Лагерь отца Нектария (Антонопулоса): подарок детям и свидетельство любви

На Керкире, где покоятся мощи святителя Спиридона, я оказалась благодаря архимандриту Нектарию (Антонопулосу), удивительнейшему и добрейшему человеку, игумену мужского монастыря Преображения Господня Сагмата.

Архимандрит Нектарий родился в Афинах в 1952 году и с детских лет решил посвятить себя Богу. Закончил семинарию, богословскую школу в Афинах и Богословский факультет Афинского университета. Ему всегда нравилось общаться с детьми, и всю свою жизнь он посвятил работе с молодежью. Одно из основных его дел – православный детский лагерь Фивской и Левадийской епархии Элладской Православной Церкви, который существует уже в течение 40 лет.

Архимандрит Нектарий (Антонопулос)
Архимандрит Нектарий (Антонопулос)
В этот лагерь совершенно бесплатно приезжают дети из регионов, в которых отец Нектарий побывал, следуя по местам ссылок святителя и исповедника Луки (Войно-Ясенецкого), архиепископа Симферопольского и Крымского. В основном это дети из неблагополучных семей, детских домов и интернатов. Отец Нектарий называет их «детьми святого Луки» и каждый год старается принимать 450-500 детей.

Для них он организует поездки по святым местам Греции, позволяет им духовно обогатиться, прикоснуться к истокам православной веры и воочию убедиться, насколько живо Православие. Эти маленькие страдальцы часто чувствуют себя нелюбимыми детьми на своей родине, ее пасынками и падчерицами, чужими на празднике жизни. И вот здесь, в Греции, которую охватил экономический кризис, все они оказываются нужными и любимыми.

«Я стараюсь показать своим гостям все самое лучшее, что есть в Греции, – теплое лазурное море, величественные горы, исторические реликвии древней Эллады, и, конечно, святыни Православия» ­– говорит отец Нектарий.

К примеру, в августе 2010 года в лагере отдыхали более ста детей из России и Украины. Я познакомилась с детьми из Москвы, поселка Алябьевский Тюменской области, из городов Югорск, Нягань, Советский, из Пермского края, а также из городов Крыма – Севастополя, Симферополя, Алушты, Евпатории, поселка Чернополье. После 10 дней паломничества по святым местам Греции и недели жизни в лагере, расположенном на живописном склоне горы Парнас, дети разъехались по домам, увозя море впечатлений.

В беседах с ребятами отец Нектарий всегда подчеркивает, что добрые воспоминания поддерживают человека в жизни и не дают ему очерстветь духовно. Теплое отношение греков, их радушие и гостеприимство не оставляют детей равнодушными. Может быть, это нельзя передать словами, но очень можно прочувствовать. Воспитатели детских домов и интернатов не раз признавались, что после поездки в Грецию дети менялись к лучшему, изменялось их поведение и отношение к миру.

Дети очень откликаются на заботу и любовь, которую к ним проявляют. Я сама была свидетелем, как, уезжая из Греции в родной поселок Алябьевский, дети подарили отцу Нектарию сшитые ими разноцветные сердечки. Отец игумен два дня плакал, говоря, что никогда за свою жизнь не получал таких дорогих подарков. Большей награды, чем сделанные руками детей вещицы, ему не надо.

В свои 60 лет отец Нектарий поражает неутомимостью и энергией: 25 августа 2010 года он проводил детей из лагеря, 15 сентября уже был в России, а 24 сентября – в Украине в Крыму, где впервые встретил детей из Сибири.

***

… Недавнее прошлое (закончившееся поистине чудесной поездкой) и настоящее поражают своим контрастом.

Год начался практически в преисподней: в моем деревенском доме не было отопления, и лютая стужа тысячекратно усиливала ощущение духовного ада, царившего в душе. Я стала молиться… и это едва переносимое ощущение полной Богооставленности сменилось счастьем оказаться в земном раю – на греческой земле – и благодатным состоянием такой всепоглощающей ЛЮБВИ, которую во всей полноте может явить лишь Господь!

Бог, испытав на прочность мою веру, готовую рухнуть под бременем непереносимых, как казалось, скорбей, болезней и физически-метафизического холода, спустя полгода ответил на все мои вопли-вопросы к Нему.

«За что, Господи, ты заставляешь меня замерзать в доме, где от мороза лопнули все трубы и батареи? Почему я должна готовить еду и мыть посуду, стоя на кухне в шубе, шапке и сапогах?»

Я роптала и каялась, унывала и молилась. И Бог показал мир во всей его полноте, даровал нечаянную радость – встречу с новыми друзьями, среди которых главное место занял, конечно же, отец Нектарий, чье милосердие и любовь к людям не знают границ. В дни скорбей я молилась в том числе и святителю Спиридону и совершенно уверена, что именно благодаря его помощи состоялось мое знакомство с отцом Нектарием.

Не буду подробно рассказывать о том, как просила святителя о помощи. В мире есть немало историй о том, как люди молились, читали акафист святителю Спиридону и получали помощь, о которой могли только мечтать. Так же получилось и со мной: я читала акафист, просила помочь мне – и совершенно сказочным образом устроилась моя поездка в Грецию, когда мне, как журналисту. Предложили написать про детский лагерь архимандрита Нектария.

***

Жизнь лагеря – это ранние подъемы (в 6, а то и в 4 часа утра), купания в море, прогулки на паромах, посещение Акрополя, самого красивого в Европе ущелья, катание на лодках среди живописнейших пещер со сталактитами и сталагмитами. Расксажу о самом ярком событии – путешествии на пароме на остров Керкира (Корфу) в день памяти Святителя Спиридона

11 августа на Керкире вспоминают чудесное избавление от турецкого нашествия начале XVIII века. Летом 1716 года 50-тысячная армия турок осаждала остров в течение 46 дней. Стоя на коленях, жители молились в церкви Святителя Спиридона, и вдруг ночью 10 августа разразилась ужасная гроза. Многие турецкие воины утонули, те, что были захвачены в плен, рассказали, что видели в грозовом небе фигуру воина с зажженной свечой, мечом и крестом в руках, который вместе с сонмом Ангелов начал гнать турок. Этим воином был Святитель Спиридон - защитник и покровитель Керкиры.

В память об этом событии ежегодно 11 августа мощи Святителя Спиридона выставляются для трехдневного поклонения (до захода солнца 13 августа), а в праздничной Литании участвуют более ста священников и множество духовых оркестров, исполняющих торжественные гимны. И есть что праздновать: молитвами и заступничеством Святителя Керкира стала единственным островом в Ионическом море, который никогда не находился под властью турок. И местные жители этим особенно гордятся.

С самого начала отец Нектарий не сказал нам, что мы увидим ее своими глазами – готовил сюрприз. Как оказалось, сам отец Нектарий участвовал в Литании всего второй раз в жизни. Это было настоящее чудо: святитель Спиридон будто бы сам собрал нас на свой праздник!

Крестный ход совершенно удивительный: бой барабанов, шествие с иконами и хоругвями. В 2010-м году я начитала более восьми оркестров в парадной форме белого, синего, красного и черного цветов. За ними шествовали священнослужители в белых облачениях. Дьяконы держали кадила, четверо прихожан – фонари, еще четыре священника священников несли мощи Святого под балдахином, который окружали караул военных моряков и свещеносцы. Следом шли местные жители и паломники. Возглавлял Литаниюархиепископ Афинский и всея Эллады Иероним II.

Мощи несли вертикально. В ковчеге с трех сторон имеются окошки так что были видны лицо и плечи Святителя. Нижняя часть ковчега открыта так, что можно было приложиться к бархатным башмакам Святого.

И хотя нам не удалось приложиться к святыне, мы все чувствовали исходящую от мощей благодать. По окончании шествия желающие смогли взять пучки зелени и листья лавра, на которых стояли мощи великого чудотворца.

Пока шел крестный ход, я плакала, вспоминая свой ночной разговор со Святым Спиридоном, который слышал меня, сочувствовал мне и помог преодолеть бездну отчаяния, уныния и ропота. Я испытывала огромную благодать и благодарность Богу и Его Святому Угоднику.

***

В лагере меня поразили беседы, которые отец Нектарий проводит с детьми. Особенно бурно обсуждалась тема «Юность – критический возраст».

Говоря о кризисе переходного возраста (с 12 до 20 лет), отец Нектарий подчеркивал, что юность – это движение в тумане, когда девочки и мальчики сами часто не знают, чего хотят, кто им поможет. Ребята задавали вопросы об отношении к себе, к родителям, сверстникам, рассуждают о взаимоотношениях полов, любви и влюбленности, понятии греха, вреде абортов и святости материнства, ответственности друг за друга и за будущих детей.

Оказывается, в наши дни в Греции совершают до 300 тысяч абортов в год. Многие делают это без каких-либо угрызений совести, полагая, что эмбрион – это не живой организм, как говорят и многие ученые. Но для Церкви он уже живая душа. Отец Нектарий говорил детям о том, что, делая аборт, женщина совершает убийство и в то же время подвергает опасности себя – заражается, не может впоследствии родить. Но врачи об этом не предупреждают. Наоборот – из-за денег поощряют аборты. Несколько лет назад в Фивах муж одной женщины требовал, чтобы она сделала аборт, бил по животу. Батюшка посоветовал ей сохранить ребенка. Родилась девочка – самая красивая в Фивах и очень умная. Выучилась на врача, стала гордостью отца, готовится выйти замуж. Как-то она спросила отца Нектария, почему нельзя делать аборт, и он рассказал ей ее же историю, о которой знают лишь он и ее родители. Если бы он тогда не настоял на ее рождении, ее бы не было.

Другой супружеской паре врачи не советовали рожать пятого ребенка, но отец Нектарий уговорил оставить его. Ребенок стал гордостью семьи.

В лагере ребятам вслух читали «Историю не рожденного ребенка», в которой ребенок неделю за неделей как бы описывает то, что с ним происходит в утробе матери, как формируются его органы, что он чувствует. Например, на 12-й неделе он говорит о том, что все больше становится похожим на родителей, чувствует переживания матери – ее печали и радости. Именно в этот период женщина и совершает аборт. Последняя фраза ребенка: «Мама, почему ты меня убиваешь?». Думается, что дети, услышав эту историю, уже не забудут ее, и она сможет уберечь их от рокового шага.

Как говорит отец Нектарий, «цель лагеря – научить детей жить по церковным канонам вместе, сообща, чтобы дети узнавали о религии не только по учению, но и жили религиозной жизнью, чувствуя живое присутствие Бога».

Конечно, отец Нектарий занимается лагерем не один: помогают многочисленные волонтеры, в основном – его духовные чада. Один из них, Георгий Лукос, отец троих детей, устроивший для наших ребят из России и Украины роскошную трапезу у стен монастыря Сагмата, сказал: «Мы все духовные дети отца Нектария, мы все как единая семья, и мы верим в тот труд, который он совершает. Вместе с ним мы тоже ездили в Россию и Украину, видели, как живут дети в детских домах и интернатах, поэтому мы хотим, чтобы их каникулы в Греции проходили замечательно, чтобы они помнили одну лишь радость, ведь и они для нас – одна семья. Мы стараемся помогать отцу Нектарию, чтобы он мог приглашать детей из Сибири, Москвы, Крыма, других мест каждый год, чтобы не было ни одного года, когда бы он не смог пригласить детей».

Эти слова повторяли и повара-волонтеры Эвангелия Сада и Мария Хатзидуру, их помощницы Хрисула Килоериду, Катерина Каламбака и Спиридула Дэли, водители-виртуозы Эвангелос Анифандис и Александрос Кириякатис... Но, несмотря на то, что они считают чужих детей не чужими и не гостями, а своей семьей в доме святого Луки, работа лагеря под большим вопросом.

С 2010 года отец Нектарий не может погасить банковскую ссуду, которую взял, чтобы дети из Сибири, Москвы и Крыма могли прилететь в Стамбул, а потом объехать на двух комфортабельных автобусах всю Грецию, несколько раз проплыть на пароме и пароходе, посетить множество экскурсий, ночевать в прекрасных гостиницах, хорошо питаться, а напоследок получить от о. Нектария по пачке фотографий и по фильму об их жизни в лагере.

Раньше за все платили греки, и денег хватало, но сейчас, когда в Греции кризис, нам должно быть стыдно за то, что мы не можем сами платить за отдых детей, обделенных родительской лаской. Отца Нектария многие называют святым человеком, потому что, делая добро детям, он не ждет награды. Ну, кто еще в наше время готов взять под проценты огромную банковскую ссуду, чтобы полностью оплатить все расходы по пребыванию в Греции сотен русских и украинских детей? Кто может подарить сказку обездоленным детям из детских домов или неполных семей, ничего не требуя взамен? Он договаривается с хозяевами 4-звездночных отелей, чтобы поселить в них детей, а сам по пять лет ходит в одних и тех же чиненых башмаках. Отца Нектария можно сравнить с огромным добрым облаком любви, которое переносит тебя из суровых будней в волшебный мир Эллады… Хотя правильнее говорить не о волшебстве, а о чуде, дарованном Богом, Которого я не устану благодарить за такой щедрый дар, как встреча с отцом Нектарием.

И сегодня, 25 декабря, в день его памяти, я по-прежнему прошу Спиридона Тримифунтского помочь найти спонсора для отца Нектария. Хочется верить, что в 2013 году, в год 400-летия Дома Романовых, которые много занимались благотворительностью, лагерь на склоне горы Парнас вновь гостеприимно откроет свои двери для сотен обездоленных российских детей, а помогут ему и богатые организации и благотворители, и каждый из нас.

Желающие внести свою лепту в благотворительную программу «Мост Любви», могут

писать на адрес монастыря Сагмата - imsagmata@gmail.com

звонить по телефонам + 302261097156, +302261097022.

Факс +302261097084.

Ирина Ахундова

26 декабря 2012 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!
Смотри также
Чудо Митрофана о винтике. Рассказ Чудо Митрофана о винтике. Рассказ
Родион Юрьев
Чудо Митрофана о винтике. Рассказ Чудо Митрофана о винтике
Рассказ
Родион Юрьев
В нашей жизни очень много чудес. Стоит только оглянуться вокруг, как можно заметить разные сверхъестественные события. Но часто мы либо не хотим давать места чуду, либо просто не замечаем его. Митрофан у нас – из сомневающихся.
Дети и старики Дети и старики
Анна Лелик
Дети и старики Дети и старики
Анна Лелик
Дед ушёл, и навсегда ушёл этот взгляд. Тот, что бывает только у деда. В нём и боль, и тоска, и в то же время готовность пошутить, поддержать. Во взгляде деда древности столько, что невольно веришь: он всё видел — и Куликовскую битву, и Суворова, и Первую мировую... Что в душе у него происходит — не знаю, но взгляд выдаёт тоску по великим сражениям, по морским боям, по верной боевой подруге и погибшему товарищу. Во взгляде стариков настоящая романтика — жёсткая, суровая, с надрывом и сдерживаемыми слезами.
Почему они уходят? Почему они уходят?
Оксана Гаркавенко
Потом в православных СМИ сокрушаются: почему у ребят, получивших в детстве православное воспитание, к юношескому возрасту формируется циничное отношение к вере? А вот потому и формируется… Как сделать, чтобы воскресная школа не стала просто детской православной тусовкой при храме?
Отче наш Отче наш
Александр Гезалов
Девочки в детском доме дерутся хлеще парней, кусаясь, стараясь разодрать когтями лицо, выдрать побольше волос. Потому что отстаивают свои права более яростно, чем парни. И когда после нашего «похода» нам сообщили, что по возвращении очередную бойню удалось предотвратить силами самих девочек, я подумал: это наша общая заслуга
Церковное воспитание детей Церковное воспитание детей
Свящ. Павел Гумеров
Церковное воспитание детей Церковное воспитание детей
Священник Павел Гумеров
Маленькие дети (трех-четырех лет) очень реально воспринимают Бога. Это самый благодатный для религиозного воспитания период. Если родители молятся, говорят, что есть Бог, у маленького человека нет в этом сомнений, это данность.
Комментарии
Ирина Ахундова26 декабря 2012, 19:47
Наталья, про электронный счет не знаю, а в конце этой статьи указаны реквизиты монастыря: http://ruskline.ru/analitika/2012/12/26/most_lyubvi_arhimandrita_nektariya_antonopulosa_ili_chudo_svyatitelya_spiridona_trimifuntskogo/
Наталья26 декабря 2012, 17:31
А нельзя ли прислать вам деньги на электронный счет, например, на WebMoney?
Здесь вы можете оставить к данной статье свой комментарий, не превышающий 700 символов. Все комментарии будут прочитаны редакцией портала Православие.Ru.
Войдите через FaceBook ВКонтакте Яндекс Mail.Ru Google или введите свои данные:
Ваше имя:
Ваш email:
Введите число, напечатанное на картинке

Осталось символов: 700

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×