Русская Православная Церковь ХХ век
4 июня

"Адмирал
Адмирал А. В. Колчак
1919 год – Состоялось заседание сибирского Временного высшего церковного управления.

ВВЦУ постановило: «Поминать на всех богослужениях во всех церквах, после Богохранимой Державы Российской, Благоверного Верховного Правителя», которым признавался А. В. Колчак.

1922 год – Епископ Алексий (Симанский), вступивший в управление Петроградской епархией, под давлением властей снял запрещение в служении с Александра Введенского.

Епископ Алексий обратился к петроградской пастве с посланием, пытаясь предотвратить «открытые выступления», которые «могут принести губительные последствия для всей Церкви... Мир имейте и любовь христианскую между собой и ко всем и успокойтесь в сознании, что я, как архипастырь ваш, стою на страже блага Церкви и уповаю с Божией помощью это благо охранить и дать мир, к которому так стремится душа христианская».

"Лжемитрополит
Лжемитрополит Феофил (Булдовский)
1925 год – В Лубнах под руководством епископа Феофила (Булдовского) состоялся «собор».

В «соборе» помимо самого епископа Феофила приняли участие епископ Сергий (Лабунцев), священник Павел Погорилко и ряд других священнослужителей. К лубенским раскольникам в начале 1925 г. примкнул епископ Омский патриаршей Церкви Иоанникий (Соколовский), отказавшийся от управления своей епархией. Среди приверженцев Феофила оказался и «епископ» Макарий Крамаренко, вероятно, получивший «рукоположение» от российских обновленцев. Постоянным местом пребывания «собора» Феофила и его сторонников стал г. Лубны, отчего происходит наиболее распространенное в литературе название учиненного Булдовским раскола — лубенский. Резиденцией Феофилу служил мгарский Спасо-Преображенский монастырь, расположенный на окраине Лубен. «Собор» объявил о создании «Братского объединения украинских автокефальных православных церквей» (БОУАПЦ), Устав которого вскоре был зарегистрирован властями советской Украины. «Собор» принял на себя функции органа, управляющего новым раскольничьим сообществом, которому активно покровительствовали власти, надеясь использовать его для внесения разлада в церковную жизнь Украины.

4 июня 2006 г.

Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×