находится вблизи русской границы и там живет много русских. Власти города помогают строительству храма. Собрать и подготовить храм к богослужениям планируется к августу 2012 года.

12 мая 2012 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×