Русская Православная Церковь ХХ век
14 марта

"Архиепископ
Архиепископ Сергий (Страгородский)
1912 год – Святейший Синод принял определение за № 1834 о персональном составе Предсоборного совещания.

Его председателем было решено назначить архиепископа Финляндского Сергия (Страгородского).

(В Книге «Русская Православная Церковь ХХ век» авторы отдельно выделяют этапы жизни и деятельности русских патриархов свт. Тихона, Сергия, Алексия I, Пимена и Алексия II).

Участниками Совещания стали Волынский и Холмский архиереи Антоний и Евлогий — на время своего присутствия в Святейшем Синоде, член Государственного совета протоиерей Т. И. Буткевич, профессор Харьковского университета (по кафедре церковного права) М. А. Остроумов (редактор «Церковных ведомостей»), профессор столичной Духовной академии И. И. Соколов. Делопроизводителем стал доктор церковной истории С. Г. Рункевич. То, что состав Предсоборного совещания ограничивался всего семью членами, свидетельствовало о его «технической», вспомогательной роли. Совещание должно было ускорить созыв Собора, «дорассмотрев» и «доработав» те материалы, которые ранее изучило Предсоборное присутствие.

Заготовленный обер-прокурором проект высочайшего указа (текст которого составил д-р Рункевич) содержал упоминание о создании Предсоборного совещания «для ближайших приуготовительных к Собору действий. Призывая всесильную помощь Вседержителя мира и Царя царствующих Господа, — говорилось в проекте указа, — Мы признаем ныне благовременным определить созвание Собора на … и поручаем Святейшему Синоду сделать к сему надлежащие, в соответствии с утвержденными нами правилами и в согласии с церковными канонами, распоряжения». Обсудив эту бумагу с министрами финансов и внутренних дел, обер-прокурор предполагал представить ее на рассмотрение депутатов Государственной думы.

1918 год – Власти разогнали епархиальный съезд в Орле.

Были арестованы организаторы съезда — священники и миряне. У епископа Орловского Серафима (Остроумова) учинили обыск.

"Патриарх
Патриарх Болгарский Максим
1972 год – В гостях у Русской Православной Церкви находились Патриарх Болгарский Максим и сопровождавшие его лица (14 - 25 марта).

Это был первый визит в Россию предстоятеля Болгарской Православной Церкви после вступления его на первосвятительский престол. В период пребывания в Советском Союзе гости кроме Москвы посетили Владимир, Суздаль, Загорск, Киев, где ознакомились с религиозной, культурной и общественной жизнью.

Во время пребывания в Троице-Сергиевой Лавре Патриарх Болгарский Максим и его спутники посетили Московскую Духовную академию. На состоявшемся в МДА специальном акте ректор Московских духовных школ архиепископ Дмитровский Филарет (Вахромеев) вручил Патриарху Болгарскому Максиму диплом почетного члена Московской Духовной академии.

Были рассмотрены многочисленные проблемы межправославного значения. В частности, предстоятели Болгарской и Русской Православных Церквей констатировали отсутствие какого-либо изменения к лучшему того трудного положения, в котором длительное время находились болгарский Зографский и русский Пантелеимонов монастыри на Святой Горе Афон. Первоиерархи выразили надежду, что в скором времени греческие власти пойдут навстречу решительным действиям Болгарской и Русской Церквей, направленным на пополнение новыми монахами этих монастырей.

2000 год – Святейший Патриарх Алексий II и и. о. президента РФ В. В. Путин в Покровском храме Новоспасского монастыря молились за панихидой по погибшим воинам-десантникам.

14 марта 2006 г.

Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×