Русская Православная Церковь XX век
18 июля

'); //'" width='+pic_width+' height='+pic_height } }

1915 год - Отставка обер-прокурора Святейшего Синода В. К. Саблера.

По меткому замечанию влиятельного церковного деятеля того времени протопресвитера Русской армии и флота Георгия Шавельского, «в эпоху В. К. Саблера Святейший Синод главным образом занимался наградными и бракоразводными делами». Вопросы — о церковном Соборе и о приходе, разрешения (или хотя бы попытки разрешения) которых так ожидали от Саблера правые церковные круги, — так и не были разрешены.

В области «церковного строительства» за четыре года пребывания у власти он не сделал ничего. Подводя общий итог эпохе саблеровского управления, о. Георгий Шавельский отмечал страшный упадок во всех отношениях (кроме количественного) ученого монашества; понижение умственного и нравственного уровня в архиерействе; расстройство и упадок духовных школ; обмирщение монастырей; огромное понижение образовательного уровня в среде сельского белого духовенства; общую отсталость церковной жизни и работы и совершенное неиспользование огромных церковных богатств, находившихся под спудом, вплоть до их разграбления большевиками.

1917 год - Святейший Синод своим определением утвердил «Положение о созыве Поместного Собора Православной Всероссийской Церкви».

1918 год - В Алапаевске приняла мученическую кончину великая княгиня Елисавета Феодоровна.

Вместе с преподобномученицей великой княгиней Елисаветой Феодоровной в тот день были заживо погребены на дне шахты: великий князь Сергей Михайлович, князья императорской крови Иоанн Константинович, Константин Константинович и Игорь Константинович, князь Владимир Павлович Палей, инокиня Марфо­Мариинской обители Варвара.

1923 год - Святейший Патриарх Тихон совершил Божественную литургию в Донском монастыре.

1961 год - Архиерейский Собор Русской Православной Церкви утвердил определение Синода от 18 апреля.

Была принята новая редакция Положения, согласно которой «настоятель храма осуществляет духовное руководство прихожан, наблюдает за благолепием и уставностью богослужений, за современным и тщательным удовлетворением религиозных нужд прихожан». Иначе говоря, священник становился в положение «наемного работника» у общины верующих.

Большинство присутствующих на Соборе епископов, понимая всю тяжесть этого решения, до конца не осознавали масштабов начавшихся гонений. Слова Святейшего Патриарха Алексия, произнесенные на Соборе, на долгие годы стали путеводной нитью для служения русского священства в новых условиях существования Церкви в советском государстве:

«Умный настоятель, благоговейный совершитель богослужений и, что весьма важно, человек безукоризненной жизни, всегда сумеет сохранить свой авторитет в приходе. И будут прислушиваться к его мнению, а он будет спокоен, что заботы хозяйственные уже не лежат на нем и что он может всецело отдаться духовному руководству своих пасомых».

1991 год - Cостоялось заседание Священного Синода.

Синод постановил: епископом Балахнинским, викарием Нижегородской епархии, быть архимандриту Иерофею (Соболеву), клирику Нижегородской епархии.

Было благословлено открытие Троицкого Серафимо-Дивеевского женского монастыря в пос. Дивеево Нижегородской епархии, а также Раифского Богородичного мужского монастыря в г. Зеленодольске.

1995 год - Состоялись похороны «патриарха» Романюка.

Прощание с лжепатриархом вылилось в гигантскую провокацию против власти. Романюк был похоронен на обочине. Похороны Романюка, вошедшие в историю как «черный вторник», или второе «Софийское побоище», были использованы Денисенко для политической демонстрации, вылившейся в кровопролитное столкновение с милицией. Целью акции было устрашение власти: гробом покойного Романюка проложить путь в Софию киевскую и во всеуслышание заявить о себе.

18 июля 2006 г.

Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

скрыть способы оплаты

Предыдущий Следующий

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

×