Русская Православная Церковь ХХ век
18 мая

"Священномученик
Священномученик Агафангел, митрополит Ярославский и Ростовский (в миру Александр Лаврентьевич Преображенский; 1854–1926)
1918 год – Опубликовано постановление Поместного Собора «О мероприятиях, вызываемых происходящими гонениями на Православную Церковь».

1920 год – Священный Синод принял постановление о предоставлении епархиальным архиереям права решать на местах все церковные дела в случае прекращения связи с органами высшего церковного управления.

Имелись в виду даже те дела, которые ранее входили в компетенцию Синода.

1922 год – Обновленцы вновь допущены к святителю Тихону.

Александр Введенский, Евгений Белков и С. Калиновский опять явились в покои святителя Тихона, требуя подписать составленное ими прошение о передаче им канцелярии Святейшего Патриарха, «дабы не продолжалась пагубная остановка в делах управления Церковью». «По приезде Вашего заместителя, утверждалось в прошении, — он тотчас же вступит в отправление своих обязанностей. К работе канцелярии мы временно привлекаем, до окончательного сформирования управления под главенством Вашего заместителя, находящихся на свободе в Москве святителей». На самом деле обновленцы планировали, что ВЦУ возьмет на себя всю полноту власти в Церкви: еще 15 мая от председателя ВЦИК М. И. Калинина они узнали, что митрополита Агафангела в Москву не пустят.

"Митрополит
Митрополит Сергий (Страгородский)
1927 год – Митрополит Сергий (Страгородский) образовал Временный Патриарший Священный Синод.

Митрополит Сергий собрал совещание архиереев и образовал Временный Патриарший Священный Синод, полномочия которого, как и в 1923 г., при патриархе Тихоне, проистекали из полномочий учредителя, и подал заявление о регистрации. Очевидно, постепенными шагами он проверял, будут ли власти исполнять обещанное.

В состав Временного Патриаршего Священного Синода вошли: митрополиты Новгородский Арсений (Стадницкий), Тверской Серафим (Александров), архиепископы Костромской Севастиан (Вести), Хутынский Алексий (Симанский), Звенигородский Филипп (Гумилевский), епископ Сумской Константин (Дьяков). Позже членами Синода стали: экзарх Украины митрополит Михаил (Ермаков), митрополит Ташкентский Никандр (Феноменов), архиепископ Самарский Анатолий (Грисюк), архиепископ Вятский Павел (Борисовский), епископ Серпуховский Сергий (Гришин).

20 мая Административный отдел Центрального административного управления НКВД удовлетворил прошение “исполняющего дела местоблюстителя патриаршего престола митрополита Нижегородского Сергия” о разрешении деятельности Временного Патриаршего Священного Синода и выдал справку о временной регистрации.

Через пять дней состоялось первое официальное заседание новоучрежденного Синода; и митрополит Сергий издал указ, предписывающий правящим архиереям организовать при себе временные епархиальные советы и зарегистрировать их в местных органах власти. Но власти регистрировать их не спешили — ждали издания Декларации о лояльности.

1935 год – Митрополит Сергий по требованию советских властей упразднил Временный Патриарший Священный Синод.

После этого управление епархиями митрополит Сергий осуществлял с помощью своего викарного епископа Дмитровского Сергия (Воскресенского) и канцелярии.

"Яффо.
Яффо. Мозаика у могилы св. праведной Тавифы
1973 год – По благословению Святейшего Патриарха Пимена в Советском Союзе находился Высокопреосвященный Феодосий, архиепископ Токийский, митрополит всей Японии (18–28 мая).

Предстоятеля Японской Автономной Православной Церкви сопровождали протопресвитер Василий Такеока и протоиерей Кирилл Арихара.

"Тиверия,
Тиверия, храм во имя св. Марии Магдалины
1992 год – Святейший Патриарх посетил русские участки Русской Духовной Миссии.

Его Святейшество побывал в Тиверии, в храме во имя св. Марии Магдалины, в Хайфе, в Ильинском храме, в Яффе, у могилы св. праведной Тавифы и в храме в честь св. апостола Петра, а также в Троицком храме Русской Духовной Миссии. В самой Миссии Патриарх посетил храм в честь мученицы Александры. Во всех храмах Святейший Патриарх Московский совершил молебны.

В этот же день Святейший Патриарх Алексий II посетил Преображенский монастырь на горе Фавор. Его Святейшество совершил молебен и беседовал с игуменом, а также г. Назарет, в Благовещенском кафедральном соборе которого совершил молебен.

В ночь на 19 мая Святейший Патриарх совершил Божественную литургию на Гробе Господнем. Затем Его Святейшество имел беседу с митрополитом Фаворским Даниилом.

2000 год – Святейший Патриарх Алексий II посетил национальный музей в Токио.

Первосвятитель Русской Православной Церкви осмотрел обширную экспозицию археологических находок, предметов старины, произведений современного искусства.

Затем состоялась официальная встреча Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия II с премьер-министром Японии господином Иосиро Мори. Премьер-министр заявил, что визит Патриарха всея Руси – историческое событие в японо-российских отношениях.

18 мая 2006 г.

Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×