В Испании освящен поклонный крест в память о «белых» русских добровольцах

Мадрид, 12 июня 2012 г.

9 июня 2012 г. на вершине горы Серро дель Контадеро был совершен чин освящения поклонного креста в память о "белых" русских добровольцах - православных воинах, сражавшихся в годы Гражданской войны в Испании, сообщается на сайте Корсунской епархии.

На этой горе группа солдат стояла с 1 сентября 1938 г. до 16 января 1939 г. 9 октября 1938 г. на вершине горы протоиерей Александр Шабашев (1881 - 1956) совершил Божественную Литургию.

Чин освящения креста совершил настоятель Христорождественского прихода в Мадриде протоиерей Андрей Кордочкин в сослужении настоятеля прихода св. вмч. Георгия Победоносца в Валенсии протоиерея Сергия Просандеева и настоятеля прихода св. вмч. Георгия Победоносца в Мадриде игумена Пироса (Гоциридзе) (Грузинская Православная Церковь). Крест был изготовлен Хесусом Мансилья Альба, мэром поселка Чека, к которому административно относится гора. На церемонии присутствовал Сиксто Энрике де Бурбон - регент «традиционалистского сообщества»; бóльшая часть русских добровольцев воевала в «рекете» - воинских соединениях карлистов. Также за богослужением молились жители поселка и паломники из Мадрида и Валенсии.

«"Белые" русские добровольцы - страница истории не только Испании, но и Русской Православной Церкви", говорит о. Андрей. "В отличие от советских "добровольцев", все они были православными людьми; трижды к ним приезжали священники, и совершалась Божественная Литургия. Сегодняшнее событие - наш молитвенный долг перед русскими воинами, которые в Испании жили и умирали как православные христиане».

После освящения креста была совершена заупокойная лития о русских воинах-добровольцах. Общение гостей было продолжено за братской трапезой, устроенной жителями поселка.

12 июня 2012 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×