Русская Православная Церковь ХХ век
13 июня

1919 год – Высшее церковное управление (ВЦУ) разъяснило Новгородскому епархиальному совету, что «архивы и дела епархиального училищного совета и его отделения должны быть передаваемы в ведение местного отдела по народному образованию в случае требования сего отдела».

Просьбы и даже требования церковных кругов к местным властям хотя бы выполнять без «перегибов» и нарушений принятые советским правительством декреты и акты в отношении Церкви свидетельствовали о фактическом признании священнослужителями, выступавшими с подобными обращениями, новой власти и обязывали последних со своей стороны подчиняться ее распоряжениям. Это обстоятельство учитывало в своей деятельности высшее церковное управление, в ответ на запросы «епархиальных начальств» предписывая им выполнять не противоречившие советским законоположениям распоряжения местных органов власти.

"Митрополит
Митрополит Никодим (Ротов)
1961 год – В Праге состоялся I Всемирный общехристианский конгресс в защиту мира, организованный Христианской мирной конференцией (ХМК) (13 – 18 июня).

Делегацию Русской Церкви возглавлял архиепископ Ярославский Никодим (Ротов).

Основной доклад «Мир и земля» сделал профессор И. Громадка, представлявший Евангелическую Церковь Чехословакии. Католическая Церковь не участвовала в конгрессе. До Второго Ватиканского Собора позиция Русской Церкви по отношению к Римско-Католической была достаточно жесткой, и на конгрессе ее изложил архиепископ Никодим.

"Храм
Храм Живоначальной Троицы на Борисовских прудах
1988 год – В Москве, в районе Борисовских прудов, заложен новый православный храм.

На месте будущего храма был заложен огромный гранитный камень с высеченной на нем надписью: «Здесь будет сооружен храм в ознаменование 1000-летия Крещения Руси».

13 июня 2006 г.

Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×