«Его доброта и милость охватили всю Грузию»

Беседа с митрополитом Андреем (Гвазава) о Патриархе Илии II

25 декабря 2012 года исполняется 35 лет со дня интронизации Святейшего Католикоса-Патриарха всея Грузии Илии II, а через полторы недели – 4 января 2013 года, – 80 лет со дня его рождения. Портал Православие.Ru желает Его Святейшеству долгих лет жизни, бодрости духа и всеукрепляющей помощи Божией во всех благих делах и начинаниях. Мы предлагаем вашему вниманию беседу с митрополитом Самтависским и Горийским Андреем (Гвазава), председателем Синодальной комиссии по расследованию нарушений нравственности среди клириков и членом других Синодальных комиссий, который в течение долгих лет знает Святейшего Патриарха Илию и готов поделиться с нами своими воспоминаниями.

Святейший Католикос-Патриарх всея Грузии Илия II
Святейший Католикос-Патриарх всея Грузии Илия II
– Ваше Высокопреосвященство, благословите. Благодарим вас, что вы согласились поговорить о таком удивительном человеке, как Святейший Католикос-Патриарх всея Грузии Илия II. Он очень многое сделал для Церкви и Грузии. Как вы думаете, как ему это удалось?

– Хочу поприветствовать читателей сайта Православие.Ru и поздравить с наступающим праздником Святого Рождества Христова и новолетия, всем пожелать Божьей милости, радости и крепкого здоровья.

Этот год является юбилейным для нашей Церкви и нашего Святейшего Патриарха-Католикоса всея Грузии Илии II, поскольку 25 декабря исполняется 35 лет со дня его интронизации, а 4 января 2013 года – 80 лет со дня его рождения. Годы своего служения Святейший назвал «солнечной ночью». Он говорит, что они были тяжелыми годами, годами испытаний, и если бы его не поддерживала милость Божия и любовь людей, ему было бы трудно все это преодолеть.

Святейший Католикос-Патриарх всея Грузии Илия II и митрополит Самтависский и Горийский Андрей (Гвазава)
Святейший Католикос-Патриарх всея Грузии Илия II и митрополит Самтависский и Горийский Андрей (Гвазава)
Мне посчастливилось некоторое время жить в Патриаршей резиденции в Тбилиси, где я мог воочию наблюдать, как живет Святейший. Каждое утро он начинал с молебна святому дня и каждый вечер молился за вечерним богослужением. После того, как в Патриархии был обустроен храм святого Илии Пророка, Святейший каждый день присутствовал на литургии, которую служили жившие там священники. Вспоминается его глубокий молитвенный настрой. Во время служб Патриарх всегда поминал большое число людей из своего помянника. Как бы поздно он не возвращался, каким бы уставшим он ни был (например, после возвращения из зарубежного путешествия), он всегда шёл в храм и совершал вечернее правило, всегда приносил благодарение Господу и лишь потом позволял себе отдыхать.

Этот молитвенный настрой чувствуется во всех словах и деяниях Патриарха, даже в самом здании Патриархии. Святейший не пропускал ни одной службы, в праздники и воскресные дни сам всегда служил литургию и призывал всех священнослужителей и монахов любить богослужение, совершать его со страхом Божиим, исправно и с глубоким благоговением.

В резиденции Патриарха всегда много народа, особенно в праздничные дни. Приемы идут с утра и до позднего вечера. Часто мы, молодые архиереи, чувствуем усталость к концу дня, в особенности, если в этот день много мероприятий, а Католикос-Патриарх, несмотря на годы, бодро стоит на ногах, встречает каждого пришедшего, всем улыбается и ни одним жестом не выдает усталости, озабоченности или обременения. Радость, находящаяся в нем, передаётся всем людям, которые к нему приходят. Это уникальное его свойство: рядом с ним становится мирно, спокойно и радостно. И это чувствуют все, не только мы, чада Церкви, но и люди, которые приходят к нему с разными официальными визитами: члены правительства, парламента, иностранные гости. Умиротворение, которое присутствует в Патриархе, разливается вокруг него, касается сердец всех находящихся рядом людей.

Родителя Патриарха Георгий и Нато (Наталья) Шиолашвили с сыновьями Теймуразом, Шотой и Виктором. 1932 год
Родителя Патриарха Георгий и Нато (Наталья) Шиолашвили с сыновьями Теймуразом, Шотой и Виктором. 1932 год
Святейший почти всю жизнь (если исключить годы обучения в школе) провел в лоне Святой Церкви. С раннего детства он посещал храм. Его родители были верующими людьми, они построили храм в честь святой Нины во Владикавказе. В 18 лет Ираклий, про – так звали Патриарха до пострига, – поступил в семинарию, а затем и в Академию в Сергиевом Посаде, учился в обители преподобного Сергия Радонежского. Церковь стала для него жизнью, и сам он всю свою жизнь посвятил служению Церкви.

Вместе со своей Церковью и своим народом он прошел все невзгоды коммунистического режима, все тяжести первых лет независимой Грузии, трудности 90-х годов, гражданской войны. Святейший Патриарх своим примером, своим словом, а самое главное, своей добротой и доброделанием поддерживал народ Грузии. Доброту Патриарха чувствовали на себе тысячи людей: он помогал семьям погибших во время событий в Цхинвали, в Абхазии, семьям погибших в гражданской войне, людям, которые остались без кормильцев – вдовам, сиротам, старикам, да и вообще всем людям, которые просто попали в беду, кто оказался в тюрьме. Его доброта и милость охватили всю Грузию.

Святейший Патриарх Илия является отцом грузинского народа, пользуется самым высоким авторитетом в нашей стране. Этот авторитет зиждется на вере в Бога и на добродетелях.

Святейший Патриарх всегда подчеркивал, что власть Церкви – власть небесная, а не земная, что Церковь добивается лишь того, чтобы люди увидели красоту Божию, почувствовали милость Творца к людям и возымели желание общаться с Богом. Вот к чему призвана Церковь. Ее главная задача состоит не в том, чтобы копить земные богатства и даже не в том, чтобы строить многочисленные храмы и монастыри, а в том, чтобы возрождать людские души. Патриарх всегда напоминает об этом молодым священнослужителям.

Авторитет Святейшего давно вышел за пределы нашей страны. Его уважают не только как церковного деятеля, который всегда призывает к миру, взаимоуважению и любви, но и как очень талантливого человека, иконописца и композитора. Он написал множество церковных и симфонических произведений – прекрасных образцов классического музыкального искусства. Его свойство творить, творить красивое и ценное, проявляется во всем. Все вокруг него окутано красотой, любовью и возрождением людских душ.

Архидиакон Илия в своей келье в Московской духовной академии
Архидиакон Илия в своей келье в Московской духовной академии
Оценка трудов Святейшего впереди. А мы просто счастливы, что живем в одно время с этим великим человеком, трудимся вместе с ним в деле воссоздания Грузинской Церкви и грузинского государства. Мы благодарны Патриарху за то, что он дал нам эту возможность, поскольку все нынешние члены Священного Синода Грузинской Православной Церкви лично рукоположены Патриархом Илией II.

С Католикосом-Патриархом всея Грузии Ефремом II
С Католикосом-Патриархом всея Грузии Ефремом II
– Есть поговорка: «Человек становится великим тогда, когда у него есть великий учитель». Вы очень близко общаетесь с Патриархом и наверняка знаете, кого он считает своими учителями и духовными наставниками.

– Святейший много рассказывает о тех людях, с кем имел духовное общение, вспоминает своих учителей по семинарии и академии – ректоров и педагогов. Часто вспоминает об архимандрите Шио (Дзидзава) из Теклатского монастыря и Святейших Патриархах – грузинских Каллистрате и Ефреме и московском Алексии I, о митрополите Зиновии, об архимандрите Серафиме (Романцеве), который служил в Сухуми, о схиархимандрите Виталии и других священнослужителях. Среди них были и его прямые наставники, и те, чей пример назидал. Святейший рассказывает нам о том, как они жили, как служили, что говорили. Все эти люди имели глубокое влияние на его духовное становление, и он вбирал в себя их добродетели: их мудрость, терпение, молитвенность, милосердие, манеру общения с людьми. Сейчас он все это щедро передает нам.

– Были ли у вас какие-нибудь интересные истории, связанные с Патриархом Илией II?

– Многое было. Я расскажу только один случай.

Митрополит Самтависский и Горийский Андрей (Гвазава)
Митрополит Самтависский и Горийский Андрей (Гвазава)
Однажды меня, тогда ещё простого монаха, послали в Патриархию по делам. Это было в те годы, когда Патриархия обустраивалась. Привезли кипарисы, те самые, что сейчас растут во дворе. Тогда их нужно было посадить. Я шёл по двору, а в голове роились дурные мысли. И вдруг ко мне подошел послушник и сказал: «Святейший говорит: “Там монах ходит по двору, у него в голове дурные мысли, позовите его, пусть он вам поможет посадить кипарисы”…».

– Значит, он прочитал ваши мысли?

– Я не знаю, как это произошло, но я очень хорошо это помню.

Бодбе. 1990 год
Бодбе. 1990 год
– А можете ли вы вспомнить какую-то литургию, которую вы служили со Святейшим?

– В акафисте «Слава Богу за всё», написанном митрополитом Трифоном, есть слова: благодарю Тебя, Господи, за благодатные ощущения и удивительную легкость, которую мы ощущаем во время богослужения, это и есть прикосновение Твоей благодати к нашим душам. И это благодать чувствуется, когда литургию служит Святейший Патриарх Илия II.

– Всем грузинам известна написанная Патриархом Илией песня: «Я устал, я устал. Приди ко мне, Господь!» Вы не знаете, когда и в связи с чем он ее написал?

– Это песнопение было написано во время его служения в Батуми.

Батуми. 1980 год
Батуми. 1980 год
Святейший говорил, что это был трудный период его жизни. С каким конкретно случаем связано написание этой песни, я не знаю. Знаю только слова Патриарха: «Когда вы устанете, когда почувствуете тяжесть и безысходность, спойте это песнопение, и Господь вам поможет».

Святейший Католикос-Патриарх всея Грузии Илия II
Святейший Католикос-Патриарх всея Грузии Илия II
– Ваше Высокопреосвященство, владыка Андрей, мы благодарим вас за беседу. Что лично вы бы могли пожелать Святейшему Патриарху Илии в его юбилей?

– Я бы пожелал в первую очередь здоровья и многих лет жизни нашему Католикосу-Патриарху. Он нужен всем нам: и Церкви, и народу. Если кто-то не понимает того значения, которое Святейший имеет в современной истории Грузии, то я скажу вам, что Патриарх Илия – это тот человек, кто объединяет вокруг себя всех людей Грузии, несмотря на их вероисповедание и национальность. А ещё я пожелал бы всем нам, чтобы патриаршее слово было всеми нами услышано, понято и исполнено.

Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!
Смотри также
Митрополит Батумский Димитрий — о чуде в Аджарии, мусульманах и Патриархе Илии Митрополит Батумский Димитрий — о чуде в Аджарии, мусульманах и Патриархе Илии
Александра Никифорова
20 лет — это много или мало? В истории Аджарии — целая эпоха. В конце 1980-хгодов местное население здесь было мусульманским, в Батуми действовал единственный православный храм. Сегодня 75% аджарцев исповедуют православие. Эта метаморфоза перехода целого региона из ислама в православие, а вернее возвращения к истокам, к вере предков, произошла на глазах владыки Батумского и Лазского Димитрия и при его горячем участии.
Грузинский тост. Быль Грузинский тост. Быль
Нина Павлова
Грузинский тост. Быль Грузинский тост
Быль
Нина Павлова
– Э-э, разве так провожают дорогую гостью? – сказал он, оглядев нашу трапезу на газетке. – Гиви, помоги тете Нане накрыть стол. А знаешь, Нана, в честь чего будет праздник? Калбатоно Нина разоблачила при всех нашего неприкасаемого варишвили (сына осла) из КГБ, и теперь вся Грузия смеется над ним.
Перезагрузка Грузией Перезагрузка Грузией
Екатерина Ткачёва
Поездка в Грузию равносильна перезапуску компьютерной системы. От усталости и потухшего взора не останется и следа, как и от ощущения, что вы достаточно знаете о жизни. Грузия корректирует представления о красоте и вкусе, родственных связях и человеческих отношениях. Ведь не зря многие побывавшие в Сакартвело делят свою жизнь на две части — «до» и «после».
Комментарии
Mixail 6 декабря 2013, 02:56
хочу ответит на коментарии rustaveli да я вижу вы не очень распололожены к Партиарху Грузии ето я вам скажу не по христиански и вообще к духовенству, тоже самое можно сказат и о Московском Патриархе когда советские войска наводили порядок в тбилиси и в грузии где их не косалос вообще и не на своей територии, а Патриарх Грузии всегда всех сторон всегда просил о мире о примирении и по телевидению и прелюдно он никогда ни боялся етово, и на последок вообщето никто не имеет право осуждать тем более Духовенство Господь сказал Аз Воздам,кто ты человек что судиш раба моево падает он или встает.Грузия маленкая страна там кусок там кусок оттуда кусок всё никак не наситятся.
Людмила.Тбилиси28 января 2013, 11:13
Святейший человек патриарх ИлияII.Здоровья ему на долгие годы!
Мераб30 декабря 2012, 17:06
Дорогие друзья, не надо никакой политики.Каталикос патриарх Илья второй по национальности грузин, но его сердце полностью принадлежит Богу. Он всей своей жизнью и многогранной деятельностью доказал, что превыше всего для него Бог и человек, невзирая на его этническую принадлежность. Все в Грузии прекрасно знают об этом,и очень многие за её пределами. Илью второго чтят и уважают не только православные, но и представители других конфессии, настолько его сердце открыто для людей, вне зависимости от национальности. Вообше, я считаю, что большой грех, говоря о нашем патриархе даже вскольз упоминать о якобы его ином, меньшем внимании и сострадании к гражданам иной национальности. Это равносильно обвинению человека в том грехе, против которого человек этот с наибольшим рвением борется. Да простит Бог всех заблудших в этом отношении людей и образумит их.Душевная щедрость и любовь к ЧЕЛОВЕКУ нашего Катпликоса, не знает границ. Многие лета ему.Всем спасибо.С наступающим новым годом всех!Душевной щедрости и умиротворения желаю всем Вам! С братской христианской любовью!
rustaveli29 декабря 2012, 02:45
для Михаила

Дорогой Михаил!

Пришли грузины убить осетина за то что он-осетин, и убили его.

Конечно убийцы согрешили, вернее, о ш и б л и с ь.
Но и осетин,которого убили, за то что он был осетином,наверняка, был не ангелом: может пил, блудил, пешехода насмерть сбил и т.д.
Вот и общий знаменатель: и те, и другие о ш и б а л и с ь !!!

только знаменатель лукавый

Прошу прощения. Правда.
Михаил28 декабря 2012, 19:01
Я не могу причислить себя в людям очень верующим, но всегда стараюсь вести себя "правильно" и хочу Вам сказать, что в этом огромная заслуга нашего Патриарха его святейшества Ильи 2-ого. Друзья мои, не бывает ни одного эпистоле, обращения к нации или проповеди Патриарха, в которой он бы не упомянул осетин и абхаз как наших братьев, каждый раз указывая нам на те ошибки, которые мы все и грузины, и абхазы, и осетины допустили и иной раз допускаем и сейчас в отношении друг друга. Люди во всем мире должны научиться прощать - в мире и так много зла и не надо его приумножать. Спасибо и простите если кого и обидел.
rustaveli28 декабря 2012, 01:07
Прошу прощения у модератора!
Низкий Вам поклон!
rustaveli28 декабря 2012, 00:22
для Alexios

А давайте вместе помолимся Господу и об осетинах, и о грузинах.

...ладно бы просто ненавидеть,а то ведь столько мирных осетин убито
Диана27 декабря 2012, 21:42
Многая и благая лета всем
Не расслышала молитв католикоса за убиенных осетин, не расслышала и не услышала обращения к обездоленным и осиротевшим в результате войны осетинам.
Очень хорошо расслышала и поняла, что грузины самые лучшие, добрые любвеобильные и кроткие христиане на земле. Простите,
может что-то со слухом. Многая и благая лета всем православным христианам. Я обычная прихожанка одного из московских храмов.
Молюсь, как умею и насколько меня хватает. Так вот после Литургии и в особенности после причастия хочется всех обнять и расцеловать. Католикос Илия Патриарх для грузин, а грузины для него. Может это хорошо. Cпрошу у батюшки.
Cпаси Всех, Господи!
Модератору спасибо, если пропустит мой комментарий.
р.б.Алексий26 декабря 2012, 22:49
Очень интересная беседа, много нового узнал, Спаси Господи!
Шио, ждем следующих статей о жизни наших грузинских братьев во Христе!
Многая лета Святейшему! Мира и радости Грузии!
Alexios26 декабря 2012, 21:29
для rustaveli

Что бы увидеть добро и принять милость, необходимо уметь понимать и прекратить ненавидеть. Если бы все было так просто, как Вы думаете rustaveli, то жить было бы гораздо приятнее и легче.

Святейшему и Блаженнейшему Католикосу-Патриарху Илии да подаст Господь многих лет жизни, здравия и мира.
Валентина26 декабря 2012, 08:32
Как прекрасно что есть такие люди.МНОГОЕ ЛЕТА ВАМ!!!!
rustaveli26 декабря 2012, 02:37
его доброты и милости за 35 лет служения так и не дождались в Южной Осетии.
этот комментарий конечно опубликован не будет
rustaveli26 декабря 2012, 02:15
Прекрасный Патриарх,но только для грузин...
Молитв Патриарха о массово изгнанных или убиенных в Грузии осетинах-единоверцев или иного его пастырского участия в судьбе осетин так и не дождались...
Такое избирательное христианство...

Ненавидящих и обидящих нас прости...Господи!
Альвиан Тхелидзе25 декабря 2012, 22:28
Спаси Господи святейшего и блаженнейшего предстоятеля Грузинской Церкви!
Елена.Украина25 декабря 2012, 21:31
Многая лета Святейшему Патриарху Илии! Сердечно поздравляем! Пусть Господь укрепит Ваши силы в нелегком,но благодатном служении. А Божия Матерь простирает Свой покров над Вами и народом Грузии.
Анастасия 25 декабря 2012, 18:33
Многая и благая лета Святейшему!!! Мира,сил духовных и Святой Любви!
Александр25 декабря 2012, 16:55
ВЕЛИКИЙ ЧЕЛОВЕК!
ВЕЛИКИЙ УЧИТЕЛЬ!

МНОГАЯ ЛЕТА СВЯТЕЙШИЙ ВЛАДЫКО!!!

Мы ВАС ЛЮБИМ!
Наталья25 декабря 2012, 15:02
Многая и благая лета Патриарху Илии!
Наталия25 декабря 2012, 13:41
Здравствуйте,

А где можно найти слова песни "Я устал, я устал. Приди ко мне, Господь!"

Спасибо.
gio25 декабря 2012, 11:09
patriarx ilia mi lubim vas.spasibo vladiku andeiu.spasibo shio chto ti zapisal eto interviu
badri25 декабря 2012, 11:07
ert-etrti kvelaze ubeduri adamiani chveni patriarqi
maxo25 декабря 2012, 11:04
chven gviyvars chveni patriarqi ilia 2
Здесь вы можете оставить к данной статье свой комментарий, не превышающий 700 символов. Все комментарии будут прочитаны редакцией портала Православие.Ru.
Войдите через FaceBook ВКонтакте Яндекс Mail.Ru Google или введите свои данные:
Ваше имя:
Ваш email:
Введите число, напечатанное на картинке

Осталось символов: 700

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×