Взялись за крепость

Несколько уникальных культурно-исторических объектов Изборска обновят до конца осени

Еще в прошлом году здесь отреставрировали Колокольную башню и тайный лаз. Фото: Дмитрий Кошелев
Еще в прошлом году здесь отреставрировали Колокольную башню и тайный лаз. Фото: Дмитрий Кошелев
В рамках подготовки к празднованию 1150-летнего юбилея Изборска в регионе отреставрировали несколько исторических объектов, представляющих особую культурно-историческую ценность, имеющих важное знание не только для Псковской области, но и для всей страны.

Когда мы говорим об Изборске, то прежде всего, представляем его главную достопримечательность - знаменитую каменную крепость, символ древнего города. Это укрепление считается точкой основания Изборска, который упоминался впервые в летописи "Повесть временных лет". Крепость много веков успешно защищала западные рубежи России. Никому не удавалось ее разрушить или серьезно повредить, однако сейчас сотрудники изборского музея-заповедника признают, что главным врагом уникального сооружения оказалось время. Поэтому одной из главных задач было реконструировать крепость к 1150-летнему юбилею Изборска.

В 2011 году здесь отреставрировали Колокольную башню и тайный лаз - из федерального бюджета на это выделили почти 30 миллионов рублей. А из регионального бюджета профинансировали археологические раскопки в крепости. И исследования принесли свои результаты - были обнаружены новые, ранее неизвестные объекты в крепостном ансамбле. Это южная стена Никольского захаба, всход на Северную крепостную стену, а также несколько башен - Плоская, Воротная, Георгиевская. Все эти объекты тоже нуждаются в реставрации, и вопрос о выделении дополнительного финансирования в размере 2,8 миллиона рублей уже решен. Эти деньги пойдут на разработку научно-проектной документации, а исполнителя работ определит конкурс. Отдельная сумма в бюджете области была предусмотрена на благоустройство крепостной территории. На данный момент работы уже начались, и к концу этого года планируется полностью завершить реставрацию бастиона. В общей сложности из федерального бюджета на весь проект направлено около 300 миллионов рублей.

Еще один памятник археологии - Труворов крест, относящийся к Труворову городищу, в этом году был законсервирован и расчищен, параллельно начали разрабатывать проект музеефикации городища. Из областного бюджета на эти цели уйдет 2,5 миллиона рублей, а за счет 1,3 миллиона рублей из федеральной казны провели работу, уточняющую местоположение и состояние подземных объектов городища.

Отдельно стоит упомянуть о нескольких старинных купеческих усадьбах на Печорской улице Изборска - доме купца Белянина и усадьбах купцов Шведова и Анисимова. Эти дома наравне с крепостью уже стали настоящими символами Изборска, здесь в XIX веке проживали известные в Изборске купцы.

Например, дом купца Белянина представляет собой традиционную русскую купеческую усадьбу. Деревянный двухэтажный дом с каменными воротами был построен с использованием знаменитого местного известняка в 1895 году самим купцом Беляниным. Первый этаж дома был отведен под торговые и складские помещения, чайную комнату, а на втором этаже были жилые комнаты.

В 2011 году разработали проектно-сметную документацию для реставрации дома Белянина, которая началась в этом году. К концу года работы, включающие в себя и инженерное обеспечение всего дома и прилегающей территории, должны полностью завершиться. Бывший дом купца Белянина в настоящее время является главным зданием музея-заповедника "Изборск". Здесь можно ознакомиться с экспозицией, посвященной истории Изборска с VIII по XVII века, основу которой составляют разнообразные археологические находки. Все они были обнаружены во время проведения раскопок на территории заповедника. Больше всего таких находок попало в музей именно с древнего Труворова городища, где экспедиция ученых под руководством академика В.В. Седова вела археологические раскопки на протяжении тридцати лет. Каждая найденная здесь вещь помогает нам представить, как жили изборяне несколько столетий назад, как был устроен их быт и сам город, как они вели торговлю, какими ремеслами занимались.

Также проведены проектные работы по реставрации дома купца Шведова, и сейчас здесь идет благоустройство близлежащей территории. Помимо этого в интерьерах дома воссоздадут быт Изборска 20-30-х годов XIX века. Сейчас готовится особая музейная экспозиция "Русские и сето: одна земля - общая история", которая начнет работать в отреставрированной усадьбе Шведова. Также недавно здесь открылась выставка "Русская литая икона", собравшая 48 предметов работы русских мастеров XVIII-XIX веков из частного собрания.

В дни празднования юбилея Изборска в каменном флигеле еще одного купеческого дома - купца Анисимова - открылась уникальная выставка росписей народного художника СССР, действительного члена Российской академии художеств Петра Оссовского под названием "Изборская палата Русской словесности и Православной веры". Что касается самого дома, то в этом году провели работы по реставрации флигеля и главного дома усадьбы, на которые из областного бюджета в общей сложности выделили 66,2 миллиона рублей.

Празднование изборского юбилея затронуло и объекты за пределами древнего города - например, к празднику появилась возможность реконструировать театр драмы имени Пушкина в Пскове, известный также как Народный пушкинский дом. Объемы финансирования реконструкции здания из федерального бюджета составят 300 миллионов рублей. Уже в этом году обновленный театр должен будет стать одним из центров культурной жизни всего региона.

Это здание в центре Пскова было построено на деньги горожан, которые собирали к 100-летию со дня рождения Пушкина, поэтому и оно называется "народным домом". Здание заложили в 1899 году, а закончили строительство в 1906 году. Здесь выступали Федор Шаляпин, Вера Комиссаржевская и Айседора Дункан. Директор псковского театра драмы Татьяна Комиссаровская рассказала, что работы будут проводиться в три этапа - реконструкция, реставрация и установка оборудования. Последний раз ремонт здесь проводился в 1946 году, и только сейчас появился шанс воссоздать историческое здание за федеральный счет. Труппа работала здесь до последнего и съехала совсем недавно - осенью прошлого года. Планируется, что все работы будут завершены к 30 ноября этого года.

Источник: Российская Газета

16 сентября 2012 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!
Комментарии
Наталия17 сентября 2012, 22:27
Людмиле: не думаю, что вы правы. Изборская крепость уникальна многим: и временем строительства, и местоположением, и святынями, в числе которых Апостольские (славянские) ключи...Но вот пришло время привести в порядок территорию вокруг, и укрепить стены...Не всё, возможно, делали правильно: здесь и финансирование не сразу,а частями, и время поджимало к юбилею - как всегда. Но само дело прекрасное. Просто уж так мы устроены: как только чего делается -всё плохо, а как не делается так сразу ор- почему ничего не делается, надо делать. Давайте спокойнее и с оптимизмом. И не надо думать, что только ваша точка зрения единственно верная. Я видела всё это сейчас, есть проблемы, но всё сделанное сделано на будущее, чтоб не развалилось потом окончательно. Жизнь не стоит на месте. Надо также понимать, что людей талантливых, одаренных, способных принимать решения и делать - почти уже нет.
Людмила17 сентября 2012, 08:10
Крепость превратилась в новодел, хорошо знакомый москвичам по лужковским временам. Это "историческая реконструкция" по типу ролевых игр. Почему так бездарно тратятся средства - не нам судить. Может быть просто нет талантливых людей, каким был например Савва Ямщиков.
Здесь вы можете оставить к данной статье свой комментарий, не превышающий 700 символов. Все комментарии будут прочитаны редакцией портала Православие.Ru.
Войдите через FaceBook ВКонтакте Яндекс Mail.Ru Google или введите свои данные:
Ваше имя:
Ваш email:
Введите число, напечатанное на картинке

Осталось символов: 700

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×