17 февраля

1919 год – Святейший Патриарх Тихон издал специальный указ в связи со вскрытием св. мощей.

Указом святителя Тихона епархиальным архиереям предписывалось «устранить всякие поводы к соблазну в отношении св. мощей во всех тех случаях, когда и где это признано будет вами необходимым и возможным».

1992 год – От митрополита Филарета (Денисенко) в адрес Святейшего Патриарха поступило две телеграммы.

""В первой он просил «не принимать» в Синоде «никаких постановлений, касающихся внутренней жизни Украинской Православной Церкви».

Во второй заявлял о том, что не приедет на заседание Священного Синода по причине болезни.

Это было явным игнорированием действий священноначалия кириархальной Церкви, направленных на разрешение тяжелого кризиса. Перед заседанием Священного Синода Святейший Патриарх Алексий II получил также «открытое письмо» Совета по делам религий при Кабинете министров Украины, в котором Совет настаивал на предоставлении Украинской Православной Церкви автокефалии.

1993 год – В Москве, в здании Парламентского центра, прошел IV съезд Союза православных братств (17 - 19 февраля).

На первом заседании съезда выступил Святейший Патриарх Алексий II.

1997 год – Состоялось заседание Священного Синода.

Члены Синода рассмотрели вопрос о возникших в церковной среде дискуссиях по календарному вопросу и приняли постановление:

«1. Свидетельствовать, что в нашей церковной и общественной среде юлианский календарь (старый стиль) отождествляется с частью национальной духовной традиции, приверженность которой стала нормой религиозной жизни миллионов людей. В этой связи ясно заявить, что вопрос об изменении календаря в нашей Церкви не стоит.

2. Расходящиеся с данным определением суждения по календарному вопросу отдельных преосвященных архипастырей, клириков и мирян считать частным мнением последних.

3. Констатировать, что использование некоторыми Поместными Православными Церквами принятого Константинопольским совещанием 1923 г. исчисления календарных дат не нарушает всеправославного единства».

Решением Синода упразднено Финансово-хозяйственное управление Московской Патриархии, а его полномочия переданы комиссии по экономическим и гуманитарным вопросам, председателем которой Синод назначил епископа Орехово-Зуевского Алексия (Фролова).

14 февраля 2006 г.

Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×