О причинах американской трагедии

Размышления священника Сергия Карамышева …

На протяжении последних десятилетий мiр подвергался массированному гипнозу: Америка – суперстрана; в Америке все самое лучшее; американская демократия – эталон, к которому должны, очертя голову, устремляться все до единого; американские ценности универсальны. А кто не поддается действию гипноза – враг человечества, изгой, едва достойный именоваться человеком.

Когда США были вынуждены конкурировать с Советским Союзом в самых разных областях, они как-то еще держали себя в узде. Но лишь враг был повержен, - тотчас расслабились в предвкушении каких-то «райских» удовольствий. Казалось бы: тоталитарный монстр уничтожен, вот он, долгожданный happy end, эра безконечного благоденствия… Но именно в момент растерзания «Империи зла» счастье стало отворачиваться от Америки. Многие, бесившиеся от восторга как за океаном, так и в Европе, подсчитывали сверхприбыли, когда в остывающих городах России голодали дети. В безбожном упоении своей хитрой победой, они не догадывались, что очень скоро беда будет стучаться в их двери – и не в страшном образе обросшего щетиной, вечно пьяного русского солдата, следом за которым брели бы шеренги еще более свирепых настоящих диких медведей, а в лице своих же сограждан.

Если грех культивируется в обществе, от него невозможно укрыться, он везде достанет каким-нибудь из своих ответвлений, пройдет через любые запреты, через любой контроль, - чтобы, наконец, схватить свою жертву, как законную добычу. Апостол Иаков пишет: «Кто соблюдает весь закон и согрешит в одном чем-нибудь, тот становится виновным во всем» (Иак. 2, 10). В этом – высшая Божия справедливость. Невозможно исполнять одну Божию заповедь, при этом нагло попирая другую. Через эту самую другую, которая тебе кажется не заслуживающей внимания, грех входит в душу, порабощает тебя, и через какое-то время ты находишь себя не тем, что вчера, но преисполненным такими страшилищами порока и безумия, какие ты не мог и вообразить. Все это происходит на наших глазах с душой нынешнего Запада.

Его идеологи назвали богом абстракцию свободы. Поначалу заманивавшая призраками счастья, теперь эта абстракция наполнилась вполне демоническим содержанием, и люди миллионами влекутся к вечной смерти – «как вол идет на убой, и как пес на цепь, и как олень на выстрел» (Притч. 7, 22). Расстрел малолетних детей в Ньютауне штата Коннектикут, наполнивший Америку ужасом, - одно из проявлений общей болезни. Если человека с малолетства растлевают вседозволенностью, - в нем сеют зло, которое прорастает из души в виде различных греховных наклонностей: у одного – в виде чревоугодия, у другого – в виде блудной страсти, у третьего – мечтательности и лени, у четвертого – хамства, у пятого – в виде томления убийством. Притом заметим: этот последний с детства привык к компьютерным играм, где убийство – в порядке вещей. Он свыкся с греховной мыслью как с нормой, и наконец, почувствовав себя достаточно взрослым, хочет испробовать наработанные годами навыки на практике.

Возможно, родители предотвратили бы развитие каких-то не самых лучших у ребенка наклонностей, но у нынешних детей на Западе теперь «помощники» от ювенальной юстиции, которые бдят и оберегают свободу развития в ребенке любых страстей, а наипаче - эгоизма. Правильнее этих «помощников» было бы называть ассистентами бесов. Кроме того, появилась целая армия специалистов, так называемых психоаналитиков, – манипуляторов человеческими пороками, которые одну страсть, опасную для общества, умеют заменить другой, менее опасной. Но зло прекрасно умеет играть самими манипуляторами и всегда, по большому счету делает только то, что нужно ему самому. Захотелось демонам развратить целый город, превратить его в подобие Содома, и они, видя, что никто не сопротивляется, растлевают его. Захотелось наполнить целое государство ужасом, они выбирают своего агента из числа двуногих, диктуют план действий и млеют от удовольствия, видя, как обезумевшее человечество не может ничем ответить, кроме как заклеймить следствие недуга да бывшего агента, ставшего теперь отработанным материалом, не прикасаясь к причине болезни, потому что это нарушит чью-то «свободу».

Люди нынешнего Запада в основной своей массе – идолопоклонники, притом, много худшие древних. Если у древних были какие-то представления о высших законах, у нынешних один «идеал» – вседозволенность. Есть еще люди старой закалки – на них Запад пока и держится. Но их становится все меньше. А по мере их уменьшения зло все более возрастает.

Вряд ли случайно демоны избрали в качестве своего агента человека с именем Адам. Это имя ненавистно злым духам, поэтому они страстно желают его опорочить. Первый Адам – родоначальник человеческого рода, которому бесы изначально завидовали и добивались его погибели. Второй Адам – Господь Иисус Христос, Первенец из мертвых, освободитель первого, родоначальника. К Нему ненависть и вовсе не знает никаких пределов. Итак, бесы посмеялись над людьми своим мрачным хохотом.

Почему в Америке громко осуждают Адама Ланзу, но снисходительно относятся к тем парням, что расстреливали детей в Ираке или Афганистане? Почему Штаты не постеснялись признать законным представителем сирийского народа детоубийц из сирийской оппозиции? 4 декабря оппозиционеры обстреляли из минометов одну из школ Дамаска, в результате чего погибли 29 детей и учитель, о количестве раненых точно не сообщалось. 12 декабря Штаты на встрече «Друзей Сирии» в Марокко признали мятежников из Национальной коалиции оппозиционных и революционных сил «легитимным» сирийским правительством. И уже на третий день – леденящая кровь бойня на подступах к Нью-Йорку, что украшен идолом свободы.

Даже если признать за истину сомнительный факт, будто сирийские дети представляют в десятки раз меньшую ценность, чем американские, и поэтому едва ли могут заслуживать сострадания, то хотя бы воздержитесь от похвалы убийцам. Не смогли лидеры Америки воздержаться. Открыто поддержали детоубийц, открыто встали на сторону зла. И уже на третий день оно проросло в душе Адама Ланзы необъяснимой с точки зрения здравого смысла потребностью убить собственную мать и американских детей. Господь, в чьей безраздельной власти жизнь каждого человека и мiра в его целокупности, попустил это чудовищное преступление для того, чтобы предостеречь людей от чего-то намного худшего. Америка, привыкшая всех поучать, должна задуматься над собственными проблемами. Безнаказанные убийства чужих детей только до времени могут оставаться безнаказанными. Если страна заглотила в себя большую порцию презрения и ненависти к, яко бы, неполноценным народам (при этом делая вид, что все прекрасно), эта ненависть однажды может разорвать ее изнутри.

Пусть же Америка успокоится и не лезет навязывать свои порядки в других цивилизациях. Это будет лучше для самой же Америки. Пусть прекратит приносить тучные жертвы идолу абстрактной свободы и учить этому нечестию все народы Земли. Пусть прекратит объявлять нормой жизни проклятую Богом Вседержителем содомию. Пусть прекратит быть вселенским рассадником нечистот. Может быть, тогда еще и поживет тихо и безмятежно во всяком благочестии и чистоте, чего, принося естественные в этом случае соболезнования, мы ей желаем.

P.S. Напечатано в день памяти великомученицы Варвары, принявшей смерть от собственного отца, имеющей дерзновение ходатайствовать за христиан перед Богом об избавлении от внезапной смерти; в день памяти преподобного Иоанна Дамаскина, молитвенника за Сирию.


Иерей Сергий Карамышев,
публицист, Рыбинская епархия

Источник: Русская народная линия

17 декабря 2012 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!
Смотри также
О «русском Брейвике», виртуальной реальности и реальной жестокости О «русском Брейвике», виртуальной реальности и реальной жестокости
Свящ. Павел Гумеров
О «русском Брейвике», виртуальной реальности и реальной жестокости О «русском Брейвике», виртуальной реальности и реальной жестокости
Беседа со священником Павлом Гумеровым
7 ноября юрист Дмитрий Виноградов расстрелял своих коллег по работе. Накануне он опубликовал манифест, в котором сравнил современное человечество с раковыми клетками, которые должны быть уничтожены. Многие поспешили назвать Виноградова «русским Брейвиком». Корреспондент портала Православие.Ru попросил священника Павла Гумерова прокомментировать это событие.
Главная тема предвыборной президентской кампании в США – права гомосексуалистов Главная тема предвыборной президентской кампании в США – права гомосексуалистов Главная тема предвыборной президентской кампании в США – права гомосексуалистов Гей, кандидаты!
Василий Викторов
Пока же, судя по сообщениям СМИ, кандидаты от обеих партий озабочены исключительно проблемой прав гомосексуалистов – на данном этапе в отдельно взятых Соединенных Штатах.
Когда человек превращается в джокера Когда человек превращается в джокера Когда человек превращается в джокера Когда человек превращается в джокера
Почему с завидной периодичностью в течение последних десятилетий мы слышим новости о массовых расстрелах, которые происходят в цивилизованных, по всем меркам, странах? Казалось бы, уровень жизни там должен нивелировать низменные страсти, стимулируя к самосовершенствованию. Но нет — адскую жестокость можно нынче встретить в любой точке земного шара, в любой стране, в любом племени.
Причина агрессии – безбожие Причина агрессии – безбожие
Епископ Лонгин – об идеологии потребления и воспитании детей
Епископ Саратовский и Вольский Лонгин
Как случилось, что новостные блоки, перенасыщенные информацией об убийствах и насилии над детьми, перестали нам резать слух? Где берет свой источник агрессия и почему ее возвели в ранг общественной проблемы? Какой отпечаток озлобленный социум накладывает на воспитание детей? На эти и другие вопросы корреспонденту «АиФ-Саратов» дал ответы Епископ Саратовский и Вольский Лонгин.
Служение идолу Служение идолу
Откуда у американских детей такое черствое, прагматичное отношение к жизни и жестокость к окружающим? В сибирской глубинке ответ простой русской женщины уложился бы в одно предложение и был бы самым правильным: «От гордыни, распущенности, вседозволенности и недисциплинированности». И решается такая проблема быстро и просто – ремешком по пятой точке.
Медиа-насилие: детям прививают страсть к убийству Медиа-насилие: детям прививают страсть к убийству Медиа-насилие: детям прививают страсть к убийству Медиа-насилие: детям прививают страсть к убийству
Интервью с подполковником Дэвидом Гроссманом, бывшим рейнджером американской армии, автором книги «Не учите наших детей убивать»
В Индии за 15 лет количество убийств на душу населения удвоилось. Удвоилось всего за 15 лет! Только представьте себе, что это значит для такой многонаселенной страны! В чем дело? А в том, что незадолго до этого в каждой индийской деревне появился телевизор, и жители стали вечерами собираться, смотреть боевики и прочую американскую дрянь.
Комментарии
Димитрий19 декабря 2012, 18:50
Целиком согласен со статьей. Батюшка абсолютно верно вскрыл корни этого зла, которое захлестывает не только США, но и другие страны. Безусловна и автор строк и каждый мирянин соболезнует и сострадает жертвам, но только соболезнованиями зло не остановить. Действительно многие политики проводя в жизнь двойные стандарты сеют ветер, а пожинают бурю. Нельзя в обществе насаждать грех и вседозволенность, а потом ужасаться, что жертвами этой вседозволенности становятся собственные дети.
Георгий19 декабря 2012, 09:16
Михаил,

А что Вам в имени Адам? Я живу в США - Адамов тут немало. Не нужно искать скрытый смысл, где его нет.

А сравнивать убийства детей в разных странах и в самом деле неуместно - тут я согласен с другими комментарияыи. Но что делать - автор тоже человек и не всегда прав.
Ольга18 декабря 2012, 09:35
Зачем вы разжигаете ненависть с другой стране, другим народам??!! Я не разбираюсь в политике, не знаю всех деталей войны в Ираке и в Афгане. НО и вы, дорогой батющка не знаете.Русские солдаты в Афганистане ничуть были не лучше американских, это уж точно мне известно! Но не об это сейчас речь . Зло - оно захлестнуло весь мир. Тот же "плохой американец" Дэвид Гроссман резко восстает против "американской дряни" ( выше статья)
Адам Ланза - был психически больной, а его мать всю свою жизнь билась в одиночку со страшной болезнью сына - никто об этом и не знал, только догадывались. Это беда в США и ужас- нет больниц для психически больных. Мать Адама была удивительно доброй женщиной - об этом все говорят, кто знал её. Что касается гордыни ,дисциплинированности и проч. - на мой взгляди, у наших детей все тоже самое . Это всеобщая беда - БЕЗБОЖИЕ.
Наталья18 декабря 2012, 05:13
Не понравилось. Грех есть грех в любой стране, зачем смаковать трагедию. Нет ли оттенка злорадства?
Елена (из Америки)18 декабря 2012, 03:26
Все правильно, Батюшка. Только хотелось бы найти в Ваших словах хотя бы намек на сострадание или сочувствие чужему горю.
Михаил18 декабря 2012, 00:42
Меня тоже насторожило имя Адам - это точно какое-то наказание
Здесь вы можете оставить к данной статье свой комментарий, не превышающий 700 символов. Все комментарии будут прочитаны редакцией портала Православие.Ru.
Войдите через FaceBook ВКонтакте Яндекс Mail.Ru Google или введите свои данные:
Ваше имя:
Ваш email:
Введите число, напечатанное на картинке

Осталось символов: 700

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×