Русская Православная Церковь ХХ век
16 июля

1930 год — Будущий Патриарх Пимен был рукоположен во иеродиакона в Дорогомиловском Богоявленском соборе архиепископом Звенигородским Филиппом (Гумилевским).

1947 год — В патриаршем Богоявленском соборе в Елохове при стечении молящегося народа состоялось торжественное открытие мощей святых Виленских мучеников Иоанна, Антония и Евстафия (Впоследствии перенесены в Вильнюс).

1982 год — Состоялось заседание Священного Синода.

Синод произвел следующие назначения и перемещения: Иринея (Середнего), епископа Серпуховского, викария Московской епархии, в связи с истечением срока его командировки, освободить от обязанностей управляющего патриаршими приходами в Канаде и временно в США; епископом Серпуховским, викарием Московской епархии, управляющим патриаршими приходами в Канаде и временно в США, определено быть игумену Клименту (Капалину), старшему помощнику инспектора Московской духовной академии; архиепископа Дмитровского Владимира (Сабодана), викария Московской епархии, назначить Ростовским и Новочеркасским с возведением в сан митрополита, с освобождением от должности ректора Московских духовных академии и семинарии; епископа Иринея (Середнего), б. Серпуховского, именовать Алма-Атинским и Казахстанским с возведением в сан архиепископа; архиепископом Пермским и Соликамским назначить архиепископа Калужского и Боровского Никона (Фомичева); епископом Калужским и Боровским — епископа Солнечногорского Илиана (Вострякова), викария Московской епархии; епископа Воронежского и Липецкого Ювеналия (Тарасова) — Иркутским и Читинским с возведением в сан архиепископа; епископа Иркутского и Читинского Мефодия (Немцова) — епископом Воронежским и Липецким. Ректором Московских духовных академии и семинарии назначить инспектора архимандрита Александра (Тимофеева).

Рассмотрен и удовлетворен рапорт митрополита Минского и Белорусского Филарета, председателя Отдела внешних церковных сношений, с просьбой о назначении на вакантную должность заместителя председателя Отдела архимандрита Сергия (Фомина), представителя Русской Православной Церкви при Христианской мирной конференции в Праге. На должность представителя Русской Православной Церкви при Христианской мирной конференции в Праге назначен протоиерей Георгий Гончаров, референт Отдела внешних церковных сношений.

Синод заслушал: доклад преосвященного митрополита Минского и Белорусского Филарета, председателя Отдела внешних церковных сношений, о Русской духовной миссии в Иерусалиме. Решено: архимандрита Николая (Шкрумко) в связи с истечением срока командировки освободить от обязанностей начальника Русской духовной миссии в Иерусалиме; игумена Феофана (Ашуркова), в связи с истечением срока командировки, освободить от обязанностей члена Русской духовной миссии и направить в Троице-Сергиеву лавру для продолжения иноческого послушания. Начальником Русской духовной миссии в Иерусалиме назначен игумен Пантелеимон (Долганов), заместитель начальника Русской духовной миссии, с возведением в сан архимандрита.

Синод принял решение на Второе Всеправославное предсоборное совещание, связанное с подготовкой Святого и Великого Собора Православной Церкви, направить делегацию в следующем составе: митрополит Киевский и Галицкий Филарет (Денисенко), патриарший экзарх Украины, — глава делегации; митрополит Минский и Белорусский Филарет, патриарший экзарх Западной Европы, председатель Отдела внешних церковных сношений; митрополит Крутицкий и Коломенский Ювеналий.

1993 год — Состоялось заседание Священного Синода.

Синод принял решение назначить епископом Тихвинским, викарием Санкт-Петербургской епархии архимандрита Симона (Гетя), клирика Санкт-Петербургской епархии. Профессорпротоиерей Василий Стойков, и. о. ректора Санкт-Петербургской духовной академии и семинарии, утвержден в должности ректора.

Члены Синода выслушали и рассмотрели объяснения преосвященного епископа Палладия, б. Ижевского и Удмуртского, в связи с выдвинутыми против него обвинениями церковно-дисциплинарного и морального порядка. Постановили: оставить в силе решение Священного Синода от 25 марта 1993 г. о почислении епископа Палладия за штат.

Вторым викарием Сурожской епархии, епископом Сергиевским, по пострижении в монашество и возведении в сан архимандрита, Святейшим Патриархом Московским и всея Руси Алексием II и Священным Синодом Русской Православной Церкви определено быть протоиерею Василию Осборну, настоятелю Благовещенского прихода в Оксфорде (Великобритания), члену епархиального совета Сурожской епархии.

1995 год — Состоялось заседание Священного Синода.

Синод рассмотрел рапорт архиепископа Алма-Атинского Алексия (Кутепова), епископа Уральского Антония и епископа Чимкентского Елевферия на имя Святейшего Патриарха. В рапорте содержалась просьба к предстоятелю и Священному Синоду рассмотреть возможность образования в Казахстане межепархиальной комиссии из правящих архиереев, несущих служение в Республике Казахстан, под председательством архиепископа Алма-Атинского и Семипалатинского Алексия. Казахстанские архиереи считали, что «таковой межепархиальный орган сохранит каноническую самостоятельность каждой епархии в условиях суверенного независимого Казахстанского государства...»

Священный Синод постановил образовать межепархиальную комиссию из правящих архиереев, несущих свое послушание в Республике Казахстан, и назначить ее председателем архиепископа Алма-Атинского Алексия. Составить Положение о межепархиальной комиссии было поручено митрополиту Крутицкому и Коломенскому Ювеналию.

16 июля 2006 г.

Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×