Русская Православная Церковь XX век
14 августа

'); //'" width='+pic_width+' height='+pic_height } }

1915 — Государь император Николай II утвердил статут нового ордена — Святой равноапостольной великой княгини Ольги.

1990 — За Божественной литургией в Крестовоздвиженском соборе Петрозаводска была совершена хиротония архимандрита Мануила во епископа Петрозаводского и Олонецкого.

1999 — Святейший Патриарх Алексий II совершил однодневную поездку на Русский Север.

Патриарх посетил Сыктывкарскую и Архангельскую епархии.

Главным событием визита стало освящение храма в честь Казанской иконы Божией Матери, возведенного в пос. Песочном Архангельской обл.

2000 — Работа Юбилейного Архиерейского Собора Русской Православной Церкви была продолжена.

В начале дня члены Собора обсудили доклад «Русская Православная Церковь на рубеже веков», представленный накануне Святейшим Патриархом Московским и всея Руси Алексием II.

Основное время было посвящено дискуссии о положении на Украине, включая вопросы статуса Украинской Православной Церкви, соответствующие аспекты межправославных, православно-католических и церковно-государственных отношений. Обсуждалась и тема положения Православия в Эстонии. Среди других тем, поднимавшихся при обсуждении доклада Его Святейшества, — пастырская и духовническая практика, богословское образование, монашеская жизнь, отношение к межхристианским связям, ряд вопросов церковного устройства и управления.

Затем председатель синодальной комиссии по канонизации святых митрополит Крутицкий и Коломенский Ювеналий представил доклад и материалы к прославлению новомучеников и исповедников ХХ в. и других подвижников веры и благочестия.

Во второй половине дня после обстоятельной дискуссии Юбилейный Архиерейский Собор единогласно принял решение прославить для общецерковного почитания в лике святых Собор новомучеников и исповедников Российских ХХ в., поименно известных и доныне миру не явленных, но ведомых Богу.

В сонме новомучеников и исповедников Российских прославлены как страстотерпцы император Николай II, императрица Александра, царевич Алексий, великие княжны Ольга, Татиана, Мария и Анастасия.

Канонизированы и другие святые, послужившие Богу и Церкви в разные исторические периоды. В числе новопрославленных Юбилейным Архиерейским Собором Русской Православной Церкви — св. праведный Алексий Мечёв, преп. Алексий Зосимовский, Оптинские старцы, ранее почитавшиеся как местночтимые.

Собор заслушал доклад председателя синодальной Богословской комиссии митрополита Минского и Слуцкого Филарета, патриаршего экзарха всея Белоруссии, посвященный работе комиссии и ряду обсуждавшихся ею тем, в частности — состоянию богословской мысли Русской Православной Церкви и ее взаимоотношениям с инославием. После краткой дискуссии по докладу Собор одобрил «Основные принципы отношения Русской Православной Церкви к инославию».

14 августа 2006 г.

Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

скрыть способы оплаты

Предыдущий Следующий

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

×