Русская Православная Церковь XX век
6 октября

'); //'" width='+pic_width+' height='+pic_height } }

1951 — Совет министров СССР распорядился начать работы по реставрации Успенского собора Троице-Сергиевой лавры.

1960 — Скончался Стефан (Проценко), митрополит Харьковский и Богодуховский.

1977 — Состоялось заседание Священного Синода.

Председатель синодальной комиссии по вопросам христианского единства и межцерковных сношений митрополит Ленинградский и Новгородский Никодим доложил Синоду результаты изучения материалов и свидетельств о жизни и трудах приснопамятного митрополита Иннокентия.

Священный Синод, воздав славу и хвалу Господу, определил: приснопамятного митрополита Иннокентия (Вениаминова), святителя Московского и апостола Америки и Сибири, признать в лике святых, благодатию Божиею прославляемых, и совершать его память дважды в году: 31 марта, в день блаженной кончины, и 23 сентября, в день прославления.

Синод произвел следующие назначения: архиепископ Житомирский и Овручский Палладий (Каминский), согласно прошению, по болезни уволен на покой с назначением пенсии; епископом Житомирским и Овручским определено быть протоиерею Василию Боднарчуку, клирику Львовской епархии; архиепископ Кировоградский и Николаевский Боголеп (Анцух), согласно прошению, уволен на покой с назначением пенсии; епископом Кировоградским и Николаевским определено быть архимандриту Севастиану (Пилипчуку), клирику Киевской епархии; архиепископ Ивановский и Кинешемский Иов (Кресович), согласно прошению, уволен на покой с назначением архиерейской пенсии; епископом Ивановским и Кинешемским определено быть архимандриту Амвросию (Щурову), настоятелю Преображенского кафедрального собора г. Иванова.

Синод утвердил и благословил Службу святому равноапостольному Николаю, архиепископу Японскому, составленную митрополитом Ленинградским и Новгородским Никодимом во исполнение решения Священного Синода от 10 апреля 1970 г.

1980 6–13 октября — В гостях у Русской Православной Церкви была делегация Румынской Православной Церкви во главе с Блаженнейшим Иустином, Патриархом Румынским.

1986 — Состоялось заседание Священного Синода.

Синод поручил возглавление Рабочей группы по хозяйственным вопросам комиссии Священного Синода Русской Православной Церкви по подготовке и проведению празднования 1000-летия Крещения Руси преосвященному архиепископу Воронежскому и Липецкому Мефодию, председателю Хозяйственного управления Московской Патриархии, освободив от этого назначения протопресвитера Матфея Стаднюка, настоятеля Богоявленского патриаршего собора, с оставлением его членом рабочей группы по хозяйственным вопросам.

1991 — Предстоятель Русской Православной Церкви посетил духовную семинарию Антиохийской Православной Церкви в Баламанде.

В храме Баламандского монастыря Блаженнейший Патриарх Игнатий и Святейший Патриарх Алексий II в сослужении митрополита Смоленского и Калининградского Кирилла, архиереев и клириков Русской и Антиохийской Православных Церквей совершили Божественную литургию.

Затем Святейший Патриарх Алексий II посетил Баламандскую семинарию, где его приветствовали учащиеся семинарии и верующие Триполийской митрополии Антиохийского Патриархата. По приглашению корпорации Баламандского православного университета патриарх осмотрел его здания, после чего отбыл в Бейрутскую митрополию.

В тот же день патриарх Алексий II нанес визит Президенту Ливанской Республики Ильясу Храуи в его резиденции.

Президент Ильяс Храуи наградил Святейшего Патриарха Алексия II орденом Кедра Ливанского — высшей наградой Ливанской Республики. Святейший Патриарх Алексий II вручил Президенту Ливана орден Святого равноапостольного великого князя Владимира высшей степени.

1992 6—8 октября — Состоялось празднование 600-летия со дня преставления преподобного Сергия Радонежского.

Святейший Патриарх Алексий II совершил малую вечерню с чтением акафиста, всенощное бдение, Божественную литургию и молебен преп. Сергию в Троице-Сергиевой лавре.

«Взирая на образ и на служение преп. Сергия, обращая к нему наши молитвы и воздыхания, мы, в сознании нашей общей причастности к делу Божиему, призваны преодолеть нашу немощь и недостоинство. Тогда снова, как в эпоху преподобного, наш народ соберет все свои силы и явит миру свой лик, красоту и мощь своего духовного, культурного и творческого призвания. Ибо другого, более высокого и достойного служения в истории земному человечеству не дано», — так закончил свой доклад патриарх на торжественном акте, посвященном 600-летию со дня преставления преп. Сергия.

1994 6—13 октября — Впервые после своего избрания на первосвятительский престол Патриарх Сербский Павел посетил Россию с ответным официальным визитом по приглашению Русской Православной Церкви.

1998 6 октября — Состоялось заседание Священного Синода.

Решено: образовать две новые епархии на территории Республики Молдова — Тираспольскую и Дубоссарскую и Единецкую и Бричанскую. Епископом Тираспольским и Дубоссарским определено быть Юстиниану, епископу Дубоссарскому, викарию Кишиневской митрополии, а епископом Единецким и Бричанским — архимандриту Доримедонту (Чекану), наместнику Ново-Нямецкого Кицканского монастыря.

Синод освободил Аркадия, епископа Томского и Асиновского, от управления Томской епархией за неспособность обеспечить руководство епархией и назначил его викарным епископом Нижегородской епархии с титулом «Ветлужский». Временное управление Томской епархией было поручено Сергию, епископу Новосибирскому и Бердскому.

Было решено: «…Напомнить правящим преосвященным архиереям, что приступать к открытию св. мощей подвижников веры и благочестия в епархиях возможно только после определения об этом Священного Синода, Архиерейского или Поместного Собора. Это разрешение может исходить и от Святейшего Патриарха, когда он преподает благословение для местночтимой канонизации подвижников веры и благочестия или при подготовке общецерковного прославления святого».

В соответствии с решениями Всеправославного совещания в Салониках (Греция, 29 апреля — 2 мая 1998 г.) Синод решил направить на VIII Ассамблею ВСЦ делегацию Русской Православной Церкви с ограниченным мандатом, сократив число официальных делегатов с 25 до 3.

29 сентября 2006 г.

Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

скрыть способы оплаты

Предыдущий Следующий

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

×