Кенийские мусульмане организуют дружину для защиты христиан

Найроби, 11 июля 2012 г.

Кенийские мусульмане организуют группы народных дружинников, чтобы защитить христиан и их церкви от насилия в свете недавних нападений на востоке страны, пишет «Русский обозреватель».

«Мусульмане посчитали, что раз христиане находятся в меньшинстве на их территории, то их необходимо защитить любой ценой», - заявил глава Верховного совета кенийских мусульман Адан Вачу в интервью ВВС.

В воскресенье не менее 15 человек погибло в результате того, что неизвестные открыли огонь по христианам в церкви неподалеку от границы с Сомали. Одновременно было совершено нападение на еще одну церковь в этом же районе.

Мусульманские лидеры осудили эти теракты и призвали своих единоверцев объединить усилия для защиты христианской общины. Ответственность за нападения не взяла на себя ни одна из воинствующих группировок, однако правительство подозревает сомалийскую "Аш-Шабаб".

«Существуют люди, которые собираются превратить Кению в еще одну Нигерию, - говорит Вачу. - В этой стране им не удастся посеять междоусобицу - каждый, кто попытается это сделать, потерпит провал».

Христианские лидеры, так же как и мусульманские, не считают произошедшее «религиозной войной».

«Мы рассматриваем инцидент как акт международного терроризма, и это не война между верующими мусульманами и христианами», - отмечает председатель общества пасторов Гариссы Джон Мора.

При взрывах двух церквей в Кении погибли 17 человек

11 июля 2012 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×