В Косово и Метохии участились угрозы в отношении сербов

Косовская Митровица, 19 мая 2012 г.

В последнее время участились провокации и угрозы в отношении сербского населения на территории Косова и Метохии.

Один из инцидентов произошел в сербской части Ораховца, где проживает около 350 сербов. 12 мая албанский юноша, имеющий проблемы с психическим здоровьем, зашел с автоматом в руках и пистолетом за поясом в сербский квартал и стал угрожать всем, кого он встречал на улице.

Сербами была вызвана косовская полиция, которая не успела поймать и арестовать нападавшего.

По мнению очевидцев, на поведение юноши могло повлиять открытие на мусульманском кладбище в Ораховце памятника албанцам, погибшим во время войны.

15 мая пришло сообщение о том, что сербы вернувшиеся из изгнания в село Клина крайне обеспокоены появлением писем и листовок, в которых некая «Народная албанская армия» призывает их уезжать с территории Косова. Жители Клины считают, что эта провокация направлена на то, чтобы сорвать возвращение 12 сербских семей в село Дреновац. Письма c угрозами были обнаружены в нескольких населенных пунктах.

Ранее жители Клины не получали подобного рода угроз, но постоянно сталкивались с провокациями. Представители международных сил КФОР также обеспокоены происходящим, о чем заявил их представитель Марк Штимлер.

В то же время вечером 15 мая группа албанских подростков бросала камнями в монаха Дионисия на имении монастыря Косьмы и Дамиана в Зочиште под Ораховцем. По сообщению радио Контакт-плюс группа из 5-6 албанских подростков, проходя мимо монастыря ,сначала выкрикивала оскорбления в адрес монаха Дионисия, осматривавшего монастырское хозяйство, а затем стала закидывать его камнями. К счастью отец Дионисий не пострадал.

Инцидент произошел три часа спустя после визита в монастырь командующего немецким военным контингентом КФОР Берна Холтусена.

.

19 мая 2012 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×