Русская Православная Церковь XX век
16 ноября

'); //'" width='+pic_width+' height='+pic_height } }

1948 — Священный Синод «по рекомендации» Совета по делам Русской Православной Церкви принял решение о прекращении широко распространенных до того внебогослужебных уроков Закона Божия с детьми.

1955 Священный Синод постановил хиротонисать во епископы: архимандрита Иоанна (Разумова) с назначением на Костромскую, а священника Антиохийского подворья в Москве Михаила (Воскресенского) — на Чкаловскую кафедру; преподавателя Ленинградской духовной академии священника Михаила (Чуба) — на Лужскую викарную кафедру Ленинградской епархии; архимандрита Нестора (Тугая) — на Уманскую викарную кафедру Киевской епархии и архимандрита Иннокентия (Леоферова) — на Кировоградскую кафедру. Назначенный на Лужскую кафедру епископ Михаил (Чуб) был младшим по возрасту среди архиереев, хиротонисанных в 1953 г., и первым в епископате, кто получил образование в возрожденной Высшей богословской школе.

1979 — Состоялось заседание Священного Синода.

Синод назначил игумена Лонгина (Талыпина), настоятеля Покровской общины в Хельсинки, благочинным Дюссельдорфской епархии с возведением в сан архимандрита.

Комиссию Священного Синода по вопросам христианского единства и межцерковных сношений решено впредь именовать — комиссия Священного Синода по вопросам христианского единства. Эта комиссия имеет предметом своей деятельности проблематику, связанную с вопросами христианского единства. Председателем комиссии стал митрополит Киевский и Галицкий Филарет (Денисенко).

Отмечено: на протяжении почти двух десятилетий Русская духовная миссия в Иерусалиме и женский Горненский монастырь, их насельники и имущество многократно подвергались хулиганским нападениям со стороны экстремистских групп и отдельных лиц. При этом подвергались осквернению храмы и их святыни, оскорблялись религиозное чувство и человеческое достоинство тружеников Миссии и сестер обители, наносился материальный ущерб. Начальник Русской духовной миссии в Иерусалиме и священноначалие Русской Православной Церкви в этих случаях обращались в различные правительственные инстанции государства Израиль с просьбой об ограждении от этих бесчинств. Однако хулиганские действия не прекращались.

1995 16—24 ноября — Состоялся визит Святейшего Патриарха Алексия II в Германию.

Впервые предстоятель Русской Православной Церкви посетил немецкую землю. Одной из основных целей визита было отдать долг памяти соотечественникам, погибшим в Германии. В год 50-летия окончания Второй мировой войны патриарх засвидетельствовал добрую волю паствы Русской Православной Церкви, представляющей народ, воевавший некогда с Германией, строить качественно новые отношения с немецким народом — отношения, основанные на полном примирении, взаимном доверии и уважении. Святейший Патриарх имел встречу с Федеральным канцлером ФРГ Г. Колем, Президентом ФРГ Р. Херцогом, министром иностранных дел ФРГ К. Кинкелем, президентом Бундестага Р. Зюсмут, другими официальными лицами.

15 ноября 2006 г.

Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

скрыть способы оплаты

Предыдущий Следующий

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

×