Русская Православная Церковь XX век
18 сентября

'); //'" width='+pic_width+' height='+pic_height } }

1911  — В Киеве эсером Д. Г. Богровым убит председатель Совета министров Российской империи П. А. Столыпин.

Из выступления П. А. Столыпина в Государственной думе:

«…Многовековая связь русского народа с христианской Церковью обязывает его положить в основу законов о свободе совести начала государства христианского, в котором Православная Церковь, как господствующая, пользуется данью особого уважения и особою со стороны государства охраною. Оберегая права и преимущества Православной Церкви, власть тем самым призвана оберегать полную свободу ее внутреннего управления и устройства и идти навстречу всем ее начинаниям, находящимся в соответствии с общими законами государства. Государство же и в пределах новых положений не может отойти от заветов истории, напоминающей нам, что во все времена и во всех делах своих русский народ одушевлялся именем Православия, с которым неразрывно связаны слава и могущество родной земли» (6 марта 1907 г.).

1923 — АРК приняла решение добиваться введения в Церкви нового, григорианского стиля.

На своем заседании АРК постановила: «Признать целесообразным, чтобы Тихон и К-о в первую очередь фактически провели в церкви новый стиль, разгромили приходские советы и ввели второбрачие духовенства, для чего разрешить им издание журнала». Введение нового стиля, по замыслу руководства АРК, смогло бы внести серьезный раскол в патриаршую Церковь, так как новый стиль в сознании верующих прочно ассоциировался с обновленчеством.

В этот же день — Учреждено обновленческое «всеукраинское высшее церковное управление» (ВУВЦУ) в Киеве.

1924 — Святейший Патриарх Тихон обратился в Моссовет с просьбой о регистрации «Церковно-канонической православной иерархической организации».

В Моссовет 18 сентября было направлено Положение об учреждаемой организации, а также анкетные данные на патриарха и на митрополита Петра (Полянского). 21 сентября Е. А. Тучков распорядился подшить эти документы к делу.

1989 — Уволенный на покой епископ Иоанн (Боднарчук) направил письмо на имя Святейшего Патриарха и Священного Синода.

Он писал: «Состояние моего здоровья позволяет мне активно и плодотворно трудиться на ниве Христовой... Я полон сил и энергии».

1990 18—19 сентября — В Москве прошла конференция «Русская Православная Церковь: история и современность».

Наиболее заинтересованную дискуссию вызвали проблемы: отношение Церкви и государства; возникновение Русской Православной Церкви за границей; Декларация 1927 г. заместителя патриаршего местоблюстителя митрополита Нижегородского Сергия; экуменизм; канонизация святых; положение мирянина в Церкви. Несмотря на внешнее оживление церковной жизни, конференция выразила озабоченность упадком церковного сознания клириков и мирян, выражающимся в различных расколах, нестроениях. Особую обеспокоенность вызвали участившиеся случаи насилия по отношению к православным на Западной Украине, происходящие при явном попустительстве властей. Предметом озабоченности явилось и состояние церковной печати, отсутствие у нее типографской базы, радио- и телекоммуникации. Особой критике на конференции была подвергнута газета «Московский церковный вестник»; отмечалось, что публикации в ней часто не отвечают духу Русской Православной Церкви.

Как проблему, требующую внимания священноначалия Русской Православной Церкви, конференция назвала практику экуменических молитв, чреватую умножением разногласий в Русской Православной Церкви. Конференция отметила необходимость большего внимания к приходам как со стороны церковной иерархии, так и со стороны православной общественности, организации Учительского семинара при Священном Синоде для подготовки мирян к преподаванию в церковных школах, более широкого вовлечения мирян в церковное служение. Конференция одобрила принципы подхода к канонизации святых Русской Православной Церковью и приняла к сведению призыв председателя комиссии по канонизации митрополита Крутицкого и Коломенского Ювеналия к активному участию церковной паствы в вопросах канонизации. Выступившие на конференции однозначно оценили Декларацию 1927 г. как принятую для сохранения Церкви, однако суждение обо всей церковной деятельности в советский период, по мнению участников конференции, надлежало вынести Поместному Собору.

14 сентября 2006 г.

Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

скрыть способы оплаты

Предыдущий Следующий

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

×