Русская Православная Церковь ХХ век
13 марта

1922 год – Произошли трагические события в Шуе.

В соборный храм г. Шуи после богослужения прибыла комиссия и потребовала сдать для помощи голодающим все украшения из золота, серебра и драгоценных камней. Толпа верующих не пропустила их в храм, и комиссия из храма удалилась. Однако в среду она вернулась с отрядом конной милиции. Когда и это не помогло, городские власти вызвали роту 146-го пехотного полка и два автомобиля с пулеметами. В результате инцидента погибло пять человек и тяжело ранено до 15 человек. К вечеру в городе был наведен порядок.

"Патриарх
Патриарх Тихон
1923 год – Святейшему Патриарху Тихону предъявлено обвинение по ст. 59, 69, 119 и 120 УК РСФСР.

Патриарх обвинялся в том, что: а) поддерживал связь с контрреволюционными организациями и благословлял их действия; б) выпустил ряд воззваний к верующим, «возбуждающих народные массы против… политики рабоче-крестьянского правительства»; в) издал «циркуляр об организации на местах специальных ячеек, так называемых приходских и епархиальных советов, долженствующих вести борьбу против Советской власти»; г) предписал устранить из рак со св. мощами посторонние предметы «и тем предотвратить неизбежность разоблачения»; д) выпустил воззвание от 28 февраля 1922 г., «запрещавшее выдачу Советской власти церковных ценностей».

В этот же день патриарх был допрошен. Во время допроса святитель заявил, что «не благословлял и не оказывал фактической поддержки Деникину и другим белогвардейским генералам», что не участвовал в работе антисоветских организаций. Остальные пункты обвинения патриарх признал, оговорив, что не согласен с резкостью некоторых формулировок.

В этот же день Я. С. Агранов подписал постановление о заключении патриарха под домашний арест с назначением стражи.

1975 год – Состоялось заседание Священного Синода.

Синод произвел новые назначения и перемещения. Епископом Алексинским, викарием Тульской епархии, назначен епископ Викторин (Беляев), б. Венский и Австрийский; архиепископом Венским и Австрийским решено быть архиепископу Баденскому и Баварскому Иринею (Зуземилю) с сохранением за ним временного управления Баденской и Баварской епархией.

"Униатский
Униатский архиепископ Владимир (Стернюк)
1990 год – Униатский архиепископ Владимир (Стернюк) заявил, что он не согласен с действиями четырехсторонней комиссии и прекращает участие в ней до тех пор, пока Русская Православная Церковь не признает за униатской Церковью прав юридического лица.

За этим требованием стояло притязание на передачу униатам всех храмов, принадлежавших униатской Церкви в 1939 г., независимо от воли прихожан.

13 марта 2006 г.

Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×