Православная служба «Милосердие» откроет пункт помощи бездомным в центре Москвы

Москва, 7 марта 2013 г.

С 11 марта в храме Успения Божией Матери в Путинках бездомные смогут получить не только бесплатный горячий обед, но и консультацию социального работника. Здесь сотрудники православной службы помощи «Милосердие» помогут бездомным купить билет домой, восстановить документы или найти работу.

«Храм в Путинках – очень удачное место для нового пункта: бездомные хорошо знают этот храм, приходят сюда за бесплатным обедом, - говорит руководитель автобуса «Милосердие» диакон Олег Вышинский.- Открывая здесь, в центре Москвы, пункт социальной помощи, мы даем бездомным шанс выйти из кризисной ситуации, в которой они оказались».

Храм находится по адресу Успенский переулок, д.4.

Сейчас в Москве примерно 12 тысяч бездомных. По оценкам специалистов, примерно 2/3 из них, приехав в столицу на заработки, лишились документов и средств к существованию. В столице социальную помощь таким людям оказывают 8 городских центров социальной адаптации. Пять православных организаций также помогают им вернуться к нормальной жизни: находят родственников, покупают билеты на родину, помогают восстановить документы и найти работу, устраивают в социальные и медицинские учреждения.

Среди таких организаций – автобус «Милосердие», который только за февраль спас от замерзания 277 бездомных. Помимо выездной работы, сотрудники автобуса ведут прием бездомных в пункте социальной помощи в Нижнем Сусальном переулке. За месяц здесь помогли 42 людям.

Новый пункт помощи бездомным откроется непосредственно в автобусе «Милосердие», салон которого уже переоборудовали для этих целей в кабинет. Социальный работник будет вести прием по будням дням с 10:00 до 18:00.

Автобус «Милосердие» - это один из 23 социальных проектов православной службы помощи «Милосердие». За время своего существования, с ноября 2004 года, автобус помог более 40 000 человек.

7 марта 2013 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×