1919 — СНК принял постановление «О ликвидации мощей во всероссийском масштабе».
В этом документе была сформулирована пропагандистская цель «мощейной эпопеи» — «полностью ликвидировать варварский пережиток старины, каким является культ мертвых тел». Речь шла об уничтожении почитания св. мощей среди православного населения советской России.
1925 — Обновленческий синод направил патриарху Константинопольскому Василию III (Василиосу) приглашение посетить Москву и возглавить предстоящий «собор».
В приглашении говорилось, что «почивший Патриарх Тихон... не уразумев... знамения времени, лишил внутреннего мира и внешнего благополучия» Русскую Церковь, в связи с чем синод «умоляет Вашу святыню отечески попечительно призреть на нашу церковную скорбь и подвигнуться на спасение болящей дочери».
1990 30 июня — 2 июля — Святейший Патриарх Московский и всея Руси Алексий II посетил Новгород.
Первосвятитель Русской Церкви совершил богослужение в Евфимиевском храме Николо-Вяжищского женского монастыря, возвращенного Церкви.
1998 30 июня — 4 июля — В Вене (Австрия) состоялась встреча представителей Украинской Православной и Украинской Греко-католической Церквей.
Стороны констатировали, что на Украине продолжаются конфликты между православными и греко-католиками... Стороны заявили, что «осуждают любое насилие — физическое или моральное... как не соответствующее идеалу христианской жизни».