Чудо Митрофана о винтике

Рассказ

В нашей жизни очень много чудес. Стоит только оглянуться вокруг, как можно заметить разные сверхъестественные события. Но часто мы либо не хотим давать места чуду, либо просто не замечаем его.

Митрофан у нас – из сомневающихся. Недавно у нас был с ним разговор.

– Я хочу на поезде ехать.

– Почему?

– Когда я на даче сплю, мне сны страшные снятся, а в поезде – не снятся.

– А ты же знаешь, что делать нужно, чтобы не снились. У тебя в молитвослове есть «Господи, помилуй» и другие – так и называются: «Молитвы, когда страшно».

– Я пробовал – не помогает.

– Да ладно, попробуй еще.

– Нет, не помогает. Не поможет никак.

– Да когда у тебя эти сны-то были? Небось, в прошлом году?

– Ну да, в прошлом.

– Так у тебя тогда и молитвослова не было, как ты мог пробовать? А теперь, если будут сны, попробуешь – и уйдут.

– Не знаю.

Ладно, думаю, подождем. Поехали мы с Варварой, с Серафимом и Митрофаном на почту. Письма нужно было бабушкам отправить, оплатить что-то. Митрофан – на самокате, Варя – на велосипеде, мы с Серафимом – пешком.

Митроша все что-то не поспевал: у самоката колеса туговаты, ехать по траве да камням неудобно. Гляжу: тащит его боком по земле. Долго не протащил – переднее колесо отвалилось: ось выпала, винт открутился. Троша пригорюнился:

– Ну все, теперь не будет у меня самоката.

– Погоди, может, еще починим.

– Да нет, не будет.

– Ну, Варин возьмешь.

– А она не даст, и мне не на чем будет кататься.

– Да погоди ты горевать, мы еще детали поищем от него.

– Тут уже не найдешь ничего.

– Посмотрим.

Самокат оставили, пошли дальше, куда шли: на обратном пути искать будем.

Вернулись, ищем-ищем – нет ничего, а Варя и говорит:

– Чтобы найти, надо тропарь читать.

– Кому, – говорю, – тропарь?

– Давайте Сергию Радонежскому.

– Давайте с Митрофана Воронежского начнем.

– Давайте.

Идем мы по дорожке, тропари поем все, которые помним: Митрофану Воронежскому, Николаю Чудотворцу, Сергию Радонежскому, Ксении Петербургской, Спиридону Тримифунтскому, Варваре преподобномученице, Серафиму Саровскому. До дома дошли – нет винтика от колеса и всё тут.

Митрофан уже совсем скис. Я про себя и говорю: «Господи, сотвори чудо, помоги найти винтик для нашего Митрофана!» А Митрофан, слышу, и не поет ничего.

– Ты что же тропари-то не поешь, – говорю.

– Да уже не найти винтика.

– А как мы его найдем, если ты тропари не поешь? Это же не нам с Варей винтик нужен, а тебе: твой самокат. Ты и пой. Пойдем обратно искать.

– Да не найти его, не найти! Мы уже все прошли.

– Пошли, ты тропарь пой давай.

Пошли мы обратно. Слышу: подпевает уже. Дошли мы до большого ореха, идем по тропинке – а кругом трава: где тут винтик маленький найти. Варя вперед убежала, ищет. Вдруг – прямо передо мной – винтик. Малехонький такой, потертый, алюминиевый. Наш. Варю позвал, и Троша сзади идет.

– Ну что, Митрофан, какой тропарь пел?

– Сергию Радонежскому, а потом Спиридону Тримифунтскому.

– Вот видишь, не успел допеть Спиридону Тримифунтскому тропарь, а уже винтик нашелся. Починим теперь твой самокат. Дома надо будет записать это событие.

Пошли домой радостные. Варвара говорит:

– Это не событие, это – чудо.

Тут не поспоришь, ей в семь лет виднее. Починили самокат быстро – кататься можно. А Митрофан на следующий день это чудо записал – будет сомневаться впредь, я ему его записи покажу. Правда, разобрать их нелегко. Все-таки ему еще только пять лет недавно стукнуло. Чтобы потом не забыть, я его записи сразу расшифровал, что смог…

Запись Митрофана

«Вчира я валачил по дороге самокат и из калеса выпрыгнул бнт мы его долго искали все пеле трапа только я не пел потом пошли ... и тогда я пел тропори мы ншли бнт».

Родион Юрьев

26 октября 2012 г.

Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!
Смотри также
Дети и старики Дети и старики
Анна Лелик
Дети и старики Дети и старики
Анна Лелик
Дед ушёл, и навсегда ушёл этот взгляд. Тот, что бывает только у деда. В нём и боль, и тоска, и в то же время готовность пошутить, поддержать. Во взгляде деда древности столько, что невольно веришь: он всё видел — и Куликовскую битву, и Суворова, и Первую мировую... Что в душе у него происходит — не знаю, но взгляд выдаёт тоску по великим сражениям, по морским боям, по верной боевой подруге и погибшему товарищу. Во взгляде стариков настоящая романтика — жёсткая, суровая, с надрывом и сдерживаемыми слезами.
«Семя, посеянное в душах детей, принесет плод» «Семя, посеянное в душах детей, принесет плод»
Репортаж из православного детсада
«Семя, посеянное в душах детей, принесет плод» «Семя, посеянное в душах детей, принесет плод»
Репортаж из православного детского сада «Святой Иоанн Новый Сучавский» (Румыния)
Детский сад «Святой Иоанн Новый» в румынском городе Сучавы – подлинная солнечная поляна в мрачных джунглях современного мира. Здесь прививается детям православный образ мысли и жизни. Дети все вместе часто молятся в храме на литургии, причащаются; они учатся добру и состраданию, посещая вместе с родителями детские дома и дома престарелых. Их воспитатели убеждены: взрослея, эти дети будут примером для многих.
Детский мир Детский мир
Максим Федорченко
Дети почти ничего не знают об этом мире. Они совсем не понимают царящих в нём законов и порядков. Они просто смотрят на всё широко раскрытыми глазами — и отсутствие знаний и понимания помогает им видеть другой мир. Мир, в котором намного больше красоты, гармонии, тепла и любви.
Комментарии
Мария 6 мая 2014, 16:24
У моего крестника (ему всего 8 месяцев) несколько дней была высокая темп-ра,ничего не помогало, на этом замечательном сайте нашла статью о Спиридоне Тримифунтском. Позвонила с работы маме (бабушке моего крестника) у малыша темп-ра 38,8, начала прямо здесь, на работе, читать акафист Спиридрнушке, через пол часа звоню - температура спала!!!!!!!!и больше не поднимается!!!!!!!Слава Богу за все!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!Батюшка Спиридонушка моли бога о нас грешных!
Елена 6 ноября 2012, 15:06
По Вере вашей вам дано будет..........чудеса совершаются там, где в них верят!!!!!!!!
Надежда 1 ноября 2012, 01:06
Спаси,Господи,Вас,Родион,и всех Ваших близких!Даже в жизни тех людей,которые не верят в чудеса,они совершаются.А для верующих людей чудо - обычное дело.Особенно мне нравится,как к чуду относятся детки:совершенно спокойно.От этого на душе еще радостней,т.к.их спокойствие дает ощущение постоянно действующего Чуда!
Алексей31 октября 2012, 21:47
Это мой племянник! Действительно чудо, наверное у каждого случалась потеря паспорта?! Я когда теряю его Символ Веры читаю, и сразу нахожу. Вроде бытовой случай, но чудо, ведь нахожу там где уже искал
Э.Т.31 октября 2012, 18:38
ВОТ ЭТО ДА! ДЕТИ тропари знают!
Л.Д.Гаркотин31 октября 2012, 14:20
Устами младенца глаголит истина...Летом с внучками мы отдыхали у себя на даче в Подмосковье.Пятилетнюю Ксюшу укусила оса в язык.Губы ребенка и язык стали распухать прямо на глазах.Немедленно усадив ребенка в машину,мы повезли ее в поселок,к врачу.Поселковая больница располагается прямо у ворот монастыря.Было воскресенье и,на нашу беду,калитка,ведущая к корпусу поликлиники.была заперта.Вдруг Ксюша внимательно посмотрела на меня и сказала:"Дедушка,надо помолиться".Над воротами монастыря,а это была Давидова Пустынь,висит икона Преподобного Давида Серпуховского.Со словами:"Господи благослови,Преподобный Давид,помоги." я обратился за помощью.Ксюша спокойно сказала:"Дедушка,помолиться надо там в Церкви." Храмы в монастыре днем закрыты и я сказал об этом ребенку."Дедушка,нам откроют.",услышал в ответ и,немедленно поспешил на территорию монастыря к Храму.В тот же момент на крыльцо Храма поднялся монах и отпер дверь.Мы приблизились к раке с мощами Преподобного Давида,Ксюша приложила распухший сизый язык к поверхности усыпальницы Святого и замерла.Я держал ребенка и молил Бога о помощи..Минут через десять Ксюша со словами:"Все.Спасибо тебе иконка."повернула голову ко мне.Отек спадал прямо на глазах.Мы вышли из Храма,монах молча запер дверь и молча ушел.
Наталья30 октября 2012, 13:59
Мы читали с сыном Ваш рассказ, и нам он тоже очень понравился. В нашей жизни тоже чудеса случались по молитве.Дай Бог всем здоровья и счастья.!!!
Наталья и Георгий
Александра29 октября 2012, 13:58
При строительстве Спасо-Преображенского кафедрального собора в Одессе также упала деталь, и ее нашли, хотя было сложно представить, что это возможно.
Наташа29 октября 2012, 10:59
Спасибо Большое за прекрасный рассказ.

Всего доброго всем деткам и Вам. Спаси Вас Христос!


Наташа.
Людмила Алексеевна Иванова28 октября 2012, 19:27
"Бог употребляет все меры, чтобы привести нас на небо." (Иоанн Златоуст).
Очень рада вашему чуду, дорогие друзья, совместной вашей молитве, искренне присоединяюсь,Людмила Алексеевна
Ольга27 октября 2012, 23:04
Да уж! Без устали святые помогают нам искать винтики и шпунтики, могут и спасение помочь найти, так ведь об этом мы реже просим, чем о потерянных вещах. Моему мужу "Митрофану" - уже 60, в Церкви он захожанин, но когда прижмет - начинает молиться. И пару лет назад прижало конкретно. Поехал в лес за мхом (зачем-то ему для стройки этого мха надо было много) и потерял в лесу водительские права: м-а-л-е-н-ь-к-у-ю ламинированную карточку, отыскать которую в лесной траве НЕРЕАЛЬНО. Но все же они с приятелем решили пройти участок дороги в 3 км, на котором возможно эти права и были утеряны. Муж шел и упрашивал свт. Николая помочь. А сам думал: "Вот упали они на ребро, и сроду их тогда не увидеть" Да и день был пасмурный , серый. Но все же шел и молился. И тут ... "из-за туч, показался солнца луч", который ровнехонько упал на действительно вставшие на ребро права! Они сверкнули и их блеск успел заметить попутчик мужа. А вечером мы всей семьей слушали рассказ о том, что чудеса на свете, оказывается, бывают!
Светлана27 октября 2012, 14:27
И у моей знакомой подобное было с сыном. Потерял какую-то железячку, а для ребёнка 4 лет это была очень необходимая вещь. Моя знакомая и говорит: "Давай "Отче наш" прочитаем и Боженька нам поможет отыскать!" Ребёнок читает, а мама, маловерная, стоит и думает "Господи помоги найти, а то ещё сын начнёт думать, что всё это ерунда, и Боженька его не слышит" Малыш дочитал, оглянулся лежит его железячка на лавочке! Теперь это его "тайное оружие"! Недавно дед очки потерял, так он подошёл и говорит: "Это дед ты их найти не можешь, потому что не знаешь, что надо делать, а Вот я знаю!" И довольный, что деда пристыдил пошёл дальше в игрушки играть!
Валентина27 октября 2012, 10:16
Дети - это чудо!
Иулия26 октября 2012, 21:51
у нас похожее чудо было: ночевали мы на плоту, ночью был сильный ветер. нас кидануло на мель, утром вышли посмотреть- крепёж от мотора оборвало. хозяева плота недовольны, мол, мы испортили по халатности мотор..
друг мой залазит в речку и начинает искать, сачком, по дну огромным шурует.
а я про себя молю: Святителю Николае, помоги нам найти запчаcть, только на тебя надежда", ну и повторяю это про себя.. и вот я смотрю на одно место в воде и понимаю, что нужно искать там. говорю другу, чтоб искал там. а сама молюсь.. прошел он несколько раз туда-назад, ну нет и все.. причём глубина, нужно сказать, по грудь.. и река с течением...
и собирается уже сдаваться. я тогда говорю: крепежка там, ты иди, я скажу тебе стоп, там посмотришь. он идёт. я говорю "стоп", он в этот момент ногой наступает на что-то, нагибается.. достаёт половинку крепёжки, рядом и вторая была..
как я радовалась! но не тому, что нашлось. а что сотворилось чудо по милости Господней да по молитве святого Николая Чудотворца, и человек, который не верит в чудеса, задумался.. дай Бог, и в Храм начнёт ходить..

все Святые угодники Божие, молите Бога о нас!
Anastasia26 октября 2012, 15:11
Спасибо, очень хороший рассказ. Надо веру воспитывать в себе и детях. Обычно если что случится к Богу вспоминем обратиться в последную очередь, а с этого надо начинать.
Здесь вы можете оставить к данной статье свой комментарий, не превышающий 700 символов. Все комментарии будут прочитаны редакцией портала Православие.Ru.
Войдите через FaceBook ВКонтакте Яндекс Mail.Ru Google или введите свои данные:
Ваше имя:
Ваш email:
Введите число, напечатанное на картинке

Осталось символов: 700

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×