Русская Православная Церковь XX век
13 августа

'); //'" width='+pic_width+' height='+pic_height } }

1918 — Поместный Собор утвердил определение об избрании Святейшего Патриарха.

Собор указал, что это избрание производится Собором, состоящим из епископов, клириков и мирян. Система выборов сохранялась прежняя: из объявленного списка закрытым голосованием Собор избирает трех кандидатов путем подачи листов с обозначением на каждом трех имен. Далее патриарх избирается по жребию из трех указанных кандидатов. Таким образом, Собор предполагал оставить те правила, которые были выработаны при избрании Святейшего Патриарха Тихона.

1922 В ночь на 13 августа — В Петрограде расстреляны митрополит Вениамин (Казанский), архимандрит Сергий (Шеин), председатель правления Обществ православных приходов Ю. П. Новицкий и юрист И. М. Ковшаров.

Точное место расстрела и погребения новомучеников неизвестны.

1990 — Святейший Патриарх Алексий II посетил о. Валаам.

Вечером Его Святейшество на вертолете прибыл в Петрозаводск.

После всенощного бдения в Крестовоздвиженском соборе первосвятитель Русской Православной Церкви совершил чин наречения благочинного церквей Олонецкой епархии настоятеля Крестовоздвиженского собора архимандрита Мануила (Павлова) во епископа Петрозаводского и Олонецкого.

1992 13—24 августа — Святейший Патриарх Алексий II совершил поездку по Русскому Северу.

Патриарх посетил Вологду и Архангельск.

1992 В ночь на 13 августа — Боевики захватили кафедральный собор, духовную семинарию и Епархиальное управление в г. Луцке.

2000 — После совершения Божественной литургии в Успенском соборе Московского Кремля Святейший Патриарх Московский и всея Руси Алексий II открыл работу Юбилейного Архиерейского Собора Русской Православной Церкви.

Архиерейский Собор единогласно утвердил программу и регламент своих заседаний, избрал Секретариат из четырех архиереев во главе с секретарем Собора — митрополитом Солнечногорским Сергием, управляющим делами Московской Патриархии, Редакционную комиссию из 11 иерархов под председательством митрополита Смоленского и Калининградского Кирилла, председателя Отдела внешних церковных сношений Московского Патриархата, и Мандатную комиссию из трех архипастырей под председательством митрополита Одесского и Измаильского Агафангела.

Святейший Патриарх Алексий II огласил доклад «Русская Православная Церковь на рубеже веков».

В заключение заседания была представлена информация Мандатной комиссии, согласно которой на Собор прибыли 144 архиерея.

13 августа 2006 г.

Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

скрыть способы оплаты

Предыдущий Следующий

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

×