Русская Православная Церковь ХХ век
13 мая

"Митрополит
Митрополит Ярославский и Ростовский Агафангел (Преображенский)
1922 год – Святейший Патриарх Тихон направил митрополиту Агафангелу (Преображенскому) письмо, извещавшее о передаче ему церковного правления впредь до созыва Собора.

«На это имеется согласие гражданской власти, — писал патриарх, — а потому и благоволите прибыть в Москву без промедления». Письмо повез в Ярославль протоиерей Владимир Красницкий. Митрополит Агафангел готов был исполнить волю святителя Тихона, но по распоряжению ВЦИК его задержали в Ярославле.

В этот же день — Александр Введенский и епископ Антонин (Грановский) подписали воззвание «Верующим сынам Православной Церкви Российской».

Воззвание было составлено от имени группы «Живая церковь» и стало первым программным документом обновленчества. Документ содержал обвинение святителя Тихона в «церковной разрухе» и требовал немедленного суда над ним.

1949 год – Состоялся доклад И. В. Сталину секретаря ЦК ВКП(б) Г. М. Маленкова о подготовленном Отделом пропаганды и агитации ЦК ВКП(б) проекте постановления “О мерах по усилению пропаганды научно-атеистических знаний”.

На первой странице подборки материалов к проектам постановлений стоит резолюция: “Решения не принимать. Вопрос был т. Маленковым лично доложен т. Сталину”.

Так была временно остановлена волна нового наступления на Церковь и на Совет по делам Русской Православной Церкви. Сталин, продемонстрировав свое недовольство “неудачами” внешнеполитической деятельности Церкви, решил пока сохранить ее потенциал.

Между тем, хотя на союзном уровне антицерковное постановление принято не было, подобные ему документы, предписывающие усиление идеологического и административного нажима, были приняты партийными органами ряда областей и автономных республик.

"Святейший
Святейший Патриарх Болгарский Максим
1972 год – Святейший Патриарх Пимен и сопровождавшие его лица отбыли из Бейрута в Софию.

В софийском аэропорту делегацию Русской Православной Церкви встречали Святейший Патриарх Болгарский Максим, члены Священного Синода Болгарской Православной Церкви.

1991 год – Святейший Патриарх Алексий II освятил закладку часовни на месте разрушенного в 1930 г. томского Троицкого кафедрального собора.

2000 год – Святейший Патриарх Алексий II посетил собор Воскресения Христова в Токио.

Японцы называют этот собор «Николай-до» в знак глубокого уважения признательности к просветителю Японии равноапостольному Николаю (Касаткину). Этот собор – живая память о святителе и одна из достопримечательностей Токио. Архиепископ Николай строил его на века, проверяя каждый камень, желая, чтобы этот храм символизировал крепость и торжество Православия.

Затем Его Святейшество отбыл на подворье Русской Православной Церкви в Токио, где его ожидали русские православные верующие – прихожане домового храма во имя святителя Николая.

Вечером 13 мая Святейший Патриарх Московский и всея Руси Алексий совершил в соборе Воскресения Христова всенощное бдение.

13 мая 2006 г.

Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×