Русская Православная Церковь XX век
4 декабря

'); //'" width='+pic_width+' height='+pic_height } }

1917 — Состоялась интронизация Святейшего Патриарха Тихона.

Возведение на патриарший престол митрополита Московского и Коломенского Тихона было совершено в Успенском соборе Московского Кремля. Историческое событие произошло — Православная Церковь получила своего канонического главу, голоса которого не слышала целых 217 лет! С этого времени не только фактически, но и формально закрылась последняя страница в истории синодального периода. Избрание патриарха стало главным деянием Поместного Собора, высшей его точкой.

1920 — Начальник Секретного отдела ГПУ Т. П. Самсонов направил письмо Ф. Э. Дзержинскому.

Самсонов предложил свою программу уничтожения Церкви. Он писал: «Исходя из общих соображений, а также приняв во внимание то, что низшее молодое духовенство, в незначительной своей части, безусловно, прогрессивно, реформаторски и даже революционно настроено по отношению к перестройке Церкви, СО ВЧК за последнее время в своих планах по разложению Церкви сосредотачивает все свое внимание на поповскую массу… только через нее мы сможем, путем долгой, напряженной и кропотливой работы, разрушить и разложить церковь до конца». В это же время окончательно формируется установка на то, что выступать в роли разрушителя Церкви должна ВЧК. Об этом писал в цитированном выше письме Самсонов: «Тов. Лацис глубоко прав, когда говорит, что Коммунизм и религия взаимно исключаются, а также глубоко прав и в том, что религию разрушить не сможет никакой другой аппарат, кроме аппарата ВЧК». В это же время Дзержинский, поддержав Самсонова, решительно подвел теоретическую базу для работы по уничтожению Церкви, потребовав, чтобы с Церковью работало только ВЧК своими методами: «Мое мнение: Церковь разваливается, поэтому нам надо помочь, но никоим образом не возрождать ее в обновленческой форме. Поэтому церковную политику развала должен вести ВЧК, а не кто-либо другой. Официальные или полуофициальные сношения с попами — недопустимы. Наша ставка на коммунизм, а не религию. Лавировать может только ВЧК для единственной цели — разложения попов. Связь, какая бы то ни было с попами других органов бросит на партию тень — это опаснейшая вещь». Итак, в канун драматических событий 1922–1925 гг. руководитель всесильного ВЧК формулирует генеральную линию политики партии в отношении Церкви — развал и разложение изнутри.

1925 — В московском Сретенском монастыре состоялся иноческий постриг Сергея Извекова (будущего Святейшего Патриарха Пимена).

1995 4—6 декабря — В Москве прошел III Всемирный русский народный собор.

Работа собора проходила в четырех тематических секциях: «Вера», «Государство и национальная безопасность», «Становление гражданского общества и местное самоуправление», «Культура».

В итоговом документе по теме «Вера» собор призвал государство к рассмотрению вопроса о возвращении Церкви несправедливо изъятого у нее достояния.

На пленарном заседании Собор принял следующие документы: «Соборное слово», «Итоговый документ», «Заявление к 850-летию Москвы». В ходе своей работы тематические секции также выработали ряд документов. На пленарном заседании главой Всемирного русского народного собора как постоянно действующей международной общественной организации, избран Святейший Патриарх Московский и всея Руси Алексий II.

1997 4—6 декабря — В Константинопольской Патриархии в Фанаре (Стамбул, Турция) состоялось очередное заседание Межправославной комиссии по богословскому диалогу с Римско-католической Церковью.

1999 — Святейший Патриарх Алексий II совершил Божественную литургию в Покровском кафедральном соборе Красноярска.

2000 — Святейший Патриарх Алексий II принял участие в юбилейных торжествах в связи со 180-летием Академии ракетных войск стратегического назначения им. Петра Великого.

Основано это старейшее учебное заведение в Санкт-Петербурге как артиллерийское училище. С 1849 г. — Михайловское училище, с 1855 г. — академия. С 1938 г. находится в Москве; до 1977 г. носила имя Ф. Э. Дзержинского.

30 ноября 2006 г.

Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

скрыть способы оплаты

Предыдущий Следующий

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

×